16+
Экономика

Пришел, увидел, предотвратил!

Пришел, увидел, предотвратил!
Фото: "Городские вести"

Руководители ЕвроХим-ВолгаКалия провели сессию по оценке рисков. Мероприятие стало продолжением большой работы по внедрению новых элементов производственной безопасности, основанной на выявлении потенциальных угроз безопасности работника и предотвращении опасных событий еще до их появления.

Таким образом, главная задача оценки рисков - не допускать наступление происшествий, а, научиться видеть опасности и предугадывать опасные события с целью их предотвращения.

Во время тренинга руководители познакомились с инструментами управления рисками и основами риск-ориентированного подхода, отработали навыки руководства и контроля проведения работ по обнаружению опасностей.

В сессии приняли участие 23 руководителя ЕвроХим-ВолгаКалия - директора, начальники производственных цехов и управлений.

На первом этапе сессии участники изучили теоретические основы риск-ориентированного подхода, познакомились с успешным опытом управления рисками на производствах ЕвроХима и в других ведущих компаниях страны и мира.

На Гремячинском горно-обогатительном комбинате, как и на других современных производствах, очень много факторов, способных, при невнимательном и неосознанном отношении, причинить вред. Только четкое понимание структуры и значимости рисков по приоритетности, составление иерархии мер контроля по снижению рисков позволяет создать действенную и эффективную систему предупреждения всех возможных опасностей, которые могут угрожать человеку на предприятии.

Как следует разобравшись с теорией, руководители разбились на группы и вышли «в поля» - на участок грануляции сильвинитовой обогатительной фабрики.

Охота на риски шла на протяжении двух дней. За это время группы обнаружили более шестидесяти опасных моментов и вынесли замечания. Участники сессии составили жесткие планы мероприятий по скорейшему устранению рисков с наиболее высоким приоритетом.

Во время сессии директора и руководители подразделений максимально погрузились в изучение способов ликвидации угроз жизни и здоровью работников еще до появления непосредственной опасности. Проведением таких мероприятий предприятие стремится довести уровень контроля производственной ситуации до автоматизма у всех участников производственного цикла – от исполнительного директора до горнорабочего и флотатора.

- Ни на нашем комбинате, ни в компании ЕвроХим в целом нет ничего важнее жизней и здоровья коллектива. И если нужно, чтобы все руководители высшего звена выходили в цеха лично контролировать ситуацию, то мы будем это делать. С помощью таких тренингов мы меняем наше сознание – мы учимся видеть и предотвращать, а не бороться с последствиями. Это крайне важное для нашего предприятия направление деятельности, и мы нарастим усилия по внедрению этого метода во все структуры производства, - отметил исполнительный директор ЕвроХим-ВолгаКалия Евгений Сахаров.

Директор по производству ЕвроХим-ВолгаКалия Роман Бергер в свою очередь считает:

- Руководитель – это лидер любого процесса и от его восприятия зависит, как подчиненные будут исполнять правила и требования безопасности. Своим примером мы показываем, что нулевой травматизм из мечты может превратиться в достижимую цель. Для этого на нашем предприятии реализуется ПАБ, SafeStart, и теперь начинаем «Охоту на риски».

Директор по производственной безопасности ЕвроХим-ВолгаКалия Дмитрий Семенив:

- Почему важна эта программа и какие у неё цели? Руководители нашего предприятия изучили все уровни оценки рисков, в теории и на практике узнали, как важно и не просто выявлять риски, а уметь их ранжировать по приоритетам опасности, грамотно и четко обосновать необходимость мероприятий по их устранению. Именно руководители, особенно производственных подразделений, несут ответственность за работников. Нужно не просто всех вовлечь в процесс безопасности, но обеспечить понятную для всех систему, для этого необходимо дать людям простой и эффективный инструмент, каковым и является «Охота на риски».

Директор по логистике ЕвроХим-ВолгаКалия Сергей Малютин полагает, что "тренинг прошел на достаточно высоком уровне, был подготовлен очень понятный материал. В будущем хотелось бы получить больше данных сопоставительного анализа для лучшего понимания методики".

Наиболее интересными и важными стали занятия в цехе, ведь гораздо легче добиться определенного результата при проведении практики. Я вовлечен в этот процесс, буду его поддерживать и участвовать.

- При внедрении новых элементов производственной безопасности крайне важна поддержка и участие руководителей. Вовлечение авторитетных лидеров коллектива всегда положительно отражается на динамике внедрения инструмента, - добавил руководитель проекта Владимир Пономарев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:47, Происшествия

В Волгограде предпринимателя наказали за водителя-нелегала

16:31, Общество

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие фишинговые письма попадаются сотрудники

16:30, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как вернуть 13% за лечение зубов

16:27, Общество

В Волжском 16 ноября выберут первую красавицу города

16:18, Криминал

23-летнего «туриста» задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

15:49, Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

15:46, Общество

Сборы ветеранов СВО проходят в Волгограде

15:35, Общество

Волгоградские растениеводы получили 19 наград в тематических конкурсах

15:31, Общество

В мир «цифры»: форум для школьников «IT на Волге» проходит в Волгограде

15:27, Общество

ВТБ: золото останется защитным активом в 2025 году

15:22, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:14, Общество

Щенков из промзоны спасают в Волжском

15:12, Общество

Аллея памяти в Котлубани под Волгоградом стала местом благодарности героям СВО

14:55, Общество

Суд обязал энергетиков обеспечить светом жителя Волгоградской области

14:52, Образование

Педагог из Волгограда победил в федеральном проекте «Флагманы образования»

14:49, Общество

Волгоградцам напомнили, что трогать вещи, оставленные без присмотра, опасно

14:38, Общество

Топ-5 вакансий ноября: зарплаты до 120 тысяч для волгоградцев

14:38, Спорт

Волгоградские гимнасты вернулись с россыпью наград из Малайзии

Календарь