16+
Инфраструктура

Первый этап третьего пускового комплекса моста через Волгу готов на 42 процента

8 Фев 2023 10:08, 12 фото

Ход реализации стратегически важного проекта оценил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 8 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил ход работ на стратегическом объекте дорожного строительства — первом участке третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также в ходе выездного совещания глава Волгоградской области обозначил планы по дорожному строительству и ремонту на 2023 год. Порядка 600 магистралей предстоит привести в порядок.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе обладминистрации, работа на третьем пусковом комплексе не останавливается ни на минуту. Параллельно с возведением основного тела дороги специалисты обустраивают мостовые переходы через ерики Гнилой и Осинки, формирую развязки. По словам руководителя проекта Михаила Харина, мост через ерик Осинки готов почти на 90 процентов, плита проезжей части из монолитного бетона выполнена полностью.


— На мосту через ерик Глиной возводятся опоры, а также идет сборка металлокаркаса для надвижки, устройство ливневых очистных сооружений, водоотводных прикромочных лотков, шумозащитных экранов. На объекте задействовано более 150 единиц техники, работают свыше 200 человек. Строительство идет по графику. Максимально стараемся выполнять работы в круглосуточном режиме, там, где это возможно, — пояснил Михаил Харин.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Оценив ход работ, губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что этот этап третьего пускового комплекса непростой: на 4,5 километра дороги приходятся 14 инженерных сооружений, включая развязку с несколькими съездами, два мостовых перехода, водопропуски.

— Сложностей добавляет особенности грунта из-за пересеченности с водными объектами и приходится принимать решения непосредственно во время работы после дополнительных изучений. Однако, несмотря на это, все работы идут по графику: на сегодняшний день строительная готовность составляет 42 процента,— отметил Андрей Бочаров.

В настоящее время на объекте продолжается обустройство песчаного земляного полотна и дорожной одежды основного хода и съездов, устройство ливневки, локальных очистных сооружений, линии наружного освещения. Большой объем выполнен на площадках мостов через ерики Гнилой и Осинки.

Фото: Дмитрий Рогулин /"Городские вести"

Третий пусковой комплекс является одним из стратегических дорожных объектов, возводимых в настоящее время возводят в Волгоградской области. Строительство обхода Волгограда, реконструкция московской трассы и трассы ростовского направления, другие проекты позволят решить накопленные ранее проблемы, которые привели к высокой загруженности городских магистралей, высокому трафику через небольшие населенные пункты региона. Создание совершенного иного качества дорожной инфраструктуры дает Волгоградской области возможность раскрыть потенциал — создает базу для развития субъекта и в целом всего Юга страны на десятилетия вперед.​
Напомним, 2 февраля в центре внимания на рабочей встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым были вопросы развития дорожной сети.

— Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры для нас является важной задачей, поэтому на этом направлении сосредоточен значительный объем финансовых средств. 2022 год мы завершили успешно — порядка 600 километров дорог привели в порядок, сейчас эти объекты уже находятся в эксплуатации. В 2023 году работы предусмотрены на 550 - 600 километрах, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что особое внимание уделяется обходу Волгограда, мостовому переходу через Волгу.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2022 году Волгоградский регион вошел в десятку лучших субъектов страны по реализации дорожного национального проекта — об этом доложил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин Президенту РФ Путину в ходе церемонии открытия объектов транспортной инфраструктуры. В целом с 2014 года дорожные работы всех видов охватили более 3,8 тыс. км. Дополнительные возможности обеспечивает меморандум, подписанный на Транспортной неделе и закрепивший договоренности с федеральным центром в сфере дальнейшего развития дорожно-транспортного хозяйства.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

13:25, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

Календарь