16+
Общество

Что удивляет россиян в Волгограде

Что удивляет россиян в Волгограде
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Рассказами об этом гости города-героя поделились в соцсетях и в "Дзене".

Прежде всего туристов, приезжающих в Волгоград, удивляет протяженность города. Волгоград узкой змеей тянется вдоль Волги. Его длина около 90 км. Это один из самых длинных городов. "Чтобы переехать с одного конца города в другой, мы пользовались электричкой, удобно, недорого, всего 40 рублей, и без пробок," - такие советы по перемещению в Волгограде дают бывалые туристы новичкам.

Удивляет приезжих и наш скоростной трамвай, который уходит под землю. Метро в Волгограде вроде как нет, но несколько подземных станций все же работают. И под землей в Волгограде все сделано по стандартам метрополитена.

Некоторые туристы очень удивляются, впервые узнав о том, что Родина -мать на Мамаевом кургане - это лишь часть композиции из трех монументов Вучетича, объединенных одной идеей. Первый из открытых монументов находится в Магнитогорске и называется "Тыл—фронту": рабочий передает выкованный меч солдату. Второй и самый известный из трех - это "Родина-мать зовёт!" с уже поднятым мечом против врага на Мамаевом кургане. А третий монумент из этой серии стоит в Берлине, он хорошо всем известен —это "Воин-освободитель" с немецкой девочкой на руках и опущенным мечом, что символизирует окончание войны. Однако есть еще и четвертый памятник Вучетича, который является продолжением этой же идеи. Это - "Перекуём мечи на орала" у здания ООН в Нью-Йорке. Копия этой композиции не так давно была установлена у подножия Мамаева кургана в парке, ее хорошо видно на Первой продольной, когда проезжаешь мимо.

Знаменитое горчичное масло из Волгограда тоже покорило сердца гостей города. Туристы особо отмечают, как интересно показан процесс получения такого масла в музее "Старая Сарепта": все желающие сами могут покрутить пресс и выжать несколько капель горчичного масла.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь