16+
Инфраструктура

В Волгограде обсудили строительство третьего этапа моста через Волгу

22 Сен 2020 14:29, 16 фото

Особое внимание в проекте уделяется экологической стороне вопроса.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня состоялось заседание рабочей группы Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Главной темой обсуждения стал проект строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу и мониторинг экологической ситуации.

Члены рабочей группы, представители региональных органов власти и эксперты обсудили планы по высадке компенсационных лесонасаждений, обследование растущих на месте строительства деревьев, состояние атмосферы и многое другое.

Напомним, проект строительства мостового перехода через Волгу предполагает 4 этапа. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 2009 году. Вторая, включающая мост через Ахтубу, открыта этим летом. Третий комплекс должен будет соединить первые два. При этом из-за уже построенных развязок, задающих начало и окончание проектируемой трассы, третья очередь в любом случае будет частично пролегать через территорию природного парка. В связи с этим всё чаще возникают споры о том, что строительство предполагает снос зелёных насаждений. Тем не менее в ходе экологического мониторинга и общественных обсуждений был выбран оптимальный вариант проекта – ущерб от строительства дороги будет минимальным, а с учётом запланированной компенсационной высадки новых деревьев ещё и компенсируется с запасом.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стоит отметить, что строительство новой трассы необходимо далеко не только с точки зрения улучшения транспортной инфраструктуры, это ещё и вопрос дорожной безопасности. Интенсивность движения на трассе Волгоград – Краснослободск – Средняя Ахтуба увеличилась до 30 тысяч машин в сутки, что в 5 раз выше её пропускной способности. Как следствие, резко возросла аварийность. За последние два года на этой дороге в ДТП погибло 10 человек и пострадало 109, в том числе 19 детей.

В свою очередь помощник губернатора Александр Олейников обратил внимание на то, что ежегодная санитарная вырубка деревьев куда больше по масштабам, чем планируется в ходе строительства трассы. Причём, по его словам, 84% из попадающих под снос деревьев – старые и зачастую имеют различные заболевания. Более того, далеко не везде планируется сплошная вырубка, а по факту показатели сноса будут как минимум на 15-20% ниже запланированных объёмов.

Из-за особенностей трассировки дорога будет пересекаться с ериками под углом 90°, что окажет минимально возможное влияние на водные объекты. Другие варианты предполагали более жёсткое вмешательство в экосистему», – объясняет известный волгоградский ихтиолог Сергей Яковлев.

Важно и то, что работы по высадке деревьев будут производиться во время реализации проекта, а не после его завершения – это накладывает дополнительные обязательства на подрядчика. Также стоит подчеркнуть, что таких объёмов компенсационных посадок, которые планируются при строительстве трассы, в регионе не было ещё никогда.

По итогам заседания было решено рекомендовать областному комитету транспорта при получении разрешительной документации на проект строительства оказать содействие подрядчику в проекте лесовосстановления в максимально короткие сроки и только на территории Среднеахтубинского района. Кроме того, планируется организовать общественные обсуждения по выбору зон для зелёных насаждений.

Схема вариантов прокладывания трассы
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

04:40, Общество

Волгоградцев ждет переменчивая погода 5 августа

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 вернулся к привычному маршруту

4 Авг, Общество

217 нарушителей противопожарного режима выявили в Волгоградской области

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 по техническим причинам изменил маршрут

4 Авг, Происшествия

В Волгограде пожарные тушили мусор глубокого залегания

4 Авг, Общество

Мощный ливень прошел в Волгограде и области

4 Авг, Общество

В Кировском районе Волгограда поднялась пыльная буря

4 Авг, Криминал

Убийцу матери из Волгоградской области заключили под стражу

4 Авг, Здоровье

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве

4 Авг, Общество

Что нельзя делать 5 августа, чтобы не сглазить удачу и привлечь суженого

4 Авг, Общество

Волгоградские спасатели обеспечили безопасность фестиваля «Таврида.Арт» в Крыму

4 Авг, Общество

Волгоградские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за непогоды

Календарь