16+
Экономика

Волгоградская делегация представила проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы на выставке «Золотая осень»

Крупнейшее мероприятие проходит в эти дни в Москве.

В Москве на ВДНХ сегодня начала работу одна из крупнейших сельскохозяйственных выставок «Золотая осень». Она собрала представителей со всей России и 17 стран зарубежья.

Основным проектом, который представила волгоградская делегация, стало строительство комплекса гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме. Оно даст синергетический эффект сразу по нескольким отраслям: повышению качества жизни местного населения, экологии и по потенциалу выращивания сельхозкультур в Заволжье.

Протяженность канала для пропуска воды составит 30 км, в итоге Ахтуба получит дополнительное обводнение в 160 квадратных метров в секунду.

В итоге микроклимат улучшится не только в Среднеахтубинском и Ленинском районах, но также в Волгограде и Волжском. Предусмотрено и появление рыборазводного завода мощностью до 10 млн штук молоди в год.

Что касается непосредственно агропромышленного комплекса, то он получит дополнительный толчок к развитию благодаря мелиорации. Это направление уже активно развивается в регионе, в том числе с помощью госпрограммы. Если в 2014 году площадь орошения составляла 34,3 тысячи га, то в 2019 – уже 58,5 тысячи. К 2024 году этот показатель должен достичь 90 тысяч, в том числе благодаря ГТС на Ахтубе.

Кроме того, значимая часть экспозиции Волгоградской области посвящена теме производства экологически чистых продуктов (эко-огород) – это направление стало центральным на Международном агропромышленном форуме, который проходит в рамках выставки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:52, ЖКХ

В одном районе Волгограда отключат свет 19 декабря

20:27, Общество

Волгоградский предприниматель выиграл 1 млн рублей в лотерее «Русского лото»

19:28, Общество

Волгоградцы готовят к отправке новогодние подарки для участников СВО

19:17, Общество

Лариса Савина стала заместителем губернатора Волгоградской области

18:36, Общество

Волгоград признали миллионником с самой доступной «вторичкой»

18:22, Спорт

Проданы все билеты на матч ветеранов и болельщиков волгоградского "Ротора"

17:55, Здоровье

Врач Луценко рассказала волгоградцам, почему нужно есть хлеб

17:54, Экономика

В сотне лучших: волгоградские товары отмечены на федеральном конкурсе

17:48, Общество

Флеболог Буданов советует плавать при варикозе

17:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда вновь зажжется главная новогодняя елка

17:36, Происшествия

Фура на боку: страшная авария случилась на юге Волгоградской области

17:23, Общество

Батюшка рассказал, как общаться с покойными

17:19, ЖКХ

На улице Витимской в Волгограде меняют участок трубопровода

17:14, Происшествия

Волгоградке заплатят 280 тысяч за затопленную квартиру

16:55, Криминал

Лжеколдунью, обогатившуюся на эзотерике, отправили в волгоградскую колонию

16:55, Общество

Волгоградцев зовут на «Новогодний базар» в Экспоцентр

16:51, Спорт

Студент из Волгограда победил на Всероссийском турнире по дзюдо

16:48, Общество

Под Волгоградом пройдет новогодний костюмированный забег

16:36, Общество

В волгоградских соцучреждениях усиливают пожарную безопасность

16:32, Общество

Найден способ, как продлить жизнь домашним питомцам

Календарь