16+
Инфраструктура

Волгоградцы могут оплатить проезд в автобусе пластиковой картой

Волгоградцы могут оплатить проезд в автобусе пластиковой картой
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте начала работать с сегодняшнего дня.

Теперь волгоградцы могут оплачивать поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах банковской картой. Новая система (она называется эквайринг) стартовала сегодня, 23 ноября. Ее разработали по запросам жителей города-героя специалисты департамента городского хозяйства и одного из крупных банков нашей страны. Это нововведение – очередной шаг реализации комплексной транспортной схемы.

Как сообщает ИА «Городские вести», ​только на сегодняшний день 105 тысяч человек предпочитают оплачивать проезд безналичным способом, картой «Волна», ей наши земляки пользуются с января текущего года. Это количество людей – треть от общего числа горожан, которые каждый день ездят на муниципальном транспорте.

Оплатить проезд можно картой, которые работают по нескольким платежным системам - «Visa», «MasterCard» и «МИР». Если вы привыкли делать покупки с помощью смартфонов или умных часов, - то пожалуйста, такая возможность есть:

– Общественный транспорт Волгограда активно развивается на протяжении уже более трех лет. За это время муниципальные маршруты начали обслуживать порядка 400 новых автобусов большой и средней вместимости. В январе 2017 года в рамках реализации комплексной транспортной схемы внедрили новый удобный способ безналичной оплаты поездок. Благодаря транспортной карте «Волна» горожане могут экономить от 10% до 50%. Запуск эквайринга в общественном транспорте, обслуживающем муниципальные маршруты – это еще один шаг по созданию того уровня комфорта, которого достойны волгоградцы, - подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный.

Стоимость поездки для пассажиров, которые так оплачивают свои поездки, останется прежней - 20 рублей в автобусе, трамвае и троллейбусе, 25 рублей в скоростном трамвае:

- Это действительно очень удобно. Используя гаджет или карту, пассажир может всего одним касанием оплатить проезд. Часто у нас в кошельке нет мелочи, а карта или телефон всегда с собой, - считает кондуктор Татьяна Дроздова.

Горэлектротранспорт и автобусы большой вместимости сегодня обслуживают опорные маршруты. Жителей из отделенных районов города к основным магистралям подвозят автобусы средней вместимости, курсирующие по вспомогательным маршрутам. Все эти виды общественного транспорта – части большой маршрутной сети.

Чтобы сделать поездки граждан максимально удобными и безопасными, в городе обновили подвижной состав на муниципальных маршрутах. За два года автобусный парк МУП «ВПАТП №7» обновился более чем на 70%. Сейчас средний возраст автобуса – 5 лет, три года назад они были в три раза старше. 

Отметим, что в этом году в рамках муниципально-частного партнерства инвестор поставил на 7 опорных и 6 вспомогательных направлений 164 автобуса большой вместимости и еще 67 средних единиц транспорта.

Еще одно позитивное изменение в «транспортной» жизни города – в областной столице стало больше трамваев. По итогам аукционов определили поставщика двух единиц транспорта, которые будут ездить по линиям СТ и СТ-2.

Сейчас предприятие тестирует образец электробуса марки «Волгабас». Новую модель рассматривают как один вариантов обновления парка троллейбусов. В сентябре в Волгограде тестировали другую новинку с возможностью автономного хода. После испытаний специалисты МУП «Метроэлектротранс» направили производителю письмо с предложениями и пожеланиями по улучшению этой модели.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь