16+
Инфраструктура

В Волгограде активно реализуется 10-летняя программа развития

В Волгограде активно реализуется 10-летняя программа развития
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор и глава города оценили ход работ.

Сегодня, 2 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко проводят обширную рабочую поездку, чтобы оценить ход реконструкции и строительства дорог в Советском, Ворошиловском, Центральном, Дзержинском районах, а также планы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе трамвайной.

- Мы проедем по ряду объектов, которые строятся, ремонтируются, — в этом году сосредоточили свое внимание на магистральных направлениях, связывающих весь город: это Электролесовская, Рабоче-Крестьянская, проспект Жукова, улица Симонова и другие, — отметил Андрей Бочаров.

Первой точкой рабочей поездки стала улица Электролесовская. Готовность участка от ул. Чебышева до ул. Автомобилистов составляет уже 90%. Магистраль войдет в состав полноценного дублера Второй продольной на протяжении шести районов Волгограда — от Тракторозаводского до Кировского включительно.

Андрей Бочаров подчеркнул и то, что после завершения второго этапа строительства нового участка от ТРЦ «Акварель» до соединения с ул. Кирова предстоит привести в порядок и улицу имени Зины Маресевой.

Также прорабатывается вопрос строительства моста на остров Сарпинский в районе улицы Автомобилистов с устройством транспортной развязки.

Напомним, в Волгоградской области, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, выстроена системная и комплексная работа в дорожной отрасли. За последние девять лет в регионе вырос вдвое показатель процента трасс, отвечающих нормативным требованиям; ремонтом, строительством и реконструкцией охвачено более 3,8 тыс. км автотрасс. В 2023 году еще 600 км приведут в порядок, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Андрей Бочаров также обратил особое внимание на необходимость дальнейшего развития системы общественного транспорта и повышения доступности различных объектов в этой части города. За счет строительства дороги, создания дополнительной инфраструктуры, планировки территории появилась возможность продлить линию трамвая, которая сейчас заканчивается станцией «Обувная фабрика».

- Параллельно с развитием дорожной инфраструктуры мы рассматриваем вопрос развития транспорта. И сегодня принимаем окончательное решение о продлении наземных трамвайных путей до «Акварели", — добавил губернатор.

Таким образом жители смогут без пересадок добираться от «Детского центра» на Краснознаменской или с конечной станции на ул. КИМ до ТРЦ.

Помимо этого, прорабатывается вопрос о введении электробусов и автобусов в новые жилые микрорайоны.

Напомним, в июле 2023 года Андрей Бочаров анонсировал масштабную программу модернизации и развития электротранспорта. Например, предстоит завершить модернизацию линии СТ, продлить ветку в сторону Спартановки, обновить подвижной состав — контрактация партии новых 62 трамваев уже состоялась.

- 10-летняя программа развития города — в действии. Она уже реализуется и постоянно наполняется. Только инфраструктура позволит развиваться городу дальше, — отметил Андрей Бочаров.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Дорожный вектор» в сетевом издании gorvesti.ru.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

Календарь