16+
ВолгоградПамятники

ЦУМ

Здание Центрального универмага – одно из наиболее интересных с исторической точки зрения в Волгограде.

Сталинградский ЦУМ был выстроен незадолго до войны, в 1938 году по проекту архитектора Марии Цубиковой в модном в Сталинграде стиле – с большим скруглённым углом в качестве центрального фасада. В те времена столь большие магазины были в новинку и многие продавцы даже не понимали как работать в таком учреждении. Сталинградский универмаг имел статус образцового, что означало, что в нём стажируются продавцы из многих других городов страны.

Впрочем, всемирно-историческое значение это здание приобрело в январе 1943 года, когда здесь был размещён штаб 6-й немецкой армии и где был взят в плен её командующий, генерал-фельдмаршал Паулюс. Несмотря на то, что бои в городе продолжались ещё более суток, пленение Паулюса стало, по сути, символической точкой в Сталинградской битве и ЦУМ стал одним из символов Победы.

К сожалению, в 60-е годы здание было достаточно сильно перестроено, его фасад скрыла пристроенная на площади гостиница и довоенный ЦУМ в значительной степени утратил свой исторический облик. В настоящее время здание нуждается в серьёзной рекострукции, которая, в случае успешности проекта, могла бы хотя бы частично вернуть ему исторический облик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

Календарь