16+
Культура

Волгоградцы увидели документальный фильм о буднях Сталинградской битвы

Волгоградцы увидели документальный фильм о буднях Сталинградской битвы
Фото: пресс-служба регионального отделения политической партии "Единая Россия"

Картина показывает, как в то время жили не только солдаты, но и мирное население.

В Волгограде показали фильм о буднях Сталинградской битвы. Увидеть кадры военной кинохроники и пообщаться с режиссером пришли школьники, студенты, общественники и поисковики.

Режиссер Алексей Янковский волновался перед показом документального фильма «Сталинград. Мы еще живы или нет?». Фонд «Александр» почти пять лет собирал материал: фото, видео, очевидцев и другое.

- Нам досталась уникальная возможность: мы получили хроникальный материал, в который входит и Сталинградская дата. Мы поняли, что у наси есть обязательство довести это дело до завершения. Мы начали эту работу в 2012 году. То, что вы увидите –  результат большого труда многих людей, - рассказал о долгой творческой работе режиссер.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения политической партии «Единая Россия», показать эту картину предложила депутат фракции «Единой России» в Госдуме Анна Кувычко. Она помогла организовать визит автора документального проекта в наш город:

- Было очевидно, что фильм станет настоящим событием для Волгограда. Имя героического Сталинграда в очередной раз зазвучало на самом высоком уровне: на разных площадках обсуждается все то, что было близко нашим землякам 75 лет тому назад, - отметила Кувычко.

Также парламентарий отметила, что режиссеру документальной картины удалось ответить на все вопросы современников о Сталинградской битве: как жили солдаты и мирное население, через какие трудности они прошли и другие.

В Волгограде этот фильм показали уже четвертый раз. Сегодня, 7 февраля, в зрительном зале музея «Россия. Моя история» его увидело подрастающее поколение. Речь идет о школьниках, активистах «Молодой Гвардии Единой России» и т. д. Картину Янковского и самого режиссера увидели 150 человек.

Фильм представляет собой собрание малоизвестных или неопубликованных фотографий из личных и государственных архивов, уникальных полотен и документов. Значительную часть картины режиссер посвятил мирным жителям Сталинграда, тому, как они переживали те страшные годы. Семьи зарывались в ямы, чтобы спастись от бесконечных бомб, искали еду в руинах города – об этом говорят те, кто пережил это - дети Сталинграда.

- Мы, поисковики, пытаемся поднять прошлое и не дать забыть имена солдат, которые отдали свои жизни за наше мирное небо над головой. Таких фильмов должно быть как можно больше. Это– способ не дать ни забыть, ни переписать нашу общую историю, - считает председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» Светлана Князева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь