16+
Экономика

Первый замминистра сельского хозяйства РФ оценила в Волгоградской области шоковую заморозку овощей

Первый замминистра сельского хозяйства РФ оценила в Волгоградской области шоковую заморозку овощей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вопросы АПК Оксана Лут обсудила с губернатором Андреем Бочаровым.

Сельхозперерабатывающая отрасль Волгоградской области выходит на качественно новый уровень. Основные задачи производителей – импортозамещение и наращивание объемов – успешно выполняются, в чем лично смогла убедиться первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, посетив ряд профильных предприятий региона сегодня, 5 сентября.

За восемь лет объемы плодово-ягодной и овощной переработки в Волгоградской области увеличились с 200 до 464 тысяч тонн. Планку в 500 тысяч тонн планируется перешагнуть в нынешнем 2020 году.

ООО «Волгоградтрубопласт» - одно из предприятий, которое отлично успело зарекомендовать себя в работе. За неполный год своей деятельности с момента открытия предприятие вышло на 80% запланированных мощностей.

Генеральный директор ООО «Волгоградтрубопласт» Александр Белоконь отмечает, что завод на сегодняшний день является самым современным комплексом по шоковой заморозке в России. Здесь собраны самые передовые технологии.

​- Эта тема актуальна на сегодня и с точки зрения пищевой безопасности России, и с позиции сохранения урожая, - отмечает руководитель. - За год "Волгоградтрубопласт" переработает более 10000 тонн овощей, это шесть-семь тысяч тонн готовой импортозамещающей продукции. Таким образом мы выдавливаем иностранных конкурентов, и качество у нас ничуть не хуже, чем у них.

Белоконь подчеркивает, что работать в Волгоградской области очень комфортно: великолепный инвестиционный климат, доступно сырье для переработки.

​- Проблем с сырьем нет, так как мы стоим на сырьевых запасах, активно заключаем договоры с фермерами. Все идет по утвержденному графику и без сбоев. Также в регионе есть очень грамотные специалисты, которые контролируют урожай на всех его этапах. Уверены, что на миллиард в год продукции мы выйдем уже в ближайшие годы. Важно отметить значимость господдержки, в том числе непосредственно администрации региона. В Волгоградской области мы в том числе получили землю без торгов, на пять лет освобождены от налога на имущество. Даже банки совсем по-другому с нами разговаривают.

В Волгоградской области создается полная цепочка производства, начиная от семечка и заканчивая готовой продукцией на столе потребителя. Замороженные овощи поставляются на крупные заводы, включая «Бондюэль», «Дядя Ваня», «Пиканта», «Пятерочка домашняя кухня», а также для приготовления овощных смесей для продажи в розницу.

Завод «Агро-Юг» в Ленинском районе Волгоградской области - самый крупный, который был построен в советское время, его площадь более 10 га. Сейчас, после большой модернизации, он в передовиках производства, в текущем году здесь переработали более 2 тыс. тонн овощей.

​- Мы произвели в 2022 году более 3 млн банок условных единиц различной продукции в ассортименте, - поделился успехами заместитель директора предприятия Александр Алешечкин. – Объемы увеличились по сравнению с прошлым годом более чем в два раза. Это стало возможным благодаря модернизации всех линий и инженерных сетей. Перспектива для увеличения продукции есть, сырье используем как свое, так и фермерские поставки. Это значительно снижает конечную стоимость продукции.

Как подчеркнул Андрей Бочаров, эффективное сотрудничество фермеров и переработчиков позволяет обеим сторонам взвешенно подходить к вопросам производства, оптимально определять площади посевов и сорта.

Оксана Лут со своей стороны делает акцент: хорошо, что в Волгоградской области есть как крупные, так и средние, и малые предприятия, которые занимаются овощепереработкой.

​- И очень важно, что администрация региона понимает необходимость кооперации. Мы и дальше будем поддерживать развитие производства и различных видов переработки овощей — это вопрос продовольственной безопасности, и он является для нас приоритетным, — заявила заммиинистра.

Также Лут заявила: в настоящее время в правительстве прорабатываются вопросы увеличения мер поддержки овощеводства как в промышленном секторе, так и в сегменте ЛПХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

Календарь