16+
Благоустройство

Волгоградский блогер показал, что пилой крону не испортишь

4 Авг 2020 17:37, 9 фото

Он предложил убедиться в этом воочию.

Проспект Ленина у стадиона «Волгоград Арена» и завода (бывший) ТДиН. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

В Волгограде ежегодно проводят омолаживающее кронирование деревьев. По традиции старые ветки удаляют в холодное время года, когда дерево находится в естественной «спячке». А возрастным растениям обрезка помогает обзавестись молодыми побегами. В своей работе агрономы муниципальных предприятий руководствуются требованиями научных и нормативных документов, в частности, правилами благоустройства и озеленения, приказом Госстроя «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации» и другими.

Помимо омолаживающей, в городе делают и санитарную обрезку. Это нужно, чтобы удалить сухие и больные ветки, которые могут спровоцировать аварийные ситуации. Прежде всего, это касается зелёных насаждений вдоль дорог и рядом с линиями электропередач.

Около перекрёстка проспекта Ленина и улицы Пражской. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

Впрочем, также ежегодно в Волгограде разворачиваются споры о том, нужны ли такие процедуры деревьям. Отдельные политики, не являющиеся специалистами-дендрологами, выражают обеспокоенность плановыми работами по кронированию. И даже факт, что после омолаживающих процедур растения обретают густую зелёную крону не останавливает их протесты.

Блогер Сергей Жуков в поисках «проделок дендрофобов» накануне прошёлся по улицам Волгограда в тех местах, где провели обрезку деревьев.

– Волгоградские дендрофобы уничтожили все деревья в городе. Опилка «под пенёк» это нарушение правил ухода за зелёными насаждениями. После такой опиловки дерево не может сформировать крону и умирает. В городе стоят сплошные обрубки деревьев, нет тени и нет зелени. Сколько это может продолжаться? – привёл он аргументы тех, кто выступал против обрезки.

Улица Чуйкова. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

И ответ всем, кто придерживается такой же позиции, он дал самый показательный – в виде фотографий. В его объектив попали деревья, которые находятся на проспекте Ленина у стадиона «Волгоград Арена» и на пересечении с улицей Пражской, на улицах Чуйкова и Невской. И каждый может убедиться, во что через несколько месяцев превратились те самые «пеньки».

К слову, блогер показал и несколько деревьев, которые так и не смогли дать побеги. Это, по его словам, к сожалению, случается. Здесь многое зависит и от состояния растения в целом, и от ухода за ним.

Улица Невская. Фото предоставлено Сергеем Жуковым
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

В Волгограде похолодает до плюс 11, прогремят грозы

01:20, Происшествия

Иностранец утонул под Волгоградом

6 Авг, Общество

Что нужно сделать 7 августа, чтобы узнать погоду на зиму-2026

6 Авг, Образование

В Волгограде школьники наденут единую форму по ГОСТу

6 Авг, Общество

Нитраты в арбузах обнаружили специалисты из Волгограда

6 Авг, Общество

Аллергикам назвали безопасные зоны от пыльцы в Волгоградской области

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области завершился капитальный ремонт в девяти школах

6 Авг, Здоровье

Бригада скорой спасла мужчину с инфарктом в Волгограде

6 Авг, Общество

Волгоградцы обсуждают штрафы родителям за мат детей

6 Авг, Общество

Более 350 волгоградцев примут участие международной премии #МЫВМЕСТЕ

6 Авг, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

6 Авг, Общество

Что нельзя делать 7 августа, чтобы не заболеть

6 Авг, Криминал

Избрана мера пресечения убийце знакомого под Волгоградом

6 Авг, Общество

В Волгограде рядовые жители массово подают на банкротство

6 Авг, Общество

В Волгограде проект центра поддержки участников СВО прошел госэкспертизу

6 Авг, Общество

Александровский сквер: гордость Волгограда

6 Авг, Общество

Три района Волгограда останутся без света 7 августа

6 Авг, Криминал

Под Волгоградом возбудили дело за хищение 3 млн на строительстве водопровода

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

6 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водолазы ищут труп утонувшего

Календарь