16+
Экономика

В Волгоградской области с помощью господдержки развивают животноводство

Это направление стало главной темой обсуждения во время рабочей поездки Андрея Бочарова в Кумылженский район.

Во время рабочей поездки в Кумылженский район губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание по программе господдержки фермеров, которые занимаются животноводством.

Площадкой для обсуждения стала ферма местного жителя Виктора Ильичева, который два года назад уже воспользовался господдержкой. Его бизнес-проект прошел защиту в областном комитете сельского хозяйства, а на реализацию он получил 2,9 млн рублей. На эти деньги фермер построил новый коровник и пополнил стадо. Сейчас поголовье выросло более чем в три раза, оно включает 35 голов КРС, которые приносят 36 тонн молока и 800 килограммов мяса.

Привлечение грантовой поддержки глава региона назвал одним из главных инструментов развития животноводства в Волгоградской области. С 2014 года такой мерой воспользовались свыше 450 человек, в этом году – 47 фермеров восемь семейных животноводческих ферм.

Дополнительный импульс отрасли дает участие региона в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оно предполагает, что волгоградцы могут поучаствовать в конкурсе «Агростартап», который дополнительно предусматривает поддержку в 80 млн рублей.

Немаловажной представляется и программа мелиорации, которая помогает увеличить площади под кормовые культуры.

За пять лет поголовье крупного рогатого скота в регионе выросло на 30%, овец – на 18%, птицы – более чем на 18%.

Только в Кумылженском районе господдержка АПК за пять лет составила 211 миллионов рублей. Сельхозпроизводители обновляют технику, привлекают льготные кредиты. Сейчас здесь строят овощехранилище для тыквы, развивают молочную ферму, реконструируют склад зерна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

Календарь