16+
Подробности

Кулинарные изыски Людмилы Спиридоновой

Отведав «грешников», неплохо испробовать «секс на пляже»

В доме у Людмилы Спиридоновой всегда хлебосольно и очень весело. Причина — хозяйка готовит блюда исключительно со смешными названиями.

«Волосатая дева» и «лысый Лазарь»

— Начало моему увлечению, сами того не подозревая, положили родственники, — делится Людмила. — Помню еще с детства, как бабушка готовила вкуснейшие блинчики из гречневой муки, назывались они «грешники», мама пекла чудный тортик под названием «Негр в мыле», а тетя на каждый праздник делала бутерброды «лысый Лазарь». Когда я выросла, завела кулинарную книгу, куда стала записывать полюбившиеся рецепты.

Сегодня в арсенале хозяйки около 300 подобных шедевров. Есть первые блюда, вторые, десерты, горячие и холодные закуски, бутерброды, коктейли и пр.

Например, салат «тещин язык».

— Название этого блюда, — рассказывает кулинар, — яркий пример того, как далеко может зайти мужская фантазия. «Языки» в этой закуске — кабачки или баклажаны, нарезанные тонкими длинными полосками и залитые томатным соусом и острым маринадом. Кто-то из представителей сильного пола посчитал, что именно такой остротой обладает язык нелюбимой тещи.

Коктейль «Волосатая дева» может отпугнуть некоторых эстетов неаппетитным названием, и совершенно напрасно! Хозяйка утверждает, что он очень вкусен и делается в Европе на протяжении десятков лет наряду с «Кровавой Мери» и «Сексом на пляже». В его состав входят ром, цитрусовый ликер Triple и ананасовый сок.

Старинное русское лакомство «Бабья кожа»

— С некоторых пор я классифицирую свои рецепты по эпохам и странам происхождения, — продолжает Людмила. — Например, десерт «бабья кожа» — старинное, но, к сожалению, забытое русское лакомство. Оно состоит из уваренных до состояния пасты растительных и ягодных соков, сахара и лакрицы — солодкового корня, коим богат наш регион, смешанных со взбитым яичным белком. Вероятно, нежная консистенция этого вкуснейшего десерта и обыгрывается в этом, на первый взгляд, жутковатом названии.

А всем известная ромовая баба оказывается исторически произошла не от некой дамы, а от сказочного персонажа Али-Бабы. В честь этого литературного героя новый десерт назвал польский король Станислав Лещинский. Блюдо получилось у монарха совершенно случайно: показавшийся сухим кусок пирога король просто обмакнул в вино. Позже, в XVIII в., известный французский гастроном Жан Брийя-Саварен придумал особый ромовый сироп для пропитки бабы. Десерт снискал огромную популярность, вот только название прижилось не авторское — «Баба от Саварена», а народное — «Ромовая баба».

Спотыкач под курочек в декрете

— Иногда в шутливом названии блюда есть намек на его состав, — продолжает Людмила. — Например, торт «Куры в декрете» назван так, потому что среди его ингредиентов нет яиц, а торт «Нищий студент» содержит минимум доступных продуктов.

Любима кулинаром и наливка «Спотыкач». С этим названием, которое происходит уже не от состава, а от воздействия алкоголя на человека, в целом тоже все понятно. Только мало кто знает, что «Спотыкач» — это вкуснейший русский напиток. В нем содержится высокий процент сока натуральных ягод и малый — спирта, поэтому «Спотыкач» так нравится женщинам.

— Кулинарный черный юмор — моя любимая тема, — откровенничает Спиридонова. — Особенно мои гости любят из этой серии два блюда: «Утопленника» и «Виселицу».

Первое относится к тесту, а точнее к способу его приготовления: замешанное по рецепту тесто опускается в большую кастрюлю с холодной водой, в которой оно тонет, погружаясь на дно, а через полчаса всплывает, что считается показателем его окончательной готовности, когда можно смело приступать к выпечке.

«Виселица» точно придется по вкусу всем любителям мяса. Кстати, оно популярно во многих ресторанах Западной Европы. Это блюдо представляет собой куски копченого бекона, свиные и говяжьи стейки, приготовленные на гриле и развешанные на специальном приспособлении, как на виселице. В некоторых заведениях такую сытную «Виселицу» рекомендуют как закуску к пиву: в нужный момент одним движением руки с нее легко можно сорвать кусочек поаппетитней.

Говядина из минтая – блюдо перестройки

С началом перестройки коллекция Спиридоновой пополнилась в разы.

— Продуктов было не достать, и народ компенсировал отсутствие нормальной еды на праздничном столе позитивными шутками, — вспоминает хозяйка.

Так, в кулинарной книге появились: бомженина (говядина из минтая); сало обезжиренное, салаты «Раймонд Палтус» и «Парад гербицидов», закуска «Гегемоны под гнетом», второе блюдо «Горящие глаза, тушенные в сметане», бутерброды, гамбургеры, ямбургеры и екатеринбургеры.

— Много блюд со смешными названиями в польской кухне. Это пирог с мясом «Бабьи ляхи», вареный каракуц, клецки-пызы. Есть даже «Жареная кака», — делится кулинар. — Причем сами поляки над этими названиями вовсе не смеются.

Людмила по роду деятельности много путешествует и из каждого вояжа обязательно привозит что-нибудь эдакое для своей коллекции. Последняя ее находка — «Мармелад с ароматом… кактуса», который выпускает украинская фабрика «Красный Мозырянин».

— Пока есть люди, обладающие чувством юмора, я спокойна: моя коллекция будет пополняться, — подытоживает Спиридонова.


Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

Календарь