16+
Экономика

Тысячи гектаров систем орошения строят в Николаевском районе

В регионе стоит задача увеличить площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров.

Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов проинспектировал строительство новых и модернизацию уже существующих объектов орошения в Николаевском районе. Аграрии района получили для реализации мелиоративных проектов государственную поддержку.

– Надежность результатов во всех отраслях агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности Волгоградской области зависит от развития мелиорации, – сказал Василий Иванов. – Регион третий год участвует в пилотном федеральном проекте по развитию мелиорации. Непросто было войти в данную программу, лишь несколько регионов получают значительные средства господдержки на эти цели. Однако губернатору Андрею Бочарову удалось доказать, что Волгоградская область – надежный партнер. И сегодня по объему строительства орошаемых участков мы вышли на лучшие показатели, такие, какие были в советские времена. Важно сохранить набранный темп к 2030 году. К этому времени площадь орошаемых земель должна достичь 100 тысяч гектаров.

Так, на сегодняшний день в Николаевском районе 1,7 тысячи гектаров орошения строит агрофирма «Восток», уже завершается монтаж 19 современных дождевальных машин. Так, 8 из них уже ввели в строй в начале сезона и урожайность на орошаемых участках выросла в разы. То есть в любой год хозяйство на 100% будет обеспечено кормами.

Как напомнили в областной администрации, «Восток» – это производитель продукции птицеводства с полной технологической схемой, фирма обладает статусом племзавода по разведению КРС, а также развивает молочное скотоводство, овцеводство, свиноводство. На полях компания получает урожаи зерновых, выращивает технические культуры. В планах компании увеличить площади орошения до 4,5 тысячи гектаров.

Кроме того, в этом же районе масштабную реконструкцию существующей системы мелиорации проводит компания «Лидер». В прошлом году уже построили орошение на площади около 800 гектаров, в этом году добавились еще более 1200 гектаров. 14 новых дождевальных машин опробовали на полях, где выращивают кукурузу, сою, картофель, лук. Передовые технологии земледелия позволят стабильно работать в неурожайный год.

Участники рабочего совещания также посетили плавучую насосную станцию Николаевского района, на которой в этом году была завершена реконструкция объекта. Она позволила обеспечить водой градообразующие предприятия и хозяйства Николаевского района.

По словам директора ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» Александра Соловьева, все пуско-наладочные работы успешно завершены, претензий к работе оборудования нет, а созданные мощности позволят и дальше развивать системы мелиорации. Добавим, что такие же работы предстоит провести в Городищенском районе.

Добавим, развитие мелиорации является одним из ключевых направлений АПК региона –задачу увеличить орошаемые площади поставил губернатор.

Только за последние четыре года поливная площадь увеличилась с 33,7 тысячи до 44,6 тысячи гектаров. Волгоградская область вошла в федеральный пилотный проект и получила беспрецедентную поддержку государства. Так, инвесторам компенсируют до 70% прямых затрат.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

Календарь