16+
Общество

В Палласовке губернатор побывал в новой школе и на племенном заводе

В Палласовке губернатор побывал в новой школе и на племенном заводе
Фото: Дмитрий Рогулин/ «Городские вести»

Он совершает рабочую поездку в район.

Сегодня, 22 декабря, глава Волгоградской области Андрей Бочаров отправился с рабочей поездкой в Палласовский район. Там, губернатор обсудит с аграриями проблемы животноводства и АПК, проведет выездное совещание и проинспектирует строительство школы в поселке Красный Октябрь.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, СПК «Красный Октябрь», специализирующееся на разведении крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и овец волгоградской породы, было образовано в 1929 году.

Хозяйство - один из крупных товаропроизводителей района и Волгоградской области в целом. Племенной скот с племзавода отправляют во многие республики, края и области России и стран СНГ. На продажу идет и мясо. В 2015 году Минсельхоз России присвоил предприятию статус племенного завода по разведению волгоградской породы овец. Сегодня СПК «Красный Октябрь» выращивает более 2800 коров и более 16 тысяч овец. Кроме животноводства СПК занимается растениеводством на площади угодий 39,5 тысячи гектаров, из них пастбища – 14,4 тысячи гектаров.

Каждый год «Красный Октябрь» участвует во всероссийской выставке-ярмарке «Золотая осень» и привозит оттуда медали и другие награды.

Вскоре племзавод построит орошаемый участок в 800 гектаров, чтобы не зависеть от погодных условий.

Развитие животноводства имеет особое значение - это дает не только экономический эффект, но и социальный, обеспечивая занятость и доходы сельского населения на тех территориях, где другое производство нерентабельно. СПК «Красный Октябрь» - отличный пример такой работы.

Сегодня же глава региона проинспектировал строительство новой школы в поселке, которая примет 340 учеников. Проект реализуют в рамках госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий». В новой школе будет 16 классов, 15 учебных помещений, столовая, спортзал, актовый зал, библиотека, пищеблок, спальни для первоклассников и кабинет врача.

Основные работы по строительству уже завершили, идет отделка фасада и помещений, также в новой школе монтируют инженерные сети. Для школы уже купили компьютеры, спортивный инвентарь, медоборудование и мебель.

Впечатлениями от строящейся школы с губернатором Андреем Бочаровым поделился преподаватель физики Николай Кузбагаров. Он работает в поселке Красный Октябрь уже несколько десятилетий. И все эти годы ждет новую школу. Когда объект стал долгостроем, педагог потерял надежду, но теперь он полон оптимизма.

- В школе я работаю 40 лет и столько же времени жду новую школу, - рассказал учитель физики Николай Кузбагаров губернатору. - Нам долго обещали, что школа будет. Теперь я действительно в это верю. Остались еще пусконаладочные работы, многое надо освоить.

Глава региона заверил учителя, что 1 сентября в новой школе Красного Октября прозвенит первый звонок.

Создание социальной инфраструктуры является локомотивом развития территорий. Решению задачи повышения качества жизни во всех, в том числе удаленных от областного центра, населенных пунктах способствует системная работа. В том числе по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 видов заболеваний в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

Календарь