16+
Экономика

Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему развитию мелиорации

Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему развитию мелиорации
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это откроет новые возможности для аграриев.

Сегодня, в пятницу, 6 декабря, губернатор Андрей Бочаров находится в Урюпинском районе. В ходе рабочей поездки глава региона оценил результаты реализации проектов мелиорации. Также он поставил задачи по дальнейшей поддержке аграриев, которые воплощают в жизнь подобные инициативы.

В области из восьми тысяч гектаров орошения, построенных с государственной поддержкой в этом году, более 830 гектаров ввело одно из ведущих предприятий Урюпинского района – агрокомпания «Паритет».

Проект разработали в 2016-2017 годах. В это время регион по инициативе губернатора вошел в федеральную программу развития мелиорации. Поэтапную реализацию инициативы полностью завершили в мае этого года. Ввод новых участков орошения позволил нарастить объемы производства зерновых и технических культур. Так, пробный сев кукурузы на зерно позволил получить практически в четыре раза больше урожая, чем на богаре.

Запустить участки в максимальную эксплуатацию планируют в 2020 году. При этом производство расширят за счет сева сои. В Урюпинском районе развито животноводство – орошение станет залогом выпуска качественных кормов.

– Попробуем одну из новых технологий, которые пока не использовались на территории Волгоградской области – капельное орошение при производстве кукурузы. Это наш пилотный проект. Посмотрим, какие будут результаты», – отметил Андрей Бочаров.

Под эту задачу в «Паритете» построят орошение на площади около 100 гектаров.


К воплощению проекта в жизнь подошли по-современному: сформировали единый центр управления системой, установили дождевальные машины и поливные аппараты. Также для эффективной работы комплекса создали 15 новых рабочих мест. Реализованная при господдержке инициатива создаст дополнительный стимул для развития АПК, а также увеличит налоговые поступления во все уровни бюджета.

– Результат хороший: за три года здесь ввели более 1,5 тысячи орошаемых гектар. Использование современных технологий и селекции позволило получить урожай до 200 центнеров с гектара – добиться таких показателей в нашем климате достаточно проблематично, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы понимаем, что программа мелиорации нужна и востребована. Наша задача – максимально ввести в оборот земли, подходящие для мелиорации.


Напомним, в 2014 году губернатор Андрей Бочаров определил развитие мелиорации в числе одной из ключевых задач в сфере агропромышленного комплекса. Ее решение глава региона держит на постоянном контроле и регулярно посещает хозяйства, работающие в этом перспективном направлении.

Сосредоточение усилий и ресурсов позволило за шесть лет нарастить орошаемую площадь почти что в два раза: с 34,3 тысячи гектаров в 2014 году до почти 59 в 2019-м. Сумма господдержки также увеличилась с 77,4 млн рублей до 630, а в целом объем финансирования аграриям превысил 2 млрд рублей.

Сейчас Волгоградская область считается одним из лидеров по производству овощей. Последние три года валовой сбор превышает миллион тонн; стабилизирована ситуация в животноводстве. Ставку на это направление многие делают с опорой на господдержку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

15:34, Образование

Учебные заведения Волгограда стали лауреатами всероссийской образовательной премии

15:27, Спорт

Студент из Волгограда стал лучшим на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Календарь