16+
Общество

Призыв к миру от Сталинграда звучит в здании Бундестага в Берлине

Призыв к миру от Сталинграда звучит в здании Бундестага в Берлине
Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

Международный проект добрался до столицы Германии.

Во вторник, 20 ноября, в здании Бундестага в Берлине открылась выставка «Сталинград. Призыв к миру». Фотодокументальный проект приурочен к 75-летию победы в битве на Волге. Гостям его представили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев и председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу представительного органа.

На открытии спикер Волгоградской гордумы отметил, что международный проект из Волгограда прежде всего призван сохранить историческую память и противодействовать милитаризму.

– Нацистский режим развязал в 1939 году Вторую мировую войну, которая привела к огромным человеческим жертвам. На примере истории 6-й армии вермахта, разгромленной 75 лет назад в Сталинграде, наша выставка рассказывает о том, к каким последствиям может привести военная агрессия, – подчеркнул Андрей Косолапов. – Только совместными усилиями можно обеспечить международную безопасность. А чтобы не повторять сделанных ошибок, нужно помнить пройденные уроки истории.

Экспозицию подготовили по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке администрации Волгоградской области. Перед 2 Февраля этого года выставка отправилась в тур по Европе. Первыми ее увидели жители Парижа и Рима. Затем проект показали в городах Франции, Италии, Бельгии, Турции. После Берлина экспозицию покажут в двух германских городах-побратимах Волгограда – Кельне и Хемнитце.

Проект «Сталинград: призыв к миру» уникален. Его стенды переведены на языки стран, входящих в тур. Кроме того, в зависимости от государства в контент выставки добавляют новые акценты. Например, в итальянской и французской версиях показывали влияние Сталинградской битвы на европейское движение Сопротивления. А в Германии особый раздел посвятили разгрому 6-й полевой немецкой армии, который стал для Третьего рейха началом краха.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

Календарь