16+
Подробности

В Волгограде уйдет в прошлое «рыночный шанхай»

25 Окт 2019 12:09, 13 фото

На базе стадиона «Трактор» возведут многофункциональный спорткомплекс, а территория вокруг него преобразится до неузнаваемости

Одну из старейших спортивных площадок города-героя ждет грандиозная реконструкция. История легендарного стадиона началась в 1931 году, но во время Великой Отечественной он, как и весь город, был разрушен. После войны общими силами объект восстановили. И именно здесь в 40–50-е годы играла знаменитая одноименная футбольная команда – в ее составе блистал лучший форвард тех времен Александр Пономарев, а вратарь «Трактора» Василий Ермасов вошел в историю как человек, забивший великому Льву Яшину самый курьезный гол в его карьере…

Легенда гласит, что страж ворот сталинградцев настолько сильно (притом с руки!) ввел мяч в игру из своих владений, что тот благодаря подхватившему ветру залетел «бабочкой» за шиворот молодому Яшину.

Так что игравшая на легендарном стадионе одноименная команда в футбольной (и не только!) истории страны и сама становилась непосредственным генератором событий, и домашняя арена клуба знала немало нешуточных баталий. Теперь знаковое для города-героя сооружение ждет второе рождение, и, нет сомнения, что вскоре будут заполнены новые золотые страницы ее истории.

Народный стадион

На протяжении последних десятилетий к оставшейся без должного внимания культовой арене в буквальном смысле зарастала тропа. Даже старожилы не сразу вспомнят, когда в последний раз здесь вспыхивали спортивные эмоции. Годы в итоге взяли свое – стадион пришел в полное запустение, и из-за аварийного состояния соревнования здесь больше не проводятся.

В таком же неприглядном состоянии находится и прилегающая территория: разбитый асфальт, стихийные свалки, заметно поредевшие зеленые насаждения... Поливочный водопровод и освещение когда-то, может, и были, но сейчас даже местные жители не уверены, что от былой инфраструктуры что-то осталось. А идти из любопытства и проверять нет никакого желания. Оно и понятно, территория не вызывает доверия.

Заметим, в разное время звучали обещания реанимировать «Трактор», однако благие намерения так и остались на бумаге. Что уж в свое время помешало воплотить задумки: отсутствие ли возможностей, волевого решения или еще что-то – уже не важно. Но факт есть факт: за ушедший на самое дно спортивный объект взялись не на словах, а на деле только нынешние власти.

После того, как Тракторозаводский район в ходе рабочей поездки посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, дело сдвинулось с мертвой точки. Важно, что с инициативой возродить легендарный стадион в открытом диалоге с главой региона выступили сами жители. Тракторозаводцы попросили навести на территории порядок и сделать стадион свободным для доступа, то есть поистине народным.

Идею горожан Андрей Бочаров поддержал, поставив задачу муниципалитету и профильным ведомствам при разработке проекта реконструкции спортивного сооружения учесть пожелания общественности и жителей. Глава региона подчеркнул, что результатом масштабных усилий должно стать появление мощного спортивного ядра для развития в первую очередь массового спорта.

Современный спортивный кластер

Рабочая группа, в которую вошли не только архитекторы и чиновники, но также представители общественности, спортсмены и ветераны спорта, приступила к разработке концепции развития «Трактора» летом нынешнего года. С учетом всех поступивших предложений было принято решение разбить прилегающую к стадиону территорию на несколько зон и предусмотреть создание там универсальных площадок для всех основных игровых видов спорта: мини-футбола, баскетбола, волейбола классического и пляжного. Совершенствовать здесь мастерство можно будет и в легкой атлетике, ведь спорткомплекс получит, например, новенькую 400-метровую беговую дорожку.

Кроме этого в планах возведение физкультурно-оздоровительного комплекса и ледового катка площадью около 1800 кв. метров. На самом стадионе будут заменены трибуны, построены новые раздевалки, душевые и другие вспомогательные и административные помещения.

На фоне таких масштабных преобразований в спортивной инфраструктуре территория вокруг стадиона тоже преобразится. Общественное пространство получит фирменное для Волгограда последних лет комплексное благоустройство, а вот рынок… Сразу скажем, горожане и гости города, привыкшие к расположившейся здесь популярной торговой точке, не останутся без возможности совершить привычный для себя «шопинг» по принципу «все в одном месте». Так что рынку быть, другое дело, что существовать в прежнем своем виде он больше не может.

Поэтому концепция комплексного развития территории, соседствующей со спортивным сооружением, пре­дусматривает также строительство двухэтажного современного многофункционального центра, который органично впишется в обновляемое пространство района. В нем помимо торговых площадок оборудуют точки общественного питания, зоны отдыха, детские комнаты и многое другое.

Делу — время

Современный формат торговли с сопутствующей разлекательно-досуговой инфраструктурой создаст максимально комфортные условия как для покупателей, так и для продавцов. Предприниматели смогут продолжить работу в новых цивилизованных условиях, и тогда и на этой территории, как и в целом в городе, который за последние годы навел порядок в сфере торговли, станет наконец историей бизнес в стиле 90-х. Соответственно уйдет в прошлое, как его назвали волгоградцы, «рыночный шанхай».

При этом владельцы всех торговых объектов, которые в свое время были установлены на законных основаниях, получат право на компенсационное место. Не останутся за бортом и те, кто десятилетиями работал нелегально: хозяева нестационарных объектов – стихийных палаток, ларьков, контейнеров, навесов — тоже смогут продолжить работу, но уже в правовом поле и на единых для малого бизнеса условиях.

Все в комплексе

Масштабное благоустройство ждет и граничащие с ареной общественные пространства: на подступах к «Трактору» муниципалитет создаст прогулочную зону с газонами, деревьями, цветниками и малыми архитектурными формами, появится здесь и новое освещение, а также система автоматического полива. Приведут власти города в порядок и пешеходную часть улиц Дзержинского и Дегтярева, новый облик получит территория у ДК Тракторозаводского района, а для удобства автомобилистов построят парковочные площадки.

Вернут конечно же первоначальный архитектурный вид самому объекту культурного наследия – входной группе на стадионе «Трактор». Конечным же итогом всех комплексных преобразований станет появление на севере Волгограда мощного спортивного кластера. А идти к здоровому образу жизни, в прямом смысле, будет одно удовольствие.

Вот так видит будущее "Трактора" автор одного из предварительных эскизов

Ближайшая перспектива

Уже идет работа по присоединению к стадиону прилегающего пустыря: назначение этого участка земли изменится с общественно-деловой зоны на зону объектов спортивного назначения.

Создание спорткомплекса станет очередным этапом системной работы по развитию детско-юношеского спорта и совершенствованию спортивной инфраструктуры областной столицы. За последние годы приведены в порядок стадионы «Пищевик» и «Неф­тяник», продолжается реконструкция стадионов «Темп» и «Урожай», открыт для спортивной «подзарядки» ФОК «Молодежный» в Кировском районе. И, конечно, главная гордость региона – «Волгоград Арена». Всего с 2014 года в Волгограде построено и восстановлено более ста спортивных объектов, на очереди – легендарный «Трактор».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь