16+
Экономика

В Волгоградской области собрали миллион тонн зерна

11 Июл 2018 13:38, 7 фото

Ход уборочной кампании сегодня обсудил Андрей Бочаров в Октябрьском районе.

Уборка урожая, продажа овощей и зерновых, мелиорация, животноводство — весь этот широкий круг проблем обсудили сегодня на совещании в Октябрьском районе. Его участниками стали депутаты, сельхозпроизводители, члены облсовета по вопросам развития сельских территорий и АПК, а также губернатор Андрей Бочаров.

Уборка урожая идет по всей Волгоградской области — из-за жары ее начали на три недели раньше даже в северных районах. Сейчас аграрии собрали миллион тонн зерна, обработали треть площадей под озимые. По сбору пока лидируют Клетский, Котельниковский и Октябрьский районы, в каждом из которых уже получили по 100 тысяч тонн зерна.

— Кампанию пришлось начать раньше, но она проходит по скорректированном графику. Этот темп нужно сохранить, — подчеркнул глава региона.

По количественным показателям урожай этого года уступает рекордному прошлогоднему, зато качество зерна таково, что продовольственная группа превышает 80%. Бочаров предложил аграриям не сразу продавать зерно, а чтобы поддержать селян, воспользоваться льготными кредитами — еще доступны порядка 700 миллионов рублей, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Потребность Волгоградской области составляет 1,5 миллиона тонн, а излишки продукции идут не только в другие регионы, но и на экспорт. На встрече отметили высокий потенциал взаимоотношений с Ираном, а также обратили внимание на логистику.

Губернатор отметил, что в Волгоградской области создадут долгосрочную программу развития АПК. Чтобы сформулировать ее основные положения, работники отрасли проведут совещания в районах.

— Мы выстраиваем стратегию на ближайшие 5-10 лет, у нас уже есть понимание, какие направления станут точками роста. Программу поддержит государство, оно возьмет на себя часть издержек, — обрисовал перспективы Андрей Бочаров.

Акцент также сделали на переработке зерновых и зернобобовых – этому будут способствовать новые заводы «НьюБио» и «Каргилл Новоаннинский». Благодаря им половина выращенной в Волгоградской области кукурузы и весь подсолнечник будут обрабатываться внутри региона.

Не обошли стороной и вопрос мелиорации — в 2018 году в планах воплотить 14 проектов и ввести не менее 6 тысяч гектаров нового орошения.

В этом году жара может затруднить подготовку кормов. Варианты компенсации возникающих затрат, как и общее развитие животноводства, станут главной темой на одной из ближайших встреч с представителями АПК.

— Сельское хозяйство в Волгоградской области успешно развивается, — уверен Бочаров. — Чтобы сохранять этот темп, нужно привлекать господдержку. Мы совершили прорыв в перерабатывающей отрасли, также необходимо развивать переработку продукции животноводства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

11 Сен, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

11 Сен, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

11 Сен, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

11 Сен, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

11 Сен, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

11 Сен, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

Календарь