16+
Экономика

В Волгоградской области с помощью господдержки развивают животноводство

Это направление стало главной темой обсуждения во время рабочей поездки Андрея Бочарова в Кумылженский район.

Во время рабочей поездки в Кумылженский район губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по программе господдержки фермеров, которые занимаются животноводством.

Площадкой для обсуждения стала ферма местного жителя Виктора Ильичева, который два года назад уже воспользовался господдержкой. Его бизнес-проект прошел защиту в областном комитете сельского хозяйства, а на реализацию он получил 2,9 млн рублей. На эти деньги фермер построил новый коровник и пополнил стадо. Сейчас поголовье выросло более чем в три раза, оно включает 35 голов КРС, которые приносят 36 тонн молока и 800 килограммов мяса.

Привлечение грантовой поддержки глава региона назвал одним из главных инструментов развития животноводства в Волгоградской области. С 2014 года такой мерой воспользовались свыше 450 человек, в этом году – 47 фермеров восемь семейных животноводческих ферм.

Дополнительный импульс отрасли дает участие региона в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оно предполагает, что волгоградцы могут поучаствовать в конкурсе «Агростартап», который дополнительно предусматривает поддержку в 80 млн рублей.

Немаловажной представляется и программа мелиорации, которая помогает увеличить площади под кормовые культуры.

За пять лет поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 30%, овец – на 18%, птицы – более чем на 18%.

Только в Кумылженском районе господдержка АПК за пять лет составила 211 миллионов рублей. Сельхозпроизводители обновляют технику, привлекают льготные кредиты. Сейчас здесь строят овощехранилище для тыквы, развивают молочную ферму, реконструируют склад зерна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:50, Криминал

Под Волгоградом чиновника Торгашина осудили за несколько должностных преступлений

12:40, Спорт

Легенде волгоградского футбола Владимиру Файзулину исполнилось 73 года

12:40, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 30 светодиодных фонарей освещают сквер им. Руднева в Волгограде

12:21, Общество

В Волгоградском регионе первые 18 аварийных домов расселяют по новой программе

12:14, Общество

В центре Волгограда продают фастфуд-бар «Мама, буду поздно»

12:09, Общество

ВТБ и Дом Радио: итоги первого года реставрации в Санкт-Петербурге

12:00, Происшествия

Выгнуло дверь: два человека пострадали в ДТП под Волгоградом

11:52, Общество

В Волгограде за выходные выявили 1655 нарушителей закона в барах и клубах

11:44, Общество

ТРЦ «Парк Хаус»: место, где шопинг встречается с впечатлениями

11:39, Общество

40 тонн молочной продукции вывезли из Волгограда

11:39, Общество

Семь волгоградских предприятий создадут новые маршруты промышленного туризма

11:20, Происшествия

Две фугасные бомбы нашли под Волгоградом

11:20, Происшествия

Под Волгоградом «Нива» съехала с трассы: пострадал ребенок

11:05, Происшествия

В Суровикино столкнулись два автомобиля: пострадала пассажирка

10:59, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя 2,5 месяца после гибели

10:46, Здоровье

В ВолгГМУ обсудили, как продлить активный возраст женщин и улучшить здоровье

10:37, Спорт

Назначен и.о. главного тренера «Ротора»

10:21, Здоровье

В Волгограде напомнили о рисках ГЭРБ: кислота может вызвать предрак

10:20, Общество

Мощная магнитная буря будет мучить волгоградцев 18 часов

09:58, Общество

Производство яиц выросло в Волгоградском регионе

Календарь