16+
Экономика

Андрей Бочаров подвел итоги сельхозгода: самое важное из речи губернатора

Андрей Бочаров подвел итоги сельхозгода: самое важное из речи губернатора
Фото: администрация Волгоградской области

Регион, несмотря на объективные трудности, добился хороших результатов.

В Волгоградской области проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области. Перед лучшими представителями отрасли сегодня, 7 декабря, выступил губернатор Андрей Бочаров, который озвучил итоги сельскохозяйственного года. «Городские вести» собрали воедино важные тезисы из речи главы региона.

Об общих итогах

Текущий сельскохозяйственный год мы завершаем с хорошими результатами, которые обеспечены в условиях пандемии коронавирусной инфекции и в сложнейших погодно-климатических условиях. Задачи по обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Президентом и Правительством России перед Волгоградской областью на 2021 год, выполнены в полном объеме.

О людях труда

Таких результатов, даже в таких непростых условиях, как сегодня, мы добиваемся благодаря людям, которые по-настоящему любят свою работу, свое Дело. Отдают всего себя главному Делу своей жизни – обеспечивать качественным продовольствием жителей Волгоградской области и всей нашей страны. Давайте скажем спасибо всем людям, работающим на земле.

О господдержке

Серьезным подспорьем в этой работе является также уровень господдержки, которая по всем направлениям из года в год продолжает оставаться высокой. В АПК Волгоградской области направлено свыше 37 млрд рублей таких вливаний, только в этом году – 4,7 млрд рублей.

Об инновациях

Еще одним важным фактором повышения эффективности является широкое использование современной техники и оборудования, современных технологий и научных подходов в сельском хозяйстве, в том числе разработанных учеными нашего сельхозуниверситета. В этом году Минсельхоз России включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объемам внесения удобрений на единицу площади.

Об экспорте

Волгоградская область продолжает реализовать свой экспортный потенциал. Так, в этом году уже около 1,5 млн тонн выращенного зерна направлено за пределы нашего региона. Объем прямого экспорта составил 400 тысяч тонн на общую сумму около 95 млн долларов, что в 2 раза выше результата 2020 года, или 113,3% от плана по нацпроекту.

Также Волгоградская область отгружает на экспорт масложировую и пищевую продукцию, сухую молочную сыворотку, продукты глубокой переработки зерна, плодов и ягод, кислонемолочную линейку инновационных товаров и другие новинки.

Об инвестициях

Развитию аграрной отрасли в регионе способствуют активные инвестиционные процессы. Только в последние годы в АПК Волгоградской области уже завершена реализация более 1100 инвестиционных проектов на сумму около 50 млрд рублей. И в настоящее время мы продолжаем реализовывать 317 инвестпроектов стоимостью более 52 млрд. Все они разные по направлениям и объемам вложений, но все важны для развития агропромышленного комплекса и повышения качества жизни людей на селе.

О прогнозах

В целом ожидаем, что по итогам 2021 года, объем валовой продукции в отрасли сельского хозяйства составит 180 млрд рублей – на уровне прошлого, очень успешного для растениеводства года. Напомню, что только производство зерновых в 2020-м было на 1 млн тонн больше – 5,1 млн тонн.

Это говорит о том, что структура сельхозпроизводства стала более сбалансированной, открыты новые рынки сбыта, появились новые виды продукции, востребованные рынком, к чему мы и стремились. А инвестиционные проекты по направлениям позволят укрепить этот баланс, что очень хорошо.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

22 Дек, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

22 Дек, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

22 Дек, Образование

ВГСПУ разработал новую модель подготовки будущих учителей

Календарь