16+
Экономика

В регионе модернизируют Урюпинский маслоэкстракционный завод

17 Апр 2019 18:49, 3 фото

Здесь планируют нарастить мощности и освоить выпуск новой продукции.

Сегодня в среду, 17 апреля, в Волгограде прошла рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя совета директоров группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) Николая Нестерова. Основными темами разговора стали перспективы реализации инвестпроекта по масштабной модернизации Урюпинского маслоэкстракционного завода и эффективное использование возможностей региона как транспортного узла федерального значения, уточнили в пресс-службе обладминистрации.

– Сегодня мы приступаем к очередному этапу, связанному с модернизацией, развитием перерабатывающего комплекса в городе Урюпинске. Хотелось бы еще раз обсудить эти вопросы, посмотреть, чем мы можем помочь в реализации проекта, – сказал глава региона. – Нам интересно предложение, которое вы сформировали, мы видим перспективу. Задача, которая перед нами стоит, – максимальный объем сельхозпродукции перерабатывать в Волгоградской области.

Губернатор подчеркнул конкурентное преимущество региона – статус современного транспортно-логистического центра юга России. Реализация масштабных проектов обновления инфраструктуры, в том числе модернизация аэропорта, строительство обхода Волгограда и т.п., открывает дополнительные возможности не только для увеличения объемов продаж, но и для решения задач по наращиванию доходов, наполнения бюджета, повышения качества жизни населения. На строительство грузового порта для перевалки сельхозпродукции позволит развивать экспортную торговлю с Ираном, Турцией, Китаем.

К модернизации Урюпинского маслоэкстракционного завода планируют приступить уже в 2019 году. Здесь хотят в два раза увеличить мощности переработки семян подсолнечника – с 200 до 400 тысяч тонн в год. Также в перспективе выпуск нового вида продукции – лецитина, используемого в пищевой промышленности, косметологии, медицине. Инвестпроект рассчитан до 2021-го.

Напомним, за пять лет объем переработки подсолнечника в области вырос в 5,2 раза – с 123,4 тысячи тонн в 2014-м до 644,1 тысячи в 2018-м. Задачи по дальнейшему развитию сферы переработки сельхозпродукции, удвоению экспортной выручки губернатор поставил в ходе заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. В прошлом году в регионе заработал завод «Каргилл Новоаннинский». Это помогло укреплению экспортного потенциала, росту объемов переработки семян подсолнечника внутри региона. Создание еще одного похожего производства станет важной составляющей региональной программы «Экспорт продукции АПК» в составе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Отметим, в каждой отрасли и каждом муниципалитете предстоит определить новые точки роста, разработать с учетом лучших мировых практик меры дополнительной поддержки инвесторов. 15 апреля губернатор уже встретился с руководителем компании AEON Corporation. Роман Троценко представил Андрею Бочарову планы развития волгоградского авиаузла и создания новых линий на площадке «Химпрома». В число перспективных входят многие приоритетные региональные проекты: возрождение алюминиевого завода и создание производства обожженных анодов; ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината «ЕвроХим-ВолгаКалий»; завершение строительства предприятия «НьюБио»; строительство мелиорации с ежегодным вводом около шести тысяч гектаров орошаемых участков; развитие животноводства на базе СП «Донское» и «ТопАгро» и т.п.

Добавим, перед Волгоградской областью до 2024 года стоят масштабные и амбициозные задачи — реализовать более тысячи приоритетных проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей. В 2021 году базовый уровень валового регионального продукта должен достигнуть одного триллиона рублей: основные факторы роста – устойчивое развитие промышленности и АПК, привлечение инвестиций в эти сферы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

11:23, Общество

В Саратове многодетная женщина родила ещё тройню

11:21, Общество

Под Волгоградом на улице установили боевую машину

11:10, Общество

У волгоградского пенсионера «украли» год из трудового стажа

11:06, Происшествия

В Волгоградской области во время пожара погиб человек

11:05, Общество

В Волгограде 100-летие отметила ветеран ВОВ Лидия Петрова

10:47, Происшествия

«Лифан» и УАЗ столкнулись на трассе под Волгоградом

10:38, Экономика

Бочаров потребовал новых решений для технологичных стартапов

10:33, Криминал

В Волгограде автомеханик сваркой случайно спалил пять чужих машин

Календарь