16+
Инфраструктура

До 1 января в Волгограде установят свыше 3 тысяч евроконтейнеров для мусора

До 1 января в Волгограде установят свыше 3 тысяч евроконтейнеров для мусора
Фото: пресс-служба мэрии

Регион переходит на единую систему обращения с отходами.

В Волгограде идут проверки технической готовности регионального оператора ООО «Управление отходами - Волгоград» к работе. Очередная инспекция с участием представителей муниципалитета, который ведет контроль за подготовкой, и регионального оператора состоялась сегодня в Тракторозаводском районе. Комиссия проинспектировала качество услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) с площадки, где уже установлены новые контейнеры для сбора отходов. Такие проверки до начала нового года проходят в каждом районе города, чтобы уже с 1 января оператор начал работу в штатном режиме.

Условия для качественного перехода на новую систему должны обеспечить свыше 50 единиц спецтехники и несколько тысяч мусорных контейнеров, устанавливаемых регоператором в рамках подготовки инфраструктуры к вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов взамен изношенных.

Перед региональным оператором поставлена задача поэтапно обеспечить полный цикл обращения с отходами, начиная от первичного сбора в каждом районе города и заканчивая транспортировкой и утилизацией на лицензированном полигоне. Комплексная работа по созданию эффективной системы обращения с отходами в Волгоградской области соответствует государственной политике и направлена на обеспечение поэтапного снижения накопленного экологического ущерба.

Перед началом деятельности региональный оператор проводит работу по модернизации коммунальной инфраструктуры с учетом введения новых мощностей по сбору, вывозу, переработке и сортировке мусора.

- На данный момент в Волгограде ведется замена изношенных контейнеров: во дворах областного центра уже установлено 1700 новых контейнеров, всего до нового года расставим более 3000 контейнеров. Эта работа проходит по итогам инвентаризации, которую региональный оператор провел в сентябре этого года. Те контейнеры, которые приобретались недавно и находятся в технически исправном состоянии, будут заменяться по мере износа, - рассказал начальник инспекции ООО «Управление отходами - Волгоград» Евгений Галушкин. - Транспортировку мусора на полигоны в Волгограде будут осуществлять свыше 50 мусоровозов, они уже вышли на линию и проходят обкатку маршрутов, чтобы сформировать оптимальный график вывоза. Это принципиально новые маршруты, поэтому водителям необходимо изучить их и привыкнуть именно к этим маршрутам.

Помимо мусоровозов предприятие закупило новые мультилифты с крюковой системой, бункеровозы и погрузчики. Для обеспечения соответствующего качества услуг регоператор создал отдел контроля качества обслуживания, в каждом районе области и города деятельность бригад будут координировать старший инспектор и линейные контролеры. На контейнерах и бортах спецмашин указан телефон бесплатной "горячей линии" 8-800-350-43-48, по которому горожане смогут сообщать в диспетчерскую о фактах скопления мусора и возможных нареканиях к работе регионального оператора. Контроль за работой регионального оператора будет вести и муниципалитет.

- Со стороны муниципалитета будет осуществляться жесткий контроль за своевременной уборкой площадок на территории многоквартирных домов. При выявлении нарушений инспекция оператора должна будет принять меры для их оперативного устранения. Кроме того, в период новогодних праздников организовано круглосуточное дежурство ответственного персонала в структурных подразделениях мэрии. Все телефоны размещены на сайте департамента ЖКХ и ТЭК Волгограда и администрации города. В случае несвоевременного вывоза мусора жители смогут проинформировать нас о выявленных нарушениях, муниципалитет обяжет оператора в кратчайшие сроки их исправить, - отметил заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Петр Пименов.

В рамках реализации новой системы твердые коммунальные отходы подлежат обязательной сортировке и обезвреживанию с извлечением полезных фракций. Так, в Кировском районе Волгограда уже успешно работает обновленный мусоросортировочный комплекс, еще две площадки расположены в рабочем поселке Гумрак и в Волжском. Мусор, оставшийся после сортировки, будет перевозиться на лицензированные полигоны. Всего на территории региона будут работать шесть мусоросортировочных комплексов и такое же количество лицензированных полигонов, отвечающих необходимым природоохранным требованиям.

Работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами и постепенному снижению накопленного экологического ущерба ведется на территории региона с 2014 года. В соответствии с разработанным по поручению губернатора комплексным подходом в сфере ТКО создана кластерная схема обращения с отходами: в каждый из семи кластеров входят несколько муниципальных образований, при этом на территории каждого кластера предусмотрен один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями. Одновременно ведется уничтожение экологически опасных объектов: в этом году в Кировском районе Волгограда завершилась ликвидация свалки. За год участок полностью освободили от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. На территории продолжается рекультивация и высадки зеленых насаждений - на бывшей свалке в Кировском районе Волгограда уже появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их количество достигнет шести тысяч. В конце ноября в Среднеахтубинском районе дан старт масштабному проекту по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находятся на территории уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Работы будут проведены при поддержке федерального центра в рамках Всероссийского проекта «Чистая страна» в 2018-2019 годах. За это время предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию на площади более 62 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь