16+
Подробности

Волонтеры из 30 стран показали русское гостеприимство гостям ЧМ в Волгограде

В регионе намерены развивать наследие мундиаля.

Самый ответственный период чемпионата мира по футболу-2018 для Волгограда остался позади. По оценкам экспертов, город-герой блестяще провел все четыре матча первенства. Немалая заслуга принадлежит почти 3000 волонтеров, которые каждый день дарили жителям и гостям города свои улыбки и помогали туристам ориентироваться.

В среду, 4 июля, в пресс-центре ЧМ подвели первые итоги работы волонтеров на мундиале, а также рассказали о перспективах развития волонтерского движения в Волгоградской области.

Правильная политика

– Молодежная политика Волгограда уникальна по своей сути – ей удалось сохранить практику работы с молодежью, которая существовала в СССР, – рассказал председатель профильного комитета Иван Радько. – На территории города работает более 70 различных подростковых и молодежных клубов, с детьми и подростками занимаются более 600 специалистов. Все это стало хорошей основой для развития добровольческого движения в Волгограде.

Почти 3000 волонтеров помогали проводить Чемпионат мира в городе-герое. 1196 волонтеров оргкомитета ФИФА и 1540 – городских волонтеров ежедневно выходили и продолжают выходить на улицы города, чтобы сказать свое фирменное: «Дай пятёру волонтеру!».

Новый уровень

– Все волонтеры, которых мы подготовили, – вышли на новый личностный уровень, – считает ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов. – Я видел, как горели глаза у добровольцев после Олимпиады, как горят они сейчас. Участие в волонтерском движение – это отличный задел на будущее. Уже сейчас многие, кто был добровольцами в Сочи-2014, достигли немалых успехов в карьере. Это и есть наследие ЧМ, которое не ограничивается инфраструктурой, хорошими дорогами, новым стадионом.

Эксперты уверены, что после завершения мундиаля волонтерское движение не только не прекратит свое существование, но, напротив, будет развиваться.

– Этот год указом президента Владимира Путина объявлен годом добровольца. У нас впереди много планов и перспектив. Чемпионат позволил охватить сетью волонтерского движения не только областную столицу, но и районы региона, – говорит директор волонтерского центра ЧМ-2018 Павел Переходов. – В 15 районах созданы рекрутинговые центры и центры подготовки волонтеров. 6000 человек подавали заявки для того, чтобы стать волонтерами ЧМ в Волгограде. В итоге отобрали самых лучших.

Большие перспективы

Добровольцы, которых последний месяц мы видим на стадионе, набережной, на вокзалах и в аэропорту – не только из Волгограда и даже России. Более 60 волонтеров из 30 стран помогали провести чемпионат. Изначально заявки подавали жители 80 стран. Самому старшему добровольцу, принявшему участие в организации ЧМ в Волгограде, – 75 лет.

Поделились спикеры пресс-конференции и планами на будущее. По словам Василия Тараканова, у добровольцев впереди множество мероприятий: Формула-1 в Сочи, Универсиада в Красноярске, Чемпионат рабочих профессий в Казани. Да и в самом регионе есть масса сфер, где помощь волонтеров просто бесценна.

Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

ПСБ поддержал XVII Камышинский арбузный фестиваль

12:27, Происшествия

Под Волгоградом нерадивого отца лишили выплат за гибель сына на СВО

12:18, Общество

Почти каждый второй волгоградец планирует искать осенью подработку

12:18, Общество

Нового замглавы назначили в мэрии Волжского

12:08, Общество

Полмиллиона рублей заплатит житель Волгоградской области за поджог в лесничестве

11:52, Общество

Пиво из Северной Кореи смогут попробовать волгоградцы

11:52, Общество

Дожди и грозы задержатся в Волгоградской области на два дня

11:34, Экономика

План по улучшению инвестклимата представили в Волгоградской области

11:25, Общество

Сколько зарабатывает медсестра педиатра в Волгограде

11:16, ЖКХ

70% составила на 25 августа готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону

11:10, Общество

Суд под Волгоградом оставил иностранца под стражей за езду без прав

10:58, Происшествия

Мужчина утонул в ерике Верблюд под Волгоградом

10:57, Криминал

В Волгоградской области бомж угнал трактор

10:50, Происшествия

9-летняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

10:46, Криминал

Селянин в Волгоградской области ножом добил растерзанного соседа

10:36, Происшествия

Пожар на рынке «Валентина» произошел в Волжском

10:32, Экономика

Почти полмиллиарда яиц произвели в Волгоградской области за 2025 год

10:31, Общество

10 суток ареста получил волгоградец за неповиновение полиции

10:21, Общество

Африканские и австралийские страусы поселились в Астраханской области

10:16, ЖКХ

140 тысяч волгоградцев выбрали «Госуслуги.Дом»

Календарь