16+
Культура

В Волгоградском театре кукол расскажут о молодых героях Сталинграда

21 Янв 11:09
В Волгоградском театре кукол расскажут о молодых героях Сталинграда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спектакли (12+) будут показаны в преддверии празднования 82-й годовщины Победы советского народа в битве под Сталинградом.

Волгоградский областной театр кукол представит спектакли, основанные на событиях битвы на Волге. Об этом "Городским вестям" сообщили в облкомкультуры.

29 и 30 января учащиеся из Центрального, Ворошиловского, Тракторозаводского и Дзержинского районов Волгограда увидят легендарную постановку "Сталинградская мадонна". Она рассказывает о судьбе маленького сталинградца, который, пройдя через ужас и страдания, сохранил человечность и способность к состраданию. Спектакль перенесет зрителей в 1942 год и поведает историю о том, как мальчик выживает в подвале разрушенного дома, исполняя просьбу отца - заботится о матери, роднике и березе. Однако мать ему спасти не удалось. В самые тяжелые моменты выжить ему помогли русский солдат и немецкий офицер.

Постановка основана на реальных событиях. У ее персонажей были реальные прототипы. Русский солдат и Ваня представляют собой собирательные образы, а Курт Райнер — это немецкий офицер Курт Ройбер, создавший знаменитый рисунок "Сталинградская мадонна". Впоследствии икона, подписанная как "Свет. Жизнь. Любовь", стала известна как "Мадонна примирения". Спустя годы это изображение было возвращено из Германии и сегодня находится в католическом храме Волгограда.

В феврале на сцене театра и выездных площадках пройдут показы других спектаклей о героях Великой Отечественной войны, таких как "Пока звучат их голоса" и "Рассказы о юных героях". Режиссер Екатерина Уржумова работает над расширенной версией "Рассказы о юных героях", добавляя новые сцены и разрабатывая освещение. Спектакль, основанный на истинных историях и архивных данных о юных сталинградцах, погрузит зрителей в атмосферу тех разрушительных дней, когда дети сталкивались со смертью, но не теряли надежды на победу и счастье.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

20:37, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

20:17, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

19:55, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

19:45, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

19:16, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

18:40, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

18:20, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

18:00, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

17:55, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

17:46, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

17:44, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

17:39, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

17:22, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

17:19, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

Календарь