16+
Экономика

В Волгоградской области с помощью господдержки развивают животноводство

Это направление стало главной темой обсуждения во время рабочей поездки Андрея Бочарова в Кумылженский район.

Во время рабочей поездки в Кумылженский район губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по программе господдержки фермеров, которые занимаются животноводством.

Площадкой для обсуждения стала ферма местного жителя Виктора Ильичева, который два года назад уже воспользовался господдержкой. Его бизнес-проект прошел защиту в областном комитете сельского хозяйства, а на реализацию он получил 2,9 млн рублей. На эти деньги фермер построил новый коровник и пополнил стадо. Сейчас поголовье выросло более чем в три раза, оно включает 35 голов КРС, которые приносят 36 тонн молока и 800 килограммов мяса.

Привлечение грантовой поддержки глава региона назвал одним из главных инструментов развития животноводства в Волгоградской области. С 2014 года такой мерой воспользовались свыше 450 человек, в этом году – 47 фермеров восемь семейных животноводческих ферм.

Дополнительный импульс отрасли дает участие региона в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оно предполагает, что волгоградцы могут поучаствовать в конкурсе «Агростартап», который дополнительно предусматривает поддержку в 80 млн рублей.

Немаловажной представляется и программа мелиорации, которая помогает увеличить площади под кормовые культуры.

За пять лет поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 30%, овец – на 18%, птицы – более чем на 18%.

Только в Кумылженском районе господдержка АПК за пять лет составила 211 миллионов рублей. Сельхозпроизводители обновляют технику, привлекают льготные кредиты. Сейчас здесь строят овощехранилище для тыквы, развивают молочную ферму, реконструируют склад зерна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

Календарь