16+
Экономика

Волгоградская область дала стране и загранице почти 3,3 млн тонн зерна

Волгоградская область дала стране и загранице почти 3,3 млн тонн зерна
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На экспорт отправили около 18% от намолоченной продукции.

В 2018 году за пределы Волгоградской области поставили почти 3,3 млн зерна, в том числе за границу отправили 581 тысячу тонн, рассказали «Городским вестям» в региональном комитете сельского хозяйства. Основной объем продукции транспортировали через автомобильное сообщение – 1,6 млн тонн продукции. Большую долю зерна перевезли на железнодорожном транспорте – 1,15 млн тонн. Популярным способом доставки зерна стал и водный транспорт. На экспорт по этим каналам ушло 0,5 млн тонн зерна. Оно пошло на реализацию в Иран и Турцию.

Пока Калачевский порт закрыт на модернизацию, отправка этой продукции за рубеж успешно перераспределена на другие площадки. Помимо портов в Береславке и Камышине в Волгоградской области работают шесть элеваторов и хлебоприемных пунктов с возможностью отгрузки на воду. Кроме того, в порте Татьянка в Волгограде и в Камышине возводят новые объекты, где экспортные отгрузки будут осуществлять по современным технологиям.

Напомним, системная работа в растениеводческой отрасли, привлечение средств государственной поддержки и эффективное ее использование позволяют сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области ежегодно получать стабильный урожай. В результате объемы экспортируемого регионом зерна за последние пять лет выросли втрое. Резервы для наращивания экспортного потенциала региона оцениваются как высокие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:08, Общество

Что запрещено совершать в день Иоанна Богослова, 21 мая

20:30, Общество

Волгоградцам предстоит пережить аномально сухое и жаркое лето

20:01, Общество

В Волгограде личному составу полиции представили нового начальника ГУ МВД

19:39, Криминал

ВС РФ рассмотрит жалобу осужденного Михаила Музраева

19:15, Общество

В Волгограде создан еще один патриотический мурал

18:50, Общество

В Волгоградской области планируют запретить продажу алкоголя в МКД со двора

18:32, Общество

Волгоградцы обсуждают отставку начальника главка МВД

18:30, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда в рамках второй очереди завершается благоустройство парка Героев-летчиков

18:15, Необычное

В Волгоградском ЦПКиО ожил двухметровый динозавр

18:02, Общество

В Камышине вручили паспорта у памятника Герою Советского Союза Маресьеву

17:55, Происшествия

Змея во дворе напугала жителей Волжского

17:52, Общество

Волгоградские приставы помогли экс-супругам разделить имущество

17:48, Здоровье

Волгоградский психиатр объяснил, какие болезни расшатывают психику

17:41, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде наградили победителей и призеров школьных конкурсов ко Дню Победы

17:39, Общество

В станице под Волгоградом простились с морпехом Петром Куспековым

17:32, Происшествия

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

17:22, Криминал

9 лет колонии: в Волгоградской области осудили за смертельное ДТП в пьяном виде

17:04, Общество

Что нельзя делать 21 мая: приметы и запреты дня Иоанна Богослова

16:59, Общество

Социальные инициативы волгоградцев получат поддержку Росмолодежь.Предпринимай

16:42, Криминал

Жительница Волгограда пыталась убить мужа из-за ссоры за бутылкой

Календарь