«Городские вести»
Транспорт

Мост через Волгу

Волгоградский мост - один из самых знаменитых мостов России, важнейший объект Волгоградского транспортного узла.

Мост проходит через Волгу, соединяя ее берега, а значит, и жилые районы Волгограда. По нему можно попасть из центра на левый берег Волги, где располагается пляж «Крит». Общая протяженность - 2514 м.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Является одним из важнейших элементов транспортной инфраструктуры юга России: строительство моста предлагало не только улучшить транспортное сообщение между городами Саратов, Волгоград и Астрахань, но связать транспортным коридором «Восток - Запад» города юга России с городами из республик Средней Азии.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Мост имел важное значение и для Волгограда: до этого перебраться через Волгу можно было только автомобильным паромом или по плотине Волжской ГЭС, запущенной в 1961 году. С ростом грузопотока нагрузка на автомобильный мост ГЭС увеличивалась, что привело к его критическому износу и запуск моста должен был разгрузить этот участок.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Прославился Волгоградский мост еще и по другой причине: в мае 2010 года движение по нему экстренно перекрыли: из-за ветра он стал сильно раскачиваться. На видео, которое выложили в YouTube заметно, что амплитуда колебаний была достаточно большой. Причем на момент раскачивания по мосту еще двигались автомобили. Так возникло понятие «Танцующий мост».


«Колебания высотой от 30 см до 1 метра были на русловой части мостового перехода через реку Волга, — сказали в Следственном комитете при прокуратуре. — Наибольшие колебания наблюдались в местах максимальных пролетов». Очевидцы рассказывали, что пролеты ходили ходуном, машины подбрасывало в воздух».

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Движение возобновилось через четыре дня. Подобное больше не повторялось, учитывая, что в 2011 году на нем установили специальные гасители колебаний. С моста открывается живописный вид, а в сезон навигации под ним проходят теплоходы.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»