16+
КолонкиЧерным по белому

Самое скучное видео Ютуба разрушает мифы об «ужасах» моста

10 Июл 2019 22:23, видео, 6 фото

Говоря о необходимости «махнуть» через Волгу, например в Волжский (или дальше, в Заволжье), некоторые волгоградцы уверены, что поездка будет «ужас». Почему они себя на это настраивают и так ли это на самом деле?

В народе последние пару месяцев вовсю обсуждают «страшилки», связанные с путешествием через легендарную Волжскую ГЭС. Причем обсуждать их с теми, кто ежедневно по долгу службы курсирует туда-сюда, людям «наслышанным» не особо интересно, потому как «хит-парад» ужасающих «мифов» попросту рассыплется.

На 1 месте в нём «легенда» о том, что в пробке на мосту через Волжскую ГЭС «стоишь» чуть ли не час. Учитывая, что на дворе июль и плюс 40, даже полчаса без движения в душном салоне маршрутки может отправить в нокаут. Так что действительно ужас… Если, конечно, это правда.

Серебро рейтинга ложных стереотипов отдадим уверенности людей в том, что на мосту, где продолжается масштабный, эпохальный, исторический капитальный ремонт проезжей части… «ничего не делается».

И, наконец, замыкает тройку лидеров списка заблуждений миф о том, что «как не проедешь по мосту, работают два человека». Два человека тоже люди, но если мы говорим о «масштабном, эпохальном, историческом капитальном ремонте проезжей части», то это конечно же ужас. Опять же если это правда.

Разберу с вашего позволения каждый озвученный пункт. Спросите, с чего вдруг беру на себя такую ответственность судить, что правда, а что ложь из сказанного выше? Все просто, уважаемые! Автор этих строк ежедневно преодолевает путь из города-спутника в Волгоград и обратно на левый берег великой русской реки.

Маршрут лежит именно через мостовой переход в составе Волжской ГЭС (потому как через новый мост не так часто в нужном мне направлении из Волжского в областную столицу ходят маршрутки). То есть верить вашему покорному слуге, что называется, можно на слово. Тем более что сказанное подкрепляю документальными доказательствами, а именно видеофрагментами поездки через Волжскую ГЭС.

Итак, миф № 1: «Час в пробке»

Два берега Волги-матушки для жителей двух крупнейших населенных пунктов Волгоградской области (с общей численностью населения почти полтора миллиона человек) связывают два моста: новый, который в народе продолжают называть «танцующим» (хотя плясал он всего-то один раз), и через Волжскую ГЭС. Основной трафик транспорта из города в город традиционно идет именно через последний.

И именно здесь на мостовом переезде через самую большую гидроэлектростанцию в Европе тот самый легендарный, в народе воспетый напрочь «убитый» 1461 метр дорожного полотна. Капитально дорогу здесь не ремонтировали с момента её открытия, то есть НИКОГДА за почти 60 лет. Надо ли говорить, что скорость движения (даже если у тебя не машина, а танк) на этом участке не может быть выше велосипедной?

Посчитаем. Если оставить всё как есть, то есть без ремонта, то отрезок пути из точки А (въезд на мостовой переезд со стороны Волжского) в точку Б (съезд с мостового переезда) при скорости 30 км/час (или 8,33 м/с) займет 175 секунд (или 3 минуты и четверть). Достаточно быстро, но с каждым днем без ремонта дороги скорость будет падать. А еще надо будет держать в уме будущие расходы на всю «ходовку». Ибо на такой адской дороге достаточно сделать «семь кругов», чтобы затем путь был один – в автомастерскую.

Справедливости ради признаю, что последние годы это в хлам ушатанное дорожное покрытие периодически заливали сверху асфальтом. Толком не фрезеруя старое полотно и уж тем более не следуя используемой в регионе последние пять лет технологии по укладке сразу двух слоев асфальтобетона — выравнивающего и финального. Надо ли говорить, что такой «припарки» мертвой дороге хватало на сезон, а дальше снова гигантские колдобины и огромные выбоины?

