16+
Общество

Бочаров в Волгограде проводит встречу с Ассоциацией городов Поволжья

15 Май 15:46, 7 фото

Глава региона отметил символизм встречи в зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде проходит встреча Андрея Бочарова с представителями Ассоциации городов Поволжья, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В рамках встречи обсуждаются вопросы, связанные с проведением в городах Поволжья Года защитника Отечества, а также успешные практики военно-патриотического воспитания молодежи и обмен опытом реализации проектов комплексного развития территорий.

32 города с суммарным населением 15,8 миллиона человек сегодня входят в состав ассоциации городов Поволжья. В мае 2025 года местом встречи и обстоятельного диалога представителей муниципалитетов, площадкой для обмена опытом стал город-герой Волгоград. Программа предполагает трехдневные мероприятия — они стартовали накануне, глава города-героя Владимир Марченко уже представил гостям программу развития волгоградской агломерации на предстоящее десятилетие. Сегодня проходит общее собрание. В центре внимания — вопросы, связанные с проведением в городах Поволжья Года защитника Отечества, успешные практики военно-патриотического воспитания молодежи, обмен опытом реализации проектов комплексного развития территорий.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава региона Андрей Бочаров отметил символизм встречи в зале музея-панорамы «Сталинградская битва», который является одним из важнейших мест, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Андрей Бочаров выразил уверенность в том, что встреча на земле легендарного Сталинграда в год 80-летия Великой Победы станет важным событием для всех участников и гостей мероприятия.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава региона также подчеркнул важность сохранения исторической памяти и ответственности за будущее поколений. Он передал экземпляры книги «Сталинград. Без срока давности» представителям каждого из муниципалитетов. Напомним, что первый экземпляр книги Бочаров вручил Владимиру Путину во время их рабочей встречи.

На легендарном Доме Павлова есть надпись, ставшая без преувеличения крылатой, — «Отстоим, отстроим родной Сталинград» — чем мы в том числе сейчас и занимаемся. Для нас это настоящий девиз, наказ фронтовиков и ветеранов. И сегодня, в рамках большого Совета поволжских городов, хотел бы поделиться нашими взглядами, подходами в реализации проектов развития, обсудить проблемные вопросы и возможные пути их решения, сформировать предложения по мобилизации ресурсов на реализацию проектов, направленных на сбережение и оздоровление, нашей, без преувеличения, общей кормилицы — великой реки Волги. Уверен, что в ходе сегодняшней работы вы сможете сформировать свое видение, определиться с действиями по развитию ваших городов, агломераций, и в какой-то части возьмете на вооружение и наш опыт, — сказал Бочаров.

В ходе встречи Андрей Бочаров поделился своим видением развития городов Поволжья и обсудил с участниками проблемные вопросы и возможные пути их решения. Он также выразил готовность поделиться опытом работы с молодежью по сохранению исторического наследия и передаче исторической правды о подвиге Поколения Победителей.

фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ассоциация городов Поволжья была учреждена в 1998 году как структура взаимодействия муниципальных образований и на сегодняшний день объединяет 32 муниципалитета.

Волгоград присоединился к Ассоциации в 2005 году. В настоящее время – это одна из наиболее динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций России. Все города являются ближайшими соседями, имеют много общего в структуре управления городским хозяйством, что позволяет наиболее эффективно и оперативно использовать положительный опыт друг друга. Глава Волгограда Владимир Марченко – член Правления Ассоциации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

В ГУ МВД России по Волгоградской области сменили руководство

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

4 Июн, Экономика

В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

Календарь