16+
Общество

Что удивляет россиян в Волгограде

Что удивляет россиян в Волгограде
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Рассказами об этом гости города-героя поделились в соцсетях и в "Дзене".

Прежде всего туристов, приезжающих в Волгоград, удивляет протяженность города. Волгоград узкой змеей тянется вдоль Волги. Его длина около 90 км. Это один из самых длинных городов. "Чтобы переехать с одного конца города в другой, мы пользовались электричкой, удобно, недорого, всего 40 рублей, и без пробок," - такие советы по перемещению в Волгограде дают бывалые туристы новичкам.

Удивляет приезжих и наш скоростной трамвай, который уходит под землю. Метро в Волгограде вроде как нет, но несколько подземных станций все же работают. И под землей в Волгограде все сделано по стандартам метрополитена.

Некоторые туристы очень удивляются, впервые узнав о том, что Родина -мать на Мамаевом кургане - это лишь часть композиции из трех монументов Вучетича, объединенных одной идеей. Первый из открытых монументов находится в Магнитогорске и называется "Тыл—фронту": рабочий передает выкованный меч солдату. Второй и самый известный из трех - это "Родина-мать зовёт!" с уже поднятым мечом против врага на Мамаевом кургане. А третий монумент из этой серии стоит в Берлине, он хорошо всем известен —это "Воин-освободитель" с немецкой девочкой на руках и опущенным мечом, что символизирует окончание войны. Однако есть еще и четвертый памятник Вучетича, который является продолжением этой же идеи. Это - "Перекуём мечи на орала" у здания ООН в Нью-Йорке. Копия этой композиции не так давно была установлена у подножия Мамаева кургана в парке, ее хорошо видно на Первой продольной, когда проезжаешь мимо.

Знаменитое горчичное масло из Волгограда тоже покорило сердца гостей города. Туристы особо отмечают, как интересно показан процесс получения такого масла в музее "Старая Сарепта": все желающие сами могут покрутить пресс и выжать несколько капель горчичного масла.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

Пенсионерка погибла под колесами ВАЗ-2107 в Волгограде

01:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 24 июня, в Варфоломеев день

23 Июн, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода 24 июня

23 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут 48-летнего Юрия Курбатова

23 Июн, ЖКХ

На севере Волгограда жителям дали горячую воду

23 Июн, Происшествия

Павильон с шаурмой горел на юге Волгограда

23 Июн, Общество

На севере Волгограда прошел град

23 Июн, Здоровье

Нарколог предупредила волгоградцев о деградации личности из-за психостимуляторов

23 Июн, Происшествия

Под Волгоградом из-за сварочных работ сгорел гараж

23 Июн, Спорт

Давид Давидян стал игроком волгоградского «Ротора»

23 Июн, Криминал

Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в нападении на водителя фуры

23 Июн, Экономика

2 тысячи услуг оказал Центр поддержки экспорта для волгоградского бизнеса

23 Июн, Образование

2,8 тысячи юных волгоградцев поучаствуют в тематических лагерных сменах

23 Июн, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 24 июня

23 Июн, Происшествия

В Волгограде подросток погиб от удара током на железнодорожной станции

23 Июн, Криминал

В Волгограде «Пенсионная Сберкасса» обманула 77 человек на 60 млн

23 Июн, Происшествия

В Волгограде опаздывают поезда из-за смертельного ДТП с фурой в Казахстане

23 Июн, Общество

Волгоградцам могут продлить новогодние каникулы на 12 дней

23 Июн, Происшествия

Трое ранены в ДТП на трассе «Фролово - Даниловка» под Волгоградом

23 Июн, Криминал

Волгоградец осужден на полтора года за повторное вождение в нетрезвом виде

Календарь