16+
Подробности

Аллергия у детей: виновата наследственность или окружающая среда

2 Июн 2022 14:09, 6 фото

Разбираемся в причинах возникновения заболевания вместе со специалистом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чихание, заложенность носа, покраснение глаз и слезотечение, затруднение дыхания, высыпания на коже, зуд – вот далеко не полный перечень симптомов аллергии. Многие с этим заболеванием знакомы не понаслышке с самого раннего возраста. Почему возникает аллергия у детей и в чем причина превращения полезных защитных реакций организма на внешние воздействия в разрушительную силу, ответила волгоградский врач, аллерголог-иммунолог Татьяна Самофалова.

– Аллергия – это такое состояние иммунной системы при котором что-либо в окружающей среде воспринимается организмом человека как чужеродное и враждебное. Известно, что если в семейной паре один из родителей страдает аллергией, то шансы стать аллергиком у ребенка достигают 40-45%. Если больны оба родителя, то шансы возрастают до 70-80%. Однако наследуется не само заболевание (астма или атопический дерматит), а склад иммунной системы, – объясняет специалист.

Фото: Татьяна Самофалова

Настрой иммунной системы к развитию аллергических заболеваний может передать как мама, так и папа. Но, по статистическим данным, вероятность возникновения аллергии у ребенка все-таки выше, если аллергик – мама.

– Проявиться аллергия может в любых климатических условиях. Сухой резко континентальный климат считается одним из самых неблагоприятных для развития аллергии, – говорит Татьяна Самофалова. – Выраженная сухость воздуха, запыленность и ветреность способствуют опылению растений и распространению пыльцы на огромные расстояния и в довольно длительный период. Также сухой воздух неблагоприятен для кожи и слизистых оболочек , так как нарушается их барьерное свойство, что приводит к проникновению микробных агентов и аэрогенных аллергенов.

Диагноз аллергического заболевания ставится на основании данных анамнеза. При осмотре ребенка врач обязательно спрашивает родителей, каковы жалобы, в каких условиях живет малыш, как он питается, есть ли в квартире домашние животные. Спровоцировать развитие аллергии у ребенка может также перенесенное инфекционное заболевание.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– Так как аллергия – это сбой иммунной системы, то любые факторы, влияющие на иммунитет, могут стать толчком для аллергического заболевания, – отмечает специалист. – Это может быть тяжело перенесенная текущая простуда, частые простудные заболевания, тяжелая операция, стресс, резкая смена климата, неблагоприятная экологическая обстановка.

В раннем возрасте детский организм знакомится с новыми пищевыми продуктами. Молоко, яйцо, пшеничная мука чаще всего являются первыми аллергенами для ребенка. Органом мишени в данном случае становится кожа, и специалисты наблюдают такое явление, как атопический дерматит.

В более старшем возрасте организм начинает знакомиться и реагировать на аэрогенные аллергены. Их мишенью являются верхние и нижние дыхательные пути. Соответственно, формируются такие заболевания, как аллергический ринит и бронхиальная астма.

Атопическая бронхиальная астма чаще всего стартует в детском возрасте. Ее предрасполагающими факторами являются наследственность, избыточный вес, курение матери во время беременности, курение родителей при ребенке. При этом мальчики болеют такой астмой чаще, чем девочки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– К сожалению, излечить аллергию раз и навсегда не получится. Все известные на сегодня методы лечения направлены на подавление активности аллергии и снижение гиперреактивной реакции организма на внешние раздражители. Но способность иммунитета человека распознавать и реагировать на какой-то внешний фактор, как на врага, остается, – предупреждает аллерголог. – Пациента можно избавить от таких обострений, как аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма, на долгие годы. Но если организм попадает в какие-то неблагоприятные для него условия, то болезнь возобновится.

В качестве примера Татьяна Самофалова привела случай из личной практики:

– У меня наблюдался ребенок с бронхиальной астмой. В 15 лет он внезапно исчез, я подумала, что мальчик переехал или сменил врача. В 26 лет этот человек появился на прием вновь, на этот раз с сыном. Он рассказал, что после 15-летнего возраста, когда наступило половое созревание, астма отступила: мужчина активно стал заниматься спортом, работал на стройке. А потом он со своим сыном пошел на представление в цирк, где было много пыли и животных, и астма фактически через десять лет ремиссии напомнила о себе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Начать профилактику аллергии у будущего малыша можно во время беременности женщины, отмечает специалист. Основными правилами являются: соблюдение рационально сбалансированной диеты с исключением или ограничением аллергенных продуктов; отказ от курения, в том числе пассивного; санация очагов хронической инфекции; нормализация флоры кишечника мамы. Особенно это актуально в том случае, если имеется отягощённый семейный анамнез по аллергии или сама мама страдает таким заболеванием.

– К сожалению, соблюдение этих правил не дает стопроцентной гарантии того, что у ребенка не разовьётся аллергическое заболевание. Однако это позволит отсрочить старт развития аллергии, что очень и очень важно, – говорит доктор Самофалова.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru

Елена Силантьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь