16+
Экономика

В Волгоградской области орошаемых земель стало больше на 8 тысяч гектаров

Развитие АПК во многом связано именно с мелиорацией.

В этом году в Волгоградской области стало на 8 тысяч гектаров больше орошаемых земель. В целом площадь таких территорий достигла 60 тысяч гектаров. Именно с орошением связано развитие АПК в засушливом регионе. Неудивительно, что это направление губернатор Андрей Бочаров определил как приоритетное еще в 2014 году. За это время площадь орошения выросла почти в два раза, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Развивать мелиорацию помогло участие Волгоградской области в пилотном федеральном проекте. Инвесторам компенсируют до 70% прямых затрат, а объемы господдержки выросли в восемь раз: с 77,4 млн рублей в 2014 году до 635,1 миллиона рублей в этом.

Еще одним механизмом для развития мелиорации стал нацпроект «Экспорт продукции АПК». Он помогает отводить поля для востребованной на внешнем рынке продукции, в том числе кукурузы. В Алексеевском районе как раз завершается строительство завода по ее переработке.

Многие из участников программы уже сейчас строят планы на будущее. Так, только в СП «Донское» Калачевского района хотят довести площадь орошения до трех тысяч гектаров, там это связано с расширением кормовой базы для коров. А в ООО «Заря» Жирновского района программа до 2022 года охватит почти треть сельхозземель, находящихся в собственности.

Волгоградская область за последние годы вошла в десятку лидеров России в аграрной сфере. Производство зерна выросло до четырех миллионов тонн, здесь собирают более миллиона тонн овощей и масличных культур. Значительная часть урожая идет в другие регионы и за рубеж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

Календарь