Собственно, учитывая все вышесказанное, выбор простой: либо продолжать чертыхаться на такую дорогу… Либо потерпеть, чтобы по окончании ремонта проезжать её не за три с половиной минуты, а за полторы и без страха «убить» окончательно стойки.

Теперь же проверим, за какое время 1461 метр пути преодолевает транспорт в условиях ремонта (и открытой для проезда одной полосы вместо двух). С 12 по 44 секунду самого скучного, пожалуй, видео в Ютубе,видно, что маршрутка проехала первый ремонтируемый участок: 64 метра за 32 секунды = 2 м/с.

До следующего закрытого на ремонт участка маршрутка проезжает приблизительно с такой же скоростью. В этот момент можно полюбоваться на дорогу, вернее то, что от неё осталось. А можно и не любоваться – то, как красноречиво «дрыгает» в руках снимающий это безобразие смартфон, подтверждает очевидное: дорожное полотно на Волжской ГЭС – ужас! И его надо срочно менять.

Затем, в диапазоне 1:36-3:25, мы проезжаем второй ремонтируемый отрезок – его длина 275 метров. Делим на 109 секунд и получаем скорость 2,5 м/с. Таким образом, средняя скорость движения по мосту составляет где-то 2,25 м/с (хотя на участках, где нет ремонта, видно, что поток транспорта ускоряется). Делим 1461 метр на 2,25 и получаем время прохождения мостового переезда: 649 секунд, или 10 минут и 49 секунд. Но никак не час.

Миф № 1 можно считать развеянным.

Кстати, добавим, что по самым скромным подсчетам мостовой комплекс в составе Волжской ГЭС ежесуточно проезжают от 20 до 25 тысяч единиц транспорта. Каждый пятый – большегруз. И, к слову, возросший в разы за полвека поток машин (а значит, и показатели грузонапряженности) в «тандеме» с вибрационным воздействием турбин гидроэлектростанции и железнодорожных составов привели, как говорят специалисты, к критической деформации мостового полотна, пролетных строений и опор. Это всё к тому, что вынужденное прекращение движения по мосту могло случиться в любой день. Теперь можно быть уверенными в том, что не случится.

Миф № 2: «Ничего не делается»

Ну тут уж и считать ничего не надо и даже комментировать. Просто посмотрите видео еще раз внимательно. До 11-й секунды видно, в каком состоянии мост сейчас и в каком он мог бы остаться (правда, никто не берется сказать, на сколько его в таком состоянии хватило бы – специалисты утверждают, что остановка потока транспорта по мостовому переезду из-за его аварийного состояния может случиться в любую минуту).

Ну а весьма показательный в буквальном смысле срез на 2 минуте 48 секунде: видно, что не просто срезано старое асфальтовое покрытие, но и несколько слоев под ним. Ремонтируют в этом году, кстати, самые убитые участки.

По сути, рабочие добрались до несущих и опорных конструкций моста. Убрали и старые ограждения, а также световые опоры. Так что если у кого-то повернется язык сказать, что «ничего не делают», бог тому судья.

Что делают?

  • Укрепление бетонных конструкций в подмостовой части (металл настолько «устал», что узлы и диагональные связи для последующей замены приходится вырезать….).
  • Торкретирование несущей плиты (нанесение на поверхность бетонных и железобетонных конструкций специальных растворов для защиты от влаги и разрушения).

Что уже сделано?

  • Разборка бетона проезжей части и деформационных швов.
  • Разборка тротуаров и парапетов.
  • Демонтаж опор освещения.

Что сделают?

  • Установят барьерное ограждение (вместо парапета) и световые опоры.
  • Заменят деформационные швы.

Миф № 2 на этом тоже можно считать развеянным.

Миф № 3: «Работают два человека»

Собственно, и здесь можно не продолжать. Увидев выполненный объем работы, можно предположить, что если его осилили два человека, то («плюс-минус» год-два) работают они здесь, видимо, с прошлого века. Тем не менее посчитаем… 11? Сходится! Тогда разрешите развеять и миф № 3.

Кстати, в ближайшее время темп реконструкции увеличится, так как работы начнут выполнять в две смены. На объекте, осталось добавить проверенную информацию, трудятся 22 человека, в помощь им 5 единиц техники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь