16+
ВолгоградПамятники

ЦУМ

12 Сен 2019 11:22, 4 фото

Здание Центрального универмага – одно из наиболее интересных с исторической точки зрения в Волгограде.

Сталинградский ЦУМ был выстроен незадолго до войны, в 1938 году по проекту архитектора Марии Цубиковой в модном в Сталинграде стиле – с большим скруглённым углом в качестве центрального фасада. В те времена столь большие магазины были в новинку и многие продавцы даже не понимали как работать в таком учреждении. Сталинградский универмаг имел статус образцового, что означало, что в нём стажируются продавцы из многих других городов страны.

Впрочем, всемирно-историческое значение это здание приобрело в январе 1943 года, когда здесь был размещён штаб 6-й немецкой армии и где был взят в плен её командующий, генерал-фельдмаршал Паулюс. Несмотря на то, что бои в городе продолжались ещё более суток, пленение Паулюса стало, по сути, символической точкой в Сталинградской битве и ЦУМ стал одним из символов Победы.

К сожалению, в 60-е годы здание было достаточно сильно перестроено, его фасад скрыла пристроенная на площади гостиница и довоенный ЦУМ в значительной степени утратил свой исторический облик. В настоящее время здание нуждается в серьёзной рекострукции, которая, в случае успешности проекта, могла бы хотя бы частично вернуть ему исторический облик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Общество

В Волгограде на Сарпинском выявили смертоносную инфекцию

07:24, Общество

В Волгограде продавали придуманные сорта растений

07:14, Общество

В Волгограде ограничили въезд на кладбища до 4 мая

06:54, Общество

10 волгоградцев оштрафовали за уличную торговлю чулками и орехами

06:26, Общество

С 1 апреля новые законы изменят жизнь волгоградцев

02:10, Происшествия

В Волгограде люди несут цветы и игрушки к месту гибели двух девочек

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

Календарь