16+
ЧМ-2018

Волгоград назвали одним из самых дружелюбных городов во время ЧМ-2018

Волгоград назвали одним из самых дружелюбных городов во время ЧМ-2018
Фото: kremlin.ru

Гостеприимство нашего города привели в пример на совещании, проходившем под председательством главы государства.

Наследие ЧМ

В пятницу, 20 июля, Владимир Путин проводит в Калининграде совместное заседание совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018». На повестке дня – итоги проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране и вопросы дальнейшего использования инфраструктуры и спортивных объектов, обустроенных к мундиалю.

– Предлагаю обсудить вопросы наследия чемпионата мира ФИФА по футболу. А это наследие действительно большое, если не сказать огромное. Имею в виду не только спортивные арены, аэропорты, дороги, объекты инфраструктуры, развитие наших городов, но и гуманитарное, человеческое изменение, рост интереса молодежи, людей, по сути, всех возрастов к спорту, доброе отношение граждан разных стран к России, их стремление вернуться в нашу страну вновь, – отметил в своей речи глава государства.

По его словам, сейчас стоит задача наметить конкретные меры, которые позволят эффективно использовать современные стадионы, поля и площадки, появившиеся благодаря ЧМ-2018.

– Чемпионат для России стал самым масштабным международным спортивным событием. Его готовили восемь лет, он потребовал серьезных вложений и усилий сотен тысяч людей. Как обещали, мы организовали его на максимально высоком уровне, и успех турнира – теперь объективно признанный факт, – сказал Владимир Путин.

Президент РФ поблагодарил всех, кто был причастен к подготовке и проведению мирового первенства по футболу.

– Еще раз благодарю всех: рабочих, инженеров, сотрудников городских пресс-центров и так называемых сфер гостеприимства, всех, кто обеспечивал безопасность арен, улиц, транспорта и фан-зон. Отдельные слова благодарности – регионам, где прошли игры, и их губернаторам, всему оргкомитету «Россия-2018» и, конечно, нашим замечательным волонтерам. Спасибо вам большое, – выразил слова признательности глава государства.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично присутствовал на этой встрече, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– Главное наследие, которое оставит подготовка и проведение 75-летия Сталинградской победы, а также организация и проведение в Волгоградской области матчей чемпионата мира по футболу – это команда, которая способна решать серьезные задачи. Без команды и без поддержки жителей региона невозможно было выполнить тот объем задач, который перед нами стоял, – ранее отмечал губернатор.

В Волгоградской области уже предпринимают конкретные шаги, которые позволят с наибольшим эффектом использовать наследие ЧМ-2018. После мундиаля построенный стадион «Волгоград Арена» станет базой для команды «Ротор». Также спортобъект будут использовать как многофункциональный комплекс для проведения культурно-массовых мероприятий.

Реконструированный «Зенит» уже выступает тренировочной площадкой для «Ротора-2». А вместе с обновленным полем Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК) они станут местами для проведения турниров регионального, всероссийского и международного уровней, а также тренировок для школьников и студентов.

Подготовка к ЧМ-2018 позволила обновить гостиничную сеть региона. В области построили 24 гостиницы, в их числе – три отеля международных брендов «Хэмптон бай Хилтон», «Парк Инн бай Рэдиссон», «Хилтон Гарден Инн». В 35 гостиницах провели реконструкцию. В итоге номерной фонд увеличился на 3,1 тысячи мест. Сейчас в области работают более 300 классифицированных средств размещения, общая вместимость которых составляет более 21 тысячи человек. Кроме того, мундиаль помог повысить квалификацию персонала гостиниц и общепита, возрос уровень сервиса.

Помимо спортивной и гостиничной инфраструктуры к ЧМ-2018 обновляли и другие важные для жизни горожан и гостей города-героя объекты. Работы по берегоукреплению в центре Волгограда позволили построить вдоль Волги рокадную дорогу, которая стала дублером Первой продольной. Также здесь появилась новая набережная для отдыха и досуга туристов и местных жителей.

В аэропорту возвели два новых терминала – внутренних и международных авиалиний. Для повышения надежности коммунальной системы построили централизованные системы водоснабжения в поселках Аэропорт и Гумрак, очистные сооружения канализации на острове Голодном, два подводных напорных коллектора через Волгу. Кроме того, реконструировали очистные сооружения в Краснооктябрьском районе Волгограда. А после модернизации больницы №25 область получила клинику столичного уровня.

Волгоград как пример дружелюбия

В своей речи глава государства упомянул, что турнир показал радушие и гостеприимство российского народа.

– Россия подарила миру незабываемый праздник. Он уже вошел в историю как один из самых ярких, непредсказуемых со спортивной точки зрения, но и результативных турниров ФИФА и навсегда запомнится своей уникальной атмосферой доброжелательности и единства, примерами неравнодушия и взаимопомощи, – сказал Владимир Путин.

На совещании руководитель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин также отметил особую атмосферу дружелюбия во время ЧМ-2018. В качестве примера он привел Волгоград. В город-герой двух велосипедистов из Англии пригласил уроженец области. Они не испугались страшилок в СМИ об агрессивности россиян и не пожалели о поездке в нашу страну. Джейми Марриотт и Митчелл Джонс были в пути 24 дня. Они хотели увидеть на «Волгоград Арене» матч своей сборной с командой из Туниса. Их не только гостеприимно встретили в нашем городе, но и на протяжении всего путешествия принимали радушно.

– Нам говорили в Англии: «Что вы делаете, зачем вы едете в Россию, там злые футбольные фанаты, там не любят Англию?!» Но мы были приятно удивлены, что здесь благожелательные люди, – отметили англичане.

Добавим, Владимир Путин в своей речи затронул тему нематериального наследия чемпионата мира по футболу.

– Подчеркну, что чемпионат не только разрушил стереотипы – он поднял, безусловно, волну неподдельного интереса к России, и это, повторю, наравне с ростом популярности футбола – знаковая часть его нематериального наследия, – сказал Президент России.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

Календарь