16+
Экономика

В Волгоградской области с помощью господдержки развивают животноводство

Это направление стало главной темой обсуждения во время рабочей поездки Андрея Бочарова в Кумылженский район.

Во время рабочей поездки в Кумылженский район губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по программе господдержки фермеров, которые занимаются животноводством.

Площадкой для обсуждения стала ферма местного жителя Виктора Ильичева, который два года назад уже воспользовался господдержкой. Его бизнес-проект прошел защиту в областном комитете сельского хозяйства, а на реализацию он получил 2,9 млн рублей. На эти деньги фермер построил новый коровник и пополнил стадо. Сейчас поголовье выросло более чем в три раза, оно включает 35 голов КРС, которые приносят 36 тонн молока и 800 килограммов мяса.

Привлечение грантовой поддержки глава региона назвал одним из главных инструментов развития животноводства в Волгоградской области. С 2014 года такой мерой воспользовались свыше 450 человек, в этом году – 47 фермеров восемь семейных животноводческих ферм.

Дополнительный импульс отрасли дает участие региона в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оно предполагает, что волгоградцы могут поучаствовать в конкурсе «Агростартап», который дополнительно предусматривает поддержку в 80 млн рублей.

Немаловажной представляется и программа мелиорации, которая помогает увеличить площади под кормовые культуры.

За пять лет поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 30%, овец – на 18%, птицы – более чем на 18%.

Только в Кумылженском районе господдержка АПК за пять лет составила 211 миллионов рублей. Сельхозпроизводители обновляют технику, привлекают льготные кредиты. Сейчас здесь строят овощехранилище для тыквы, развивают молочную ферму, реконструируют склад зерна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

08:15, Общество

Волгоградцы активно закупаются товарами с изображением коней

07:40, Происшествия

Двух мигрантов выдворят за пределы Волгоградской области и России

07:10, Общество

Какой будет погода 28 декабря в Волгограде, рассказывают синоптики

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

Календарь