16+
Благоустройство

Волгоградский блогер показал, что пилой крону не испортишь

4 Авг 2020 17:37, 9 фото

Он предложил убедиться в этом воочию.

Проспект Ленина у стадиона «Волгоград Арена» и завода (бывший) ТДиН. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

В Волгограде ежегодно проводят омолаживающее кронирование деревьев. По традиции старые ветки удаляют в холодное время года, когда дерево находится в естественной «спячке». А возрастным растениям обрезка помогает обзавестись молодыми побегами. В своей работе агрономы муниципальных предприятий руководствуются требованиями научных и нормативных документов, в частности, правилами благоустройства и озеленения, приказом Госстроя «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации» и другими.

Помимо омолаживающей, в городе делают и санитарную обрезку. Это нужно, чтобы удалить сухие и больные ветки, которые могут спровоцировать аварийные ситуации. Прежде всего, это касается зелёных насаждений вдоль дорог и рядом с линиями электропередач.

Около перекрёстка проспекта Ленина и улицы Пражской. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

Впрочем, также ежегодно в Волгограде разворачиваются споры о том, нужны ли такие процедуры деревьям. Отдельные политики, не являющиеся специалистами-дендрологами, выражают обеспокоенность плановыми работами по кронированию. И даже факт, что после омолаживающих процедур растения обретают густую зелёную крону не останавливает их протесты.

Блогер Сергей Жуков в поисках «проделок дендрофобов» накануне прошёлся по улицам Волгограда в тех местах, где провели обрезку деревьев.

– Волгоградские дендрофобы уничтожили все деревья в городе. Опилка «под пенёк» это нарушение правил ухода за зелёными насаждениями. После такой опиловки дерево не может сформировать крону и умирает. В городе стоят сплошные обрубки деревьев, нет тени и нет зелени. Сколько это может продолжаться? – привёл он аргументы тех, кто выступал против обрезки.

Улица Чуйкова. Фото предоставлено Сергеем Жуковым

И ответ всем, кто придерживается такой же позиции, он дал самый показательный – в виде фотографий. В его объектив попали деревья, которые находятся на проспекте Ленина у стадиона «Волгоград Арена» и на пересечении с улицей Пражской, на улицах Чуйкова и Невской. И каждый может убедиться, во что через несколько месяцев превратились те самые «пеньки».

К слову, блогер показал и несколько деревьев, которые так и не смогли дать побеги. Это, по его словам, к сожалению, случается. Здесь многое зависит и от состояния растения в целом, и от ухода за ним.

Улица Невская. Фото предоставлено Сергеем Жуковым
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:57, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

20:37, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

20:17, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

19:55, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

19:45, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

19:16, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

18:40, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

18:20, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

18:00, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

17:55, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

17:46, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

17:44, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

17:39, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

17:22, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

17:19, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

Календарь