16+
Экономика

Андрей Бочаров: «Животноводов-нелегалов нужно переводить в правовое поле»

22 Дек 2018 15:58, 5 фото

В регионе формируется пятилетний план развития мясного животноводства.

Сегодня, 22 декабря, глава Волгоградской области проводит рабочую поездку в Палласовском районе. Там Андрей Бочаров проинспектировал строительство новой школы для 340 учеников, побывал на племенном заводе и провел выездное совещание с Советом при губернаторе.


Фото: пресс-служба АВО

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, главной темой встречи стало развитие мясного животноводства в области в 2019-2024 годах. Актуальные задачи отрасли губернатор обсудил с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров.

В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства — и эти возможности еще не исчерпаны.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

- Приоритеты, которые мы определили в 2014 году, продолжают реализовываться. Развитие агропромышленного потенциала — одна из составляющих комплексного развития территорий, - сказал Андрей Бочаров. - На протяжении 2018 года мы рассматривали вопросы растениеводства, молочного животноводства, овощеводства, комплексного развития территорий и добились результата. Сегодня необходимо сформировать задачи на пятилетнюю перспективу по развитию мясного животноводства, основываясь на тех достижениях, которые у нас есть.

В первую очередь глава региона заострил внимание участников совещания на необходимости активизировать работу по легализации неучтенных хозяйств и обеспечению продбезопасности Волгоградской области.

- Неучтенные хозяйства не обследуются — они несут угрозу распространения заболеваний для тех предприятий, которые работают в рамках закона, — подчеркнул губеронатор. — Мы ставим серьезные и амбициозные задачи, которые требуют жестких мер к нелегальному животноводству. В рамках координационного совещания по безопасности совместно с правоохранительными и надзорными органами, контролирующими службами необходимо решить, что нужно сделать всем уровням власти, чтобы вывести нелегальные хозяйства в правовое поле. В течение следующего года необходимо начать эту работу.

Также глава региона поставил задачу закрепить норму обязательного чипирования сельскохозяйственных животных. В том числе ввести электронную подворовую книгу, которая позволит вести учет в режиме онлайн.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

Особое внимание в ходе совещания уделили вопросам селекции и замещения импортного генетического материала местным, гарантирующим высокое качество продукции. Для этой цели Андрей Бочаров поставил задачу оптимизировать работу с государственным Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных, проработать вопрос стимулирования хозяйств, закупающих местный генетический материал. Меры господдержки по этому направлению заработают с 2019 года.

Губернатор Андрей Бочаров на ближайшие 5 лет в сфере первичной и вторичной переработки мясной продукции важной задачей обозначил строительство в Волгоградской области крупного современного перерабатывающего комплекса мясного направления; торгово-транспортного логистического комплекса, ориентированного на мясное животноводство; продолжение работы по развитию потребительской кооперации в отрасли. В том числе с использованием средств регионального Фонда поддержки сельского хозяйства, который начнет работу в будущем году.

Губернатор также остановился на увеличении площадей орошаемых участков, что позволит наращивать кормовую базу и поголовье животных. Это необходимо для решения задачи по обеспечению качественной мясной продукцией не только жителей региона, но и других областей страны. По итогам сегодняшнего заседания сформируют отдельные программы по каждому направлению мясного животноводства на среднесрочный период.


Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

В настоящее время мясным скотоводством в Волгоградской области занимаются 442 хозяйства. Это на 41 больше, чем в 2014-м году.

Регион занимает четвертое место в стране по поголовью овец, девятое - по поголовью КРС мясных пород. Такой результат обеспечила системная работа по укреплению и стратегическому АПК области. Возвращение доверия федерального центра и эффективное использование средств позволили нарастить общий объем господдержки до 22 миллиардов рублей. Растет количество программ по развитию малого сектора. Так, 91 грант предоставлен начинающим фермерам, 49 - на создание и развитие животноводческих ферм мясного направления. С опорой на мелиорацию развивается кормовая база, начата работа по искусственному осеменению в целях роста качественного поголовья в ЛПХ, решаются вопросы сбыта продукции — по одному только по мясному направлению созданы четыре кооператива, объединивших десятки сельхозтоваропроизводителей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Ноя, Общество

11 ноября волгоградцы могут ожидать потепление до +14º

10 Ноя, Общество

Под Волгоградом участковая получила ключи от нового служебного автомобиля

10 Ноя, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 11 ноября

10 Ноя, Образование

Волгоградских студентов знакомят с профессией на производстве

10 Ноя, Криминал

В Волгоградской области от 3 до 5 лет тюрьмы получила преступная группа, воровавшая овец

10 Ноя, Общество

Волгоградским детям рассказали о работе следователя

10 Ноя, Общество

Под Волгоградом уже больше двух месяцев ищут пропавшего мужчину

10 Ноя, Общество

Волгоградские центры занятости оказали более 12 тыс. профориентационных услуг

10 Ноя, Общество

В Волгоградской области полицейские выразили благодарность сотрудникам банка

10 Ноя, Общество

Чего не стоит делать 11 ноября, чтобы избежать несчастья

10 Ноя, Общество

Судьи Волгограда провели первый турнир по бильярду «Пирамида»

10 Ноя, Необычное

Собчак парила полуголого Шаляпина в бане

10 Ноя, Криминал

Субподрядчик осужден за коммерческий подкуп в Волгограде

10 Ноя, Общество

В Волгограде отметили День сотрудника органов внутренних дел

10 Ноя, Общество

Кадровые перестановки произошли в волгоградской полиции

10 Ноя, Общество

Волгоградские студенты принимают участие в медиафоруме «17 ценностей России»

10 Ноя, Общество

Ретроградный Меркурий проверит волгоградцев на прочность в ноябре

10 Ноя, Спорт

Два золота завоевали волгоградские боксеры в Армении

10 Ноя, Криминал

Трое юношей ограбили подростка в Камышине

10 Ноя, Общество

В Волгограде стартовал конкурс «Куратор года»

Календарь