16+
Волгоград – это я

Тренер из Волгограда сыграла главную роль в военной драме про Донбасс

6 Ноя 2018 21:47, видео, 15 фото

Вместо спортивной стези она выбрала актерскую.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com

Мария Перн вместе с родителями переехала в Волгоградскую область из Калмыкии после школы. Поступила в академию физической культуры и закончила ее. Она и сейчас при подтверждении квалификации может быть преподавателем и тренером по волейболу. И даже судить игры. Но девушка с яркой внешностью решила, что этого ей мало. И три года назад решила покорять столицу как… актриса.

В уходящий поезд

В Москве Мария поступила в Школу драмы Германа Сидакова. Параллельно с учебой пробовала себя в кино. Начинала с массовок и эпизодов. Есть в ее резюме и короткометражки.

– В кино реально попасть, если поставить себе цель и много работать, – рассказывает «Городским вестям» начинающая актриса.

И усилия, похоже, окупились. В этом году 29-летняя Мария Перн сыграла главную роль в полнометражной картине «Ополченочка». А попала в военную драму она, можно сказать, случайно.

– В ленте была замена уже утвержденной актрисы. И я решила пройти кастинг. Были и другие кандидаты на эту роль, но выбрали в итоге меня. Запрыгнула в уходящий поезд, – улыбается девушка.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

По ее словам, она всегда мечтала сыграть в фильме на военную тематику. Но не красивую жену генерала, а именно бойца. К сожалению, ее типаж, как утверждает сама актриса, мало подходит для подобных персонажей.

– Из-за яркой внешности и модных стрижек для меня роли военных были недоступны. Я просто не вписывалась, – отмечает Мария.

Но в этот раз ее желание исполнилось. Она не только стала частью большого проекта, но и получила именно ту роль, которую всегда хотела воплотить.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

Единственная с дублером

В основу сюжета художественного фильма «Ополченочка» легла реальная история о женском танковом экипаже. Три девушки волей судьбы в 2014 году оказались в центре боевых действий на Донбассе. Мария сыграла командира боевой машины Екатерину Белову. По сценарию она приехала в Луганск из Санкт-Петербурга искать пропавшего брата. А нашла любовь, новых друзей и познала горечь потери близкого человека.

Съемки шли почти все лето и до середины октября. Около 10 дней актрисе пришлось провести на полигонах. Условия, мягко говоря, были полевыми, но процесс настолько захватывал, рассказывает Мария, что неудобства отходили на второй план.

– Мы самостоятельно ездили в танке и даже стреляли, – делится впечатлениями актриса. – Когда ты знаешь, что и где грохочет, то паники нет. Но если не видишь мест разворачивающихся боев воочию, то со стороны слышать разрывы снарядов очень страшно.

Еще в начале съемок она повредила ногу. И потому для сцен с физическими нагрузками, где нужно было быстро бегать или запрыгивать на танк, ей выделили дублера. Единственной среди всех артистов.

– Конечно, хотелось все делать самой. И если бы не травма, то замены бы не понадобилось, – рассказывает наша героиня.

Фото: личный архив Марии Перн

Пожертвовала прической

Для роли Марии Перн пришлось расстаться… с волосами. О предстоящей смене имиджа она узнала в беседе с продюсером Романом Разумом уже после согласия участвовать в проекте.

– Мы обсуждали сценарий, и вдруг он вскользь говорит, что мне придется побриться. И сразу взгляд отвел, – вспоминает артистка. – А я, если честно, до этого очень хотела увидеть себя без волос. Фантазия на стрижки как раз закончилась.

Сейчас после «Ополченочки» ей сложновато найти новые роли. Артистка считает свой нынешний образ больше подходящим для криминальных персонажей. Но абсолютно не жалеет о столь смелом для женщины шаге.

– Я сделала это для фильма, и это очень круто. Я часто сталкиваюсь, что коллеги не хотят менять цвет волос и даже делать прически. А мне такие трансформации даются легко. Это же нужно для работы, а не просто моя прихоть, – рассуждает Мария.

Фото: Художественный фильм – Ополченочка / Vk.com, личный архив Марии Перн

Хотя актриса с легкостью рассталась с волосами, с гримерами на съемках ей пришлось «повоевать». Они хотели в каждой сцене превращать главных героинь в красоток, сами же артистки настаивали на более реалистичном make-up.

– Гримерам хотелось сделать из нас этаких Барби, а мы протестовали, в особенности я. Моей героине, я считаю, не нужен был яркий макияж. А при съемках боевых действий вообще все выступали против грима, потому что от поездок в танке были покрыты пылью и копотью. Грим не нужен, когда ты весь черный, одни зубы сверкают и глаза торчат, – со смехом вспоминает волгоградка.

Секретная Поклонская

Фильм «Ополченочка» еще во время съемок получил известность благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор республики Крым согласилась сыграть в картине камео, т. е. выступить в роли самой себя.

– Ее визит проходил под глубочайшим секретом. С ней работали только члены группы, задействованные в эпизодах с ее участием. Я в этот перечень лиц не попала, – рассказывает артистка.

Премьеру картины планируют на 9 мая 2019 года.

– Высшая награда для меня, как для актрисы, чтобы моя героиня проникала в души зрителей, – говорит Мария Перн. – Очень жду выхода картины на большой экран. И хочу, чтобы ее увидели мои родители, друзья и все волгоградцы.

Алёна Фёдорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

12 Июл, Криминал

Мужчину с сумкой наркотиков задержали в Волгоградской области

Календарь