16+
Культура

В Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень»

В Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень»
Фото: администрация Волгоградской области

В мероприятиях участвовали известные российские актёры.

Сегодня, 16 мая, в Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень». В течение трёх дней в его рамках в регионе прошли порядка 50 кинопоказов, творческих встреч, мастер-классов. Участниками стали жители Волгограда, области, а также гости региона.

По информации областного комитета культуры,в качестве площадок кинофорума были выбраны не только кинотеатры областной столицы, но обновлённые ДК в сельских районах: в рамках национально проекта «Культура» там созданы современные условия для подобных мероприятий. Всего в программе задействовали 15 площадок, на которых в том числе состоялись встречи с российскими актёрами.

- Все фестивали, связанные с Великой Отечественной войной, несут огромный внутренний смысл. «Сталинградская сирень», которая проходит именно в мае, в этом городе, имеет особую атмосферу. Мы должны проводить такие фестивали, потому что это наша история, наши гены. В нас живет ген победителя, он передается нашим детям, и чтобы он передавался со всеми смыслами, нужны такие встречи, — отметил российский актёр Иван Кокорин.

Актёр принимает участие в региональном фестивале второй раз. Признаётся, что, поднимаясь на Мамаев курган, испытывает трепет. Иван Кокорин убеждён, что всё, связанное с Великой Отечественной войной, надо чтить и уважать, говорить как можно больше правды о ней, передавая её новым поколениям. Волгоград — это город, который испытал на себе столько боли, это знаковое место.

- У меня мурашки бегут, когда поднимаюсь на Мамаев курган. Это такой человеческий подвиг, не дай Бог такое пережить никому. Низкий поклон... Уважение, что несмотря ни на что, мы выиграли эту войну. Мы должны сюда приезжать, тихо стоять, думать о нашей жизни, чтить подвиг этих людей и говорить им спасибо», — сказал Кокорин.

В этом году организаторы выбрали ретроспективные ленты советского производства, а также современные фильмы о Великой Отечественной войне: «Весури», «Мидуэй», «Клятва», «Сопротивление», киноальманах «Свидетели». Зрители увидели и новинки: «Донбасс. Окраина», «Братство», «Пальмира», «Тихая застава».

В числе произведений — документальный фильм «Бронекатер «БК-31» 2020 года. Это кинолента о судьбе уникального судна, участника Сталинградской битвы, о его героическом экипаже. С октября 1942 года судно считалось пропавшим, а в ноябре 2017 года его подняли со дна Волги. Было установлено, что до последней минуты экипаж вел бой. На катере обнаружили останки 11 бойцов — 23 августа 2018 года их с воинскими почестями предали земле на Россошинском мемориале. Корабль доставили на судоремонтный завод, где корпус покрыли специальным защитным средством, металл загрунтовали, восстановили каркас.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в течение всего проекта уделял особое внимание к судьбе легендарного бронекатера. Глава региона присутствовал при его подъеме, следил за ходом реставрации. В 2018 году, во время празднования 75-летия Сталинградской битвы бронекатер, обнаруженные на нём личные вещи экипажа и другие артефакты на время стали экспонатами интерактивного музея «Россия – моя история» . Здесь Андрей Бочаров представил проект мемориальной экспозиции президенту Путину, который прибыл в областную столицу с рабочей поездкой.

По предложению волгоградских ветеранов героический бронекатер установлен на берегу Волги. Весной 2020 года над кораблём-героем возвели защитный купол, памятник «оживили» с помощью современных световых и аудиоэффектов. Здесь созданы условия для проведения различных мероприятий. Благоустройство, освещение и озеленение прилегающей территории прошло в рамках третьего этапа реконструкции центральной набережной. Он должен завершится в течение нынешнего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

Календарь