16+
Общество

Призыв к миру от Сталинграда звучит в здании Бундестага в Берлине

Призыв к миру от Сталинграда звучит в здании Бундестага в Берлине
Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

Международный проект добрался до столицы Германии.

Во вторник, 20 ноября, в здании Бундестага в Берлине открылась выставка «Сталинград. Призыв к миру». Фотодокументальный проект приурочен к 75-летию победы в битве на Волге. Гостям его представили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев и председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу представительного органа.

На открытии спикер Волгоградской гордумы отметил, что международный проект из Волгограда прежде всего призван сохранить историческую память и противодействовать милитаризму.

– Нацистский режим развязал в 1939 году Вторую мировую войну, которая привела к огромным человеческим жертвам. На примере истории 6-й армии вермахта, разгромленной 75 лет назад в Сталинграде, наша выставка рассказывает о том, к каким последствиям может привести военная агрессия, – подчеркнул Андрей Косолапов. – Только совместными усилиями можно обеспечить международную безопасность. А чтобы не повторять сделанных ошибок, нужно помнить пройденные уроки истории.

Экспозицию подготовили по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке администрации Волгоградской области. Перед 2 Февраля этого года выставка отправилась в тур по Европе. Первыми ее увидели жители Парижа и Рима. Затем проект показали в городах Франции, Италии, Бельгии, Турции. После Берлина экспозицию покажут в двух германских городах-побратимах Волгограда – Кельне и Хемнитце.

Проект «Сталинград: призыв к миру» уникален. Его стенды переведены на языки стран, входящих в тур. Кроме того, в зависимости от государства в контент выставки добавляют новые акценты. Например, в итальянской и французской версиях показывали влияние Сталинградской битвы на европейское движение Сопротивления. А в Германии особый раздел посвятили разгрому 6-й полевой немецкой армии, который стал для Третьего рейха началом краха.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь