16+
Культура

В Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень»

В Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень»
Фото: администрация Волгоградской области

В мероприятиях участвовали известные российские актёры.

Сегодня, 16 мая, в Волгоградской области завершается кинофорум «Сталинградская сирень». В течение трёх дней в его рамках в регионе прошли порядка 50 кинопоказов, творческих встреч, мастер-классов. Участниками стали жители Волгограда, области, а также гости региона.

По информации областного комитета культуры,в качестве площадок кинофорума были выбраны не только кинотеатры областной столицы, но обновлённые ДК в сельских районах: в рамках национально проекта «Культура» там созданы современные условия для подобных мероприятий. Всего в программе задействовали 15 площадок, на которых в том числе состоялись встречи с российскими актёрами.

- Все фестивали, связанные с Великой Отечественной войной, несут огромный внутренний смысл. «Сталинградская сирень», которая проходит именно в мае, в этом городе, имеет особую атмосферу. Мы должны проводить такие фестивали, потому что это наша история, наши гены. В нас живет ген победителя, он передается нашим детям, и чтобы он передавался со всеми смыслами, нужны такие встречи, — отметил российский актёр Иван Кокорин.

Актёр принимает участие в региональном фестивале второй раз. Признаётся, что, поднимаясь на Мамаев курган, испытывает трепет. Иван Кокорин убеждён, что всё, связанное с Великой Отечественной войной, надо чтить и уважать, говорить как можно больше правды о ней, передавая её новым поколениям. Волгоград — это город, который испытал на себе столько боли, это знаковое место.

- У меня мурашки бегут, когда поднимаюсь на Мамаев курган. Это такой человеческий подвиг, не дай Бог такое пережить никому. Низкий поклон... Уважение, что несмотря ни на что, мы выиграли эту войну. Мы должны сюда приезжать, тихо стоять, думать о нашей жизни, чтить подвиг этих людей и говорить им спасибо», — сказал Кокорин.

В этом году организаторы выбрали ретроспективные ленты советского производства, а также современные фильмы о Великой Отечественной войне: «Весури», «Мидуэй», «Клятва», «Сопротивление», киноальманах «Свидетели». Зрители увидели и новинки: «Донбасс. Окраина», «Братство», «Пальмира», «Тихая застава».

В числе произведений — документальный фильм «Бронекатер «БК-31» 2020 года. Это кинолента о судьбе уникального судна, участника Сталинградской битвы, о его героическом экипаже. С октября 1942 года судно считалось пропавшим, а в ноябре 2017 года его подняли со дна Волги. Было установлено, что до последней минуты экипаж вел бой. На катере обнаружили останки 11 бойцов — 23 августа 2018 года их с воинскими почестями предали земле на Россошинском мемориале. Корабль доставили на судоремонтный завод, где корпус покрыли специальным защитным средством, металл загрунтовали, восстановили каркас.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в течение всего проекта уделял особое внимание к судьбе легендарного бронекатера. Глава региона присутствовал при его подъеме, следил за ходом реставрации. В 2018 году, во время празднования 75-летия Сталинградской битвы бронекатер, обнаруженные на нём личные вещи экипажа и другие артефакты на время стали экспонатами интерактивного музея «Россия – моя история» . Здесь Андрей Бочаров представил проект мемориальной экспозиции президенту Путину, который прибыл в областную столицу с рабочей поездкой.

По предложению волгоградских ветеранов героический бронекатер установлен на берегу Волги. Весной 2020 года над кораблём-героем возвели защитный купол, памятник «оживили» с помощью современных световых и аудиоэффектов. Здесь созданы условия для проведения различных мероприятий. Благоустройство, освещение и озеленение прилегающей территории прошло в рамках третьего этапа реконструкции центральной набережной. Он должен завершится в течение нынешнего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

Календарь