«Городские вести»
Памятники

Памятник трамваю

Уникальный памятник первому трамваю находится в городском саду.

Самый удобный транспорт в нашем городе – это трамвай. Ни для кого не секрет, что волгоградские подземные трамваи прославлены на весь мир. Как только фотографии наших «подземок» попали в сеть, они сразу же разлетелись по всевозможным пабликам и даже стали героями мемов. Увековечены трамваи и в самом городе-герое в виде необычного памятника, так любимого волгоградцами и гостями города.

Трамвай-памятник появился в Волгограде 19 апреля 2013 года, его торжественное открытие было приурочено к 100-летию пуска трамвайного движения в городе.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Памятник представляет собой воссозданный трамвайный вагон серии Х. Трамвай-памятник совсем как настоящий состоит из пассажирского вагона и кабины водителя, внутренняя отделка вагона выполнена из дерева, что придает ему особый шарм. Выбор таких материалов не случаен, при создании вагона использовались материалы, которые применялись при постройке трамваев в начале XX века. Трамваи такой модели возили горожан Царицына-Сталинграда-Волгограда с 1929 по 1967 годы.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

С апреля 2013 года воссозданный вагон является обязательной точкой пешеходного экскурсионного маршрута в городском саду Центрального района.

Напротив вагона установлены информационные стенды с краткой информацией об истории развития трамвайного движения в городе-герое.

Фото: Ирина Волкова / «Городские вести»

Согласно городской легенде, трамвай исполняет желания путешественников. Для этого достаточно загадать свое желание, взявшись за ручку двери трамвая, и оно обязательно исполнится. Особенно хорошо сбываются желания о путешествиях.