16+
Волгоград – это я

Тренер из Волгограда сыграла главную роль в военной драме про Донбасс

6 Ноя 2018 21:47, видео, 15 фото

Вместо спортивной стези она выбрала актерскую.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com

Мария Перн вместе с родителями переехала в Волгоградскую область из Калмыкии после школы. Поступила в академию физической культуры и закончила ее. Она и сейчас при подтверждении квалификации может быть преподавателем и тренером по волейболу. И даже судить игры. Но девушка с яркой внешностью решила, что этого ей мало. И три года назад решила покорять столицу как… актриса.

В уходящий поезд

В Москве Мария поступила в Школу драмы Германа Сидакова. Параллельно с учебой пробовала себя в кино. Начинала с массовок и эпизодов. Есть в ее резюме и короткометражки.

– В кино реально попасть, если поставить себе цель и много работать, – рассказывает «Городским вестям» начинающая актриса.

И усилия, похоже, окупились. В этом году 29-летняя Мария Перн сыграла главную роль в полнометражной картине «Ополченочка». А попала в военную драму она, можно сказать, случайно.

– В ленте была замена уже утвержденной актрисы. И я решила пройти кастинг. Были и другие кандидаты на эту роль, но выбрали в итоге меня. Запрыгнула в уходящий поезд, – улыбается девушка.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

По ее словам, она всегда мечтала сыграть в фильме на военную тематику. Но не красивую жену генерала, а именно бойца. К сожалению, ее типаж, как утверждает сама актриса, мало подходит для подобных персонажей.

– Из-за яркой внешности и модных стрижек для меня роли военных были недоступны. Я просто не вписывалась, – отмечает Мария.

Но в этот раз ее желание исполнилось. Она не только стала частью большого проекта, но и получила именно ту роль, которую всегда хотела воплотить.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

Единственная с дублером

В основу сюжета художественного фильма «Ополченочка» легла реальная история о женском танковом экипаже. Три девушки волей судьбы в 2014 году оказались в центре боевых действий на Донбассе. Мария сыграла командира боевой машины Екатерину Белову. По сценарию она приехала в Луганск из Санкт-Петербурга искать пропавшего брата. А нашла любовь, новых друзей и познала горечь потери близкого человека.

Съемки шли почти все лето и до середины октября. Около 10 дней актрисе пришлось провести на полигонах. Условия, мягко говоря, были полевыми, но процесс настолько захватывал, рассказывает Мария, что неудобства отходили на второй план.

– Мы самостоятельно ездили в танке и даже стреляли, – делится впечатлениями актриса. – Когда ты знаешь, что и где грохочет, то паники нет. Но если не видишь мест разворачивающихся боев воочию, то со стороны слышать разрывы снарядов очень страшно.

Еще в начале съемок она повредила ногу. И потому для сцен с физическими нагрузками, где нужно было быстро бегать или запрыгивать на танк, ей выделили дублера. Единственной среди всех артистов.

– Конечно, хотелось все делать самой. И если бы не травма, то замены бы не понадобилось, – рассказывает наша героиня.

Фото: личный архив Марии Перн

Пожертвовала прической

Для роли Марии Перн пришлось расстаться… с волосами. О предстоящей смене имиджа она узнала в беседе с продюсером Романом Разумом уже после согласия участвовать в проекте.

– Мы обсуждали сценарий, и вдруг он вскользь говорит, что мне придется побриться. И сразу взгляд отвел, – вспоминает артистка. – А я, если честно, до этого очень хотела увидеть себя без волос. Фантазия на стрижки как раз закончилась.

Сейчас после «Ополченочки» ей сложновато найти новые роли. Артистка считает свой нынешний образ больше подходящим для криминальных персонажей. Но абсолютно не жалеет о столь смелом для женщины шаге.

– Я сделала это для фильма, и это очень круто. Я часто сталкиваюсь, что коллеги не хотят менять цвет волос и даже делать прически. А мне такие трансформации даются легко. Это же нужно для работы, а не просто моя прихоть, – рассуждает Мария.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

Хотя актриса с легкостью рассталась с волосами, с гримерами на съемках ей пришлось «повоевать». Они хотели в каждой сцене превращать главных героинь в красоток, сами же артистки настаивали на более реалистичном make-up.

– Гримерам хотелось сделать из нас этаких Барби, а мы протестовали, в особенности я. Моей героине, я считаю, не нужен был яркий макияж. А при съемках боевых действий вообще все выступали против грима, потому что от поездок в танке были покрыты пылью и копотью. Грим не нужен, когда ты весь черный, одни зубы сверкают и глаза торчат, – со смехом вспоминает волгоградка.

Секретная Поклонская

Фильм «Ополченочка» еще во время съемок получил известность благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор республики Крым согласилась сыграть в картине камео, т. е. выступить в роли самой себя.

– Ее визит проходил под глубочайшим секретом. С ней работали только члены группы, задействованные в эпизодах с ее участием. Я в этот перечень лиц не попала, – рассказывает артистка.

Премьеру картины планируют на 9 мая 2019 года.

– Высшая награда для меня, как для актрисы, чтобы моя героиня проникала в души зрителей, – говорит Мария Перн. – Очень жду выхода картины на большой экран. И хочу, чтобы ее увидели мои родители, друзья и все волгоградцы.

Алёна Фёдорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

Календарь