16+
Благоустройство

Валентин Бабалич: В регионе решают проблему с ветхим жильем

Дома, построенные более полувека назад, пришли в упадок. Долго проблему аварийного жилья не решали, но ситуация изменилась в последние годы.

- Многие дома, построенные  50-60 лет назад, постепенно приходят в упадок, при этом раньше проблема в Волгоградской области никогда не решалась комплексно, - комментирует профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Валентин Бабалич. - Вопросы, которые еще 10 или 20 лет назад можно было снять проведением капремонта, сегодня перешли в разряд сложно разрешимых. В итоге многие из этих строений необходимо сносить, а жителям предоставить другие, качественные, квартиры.

Ситуация стала исправляться в последние годы.

В рамках реализации программы по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, за минувшие пять лет расселено более 5 тысяч человек, проживавших в 193 многоквартирных домах общей площадью около 80 тысяч кв. метров. Для переселенцев построили 32 многоквартирных дома и приобрели 762 жилых помещения в новостройках. Общий объем финансирования на эти цели составил 2,6 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей (54 %) - средства Фонда ЖКХ.

При этом мы понимаем, что выполнить задачу исключительно за счет бюджетных средств нереально – слишком долго копились эти проблемы. Разумеется, в Волгограде ведутся работы по ремонту жилых помещений муниципального фонда для расселения горожан: только в 2017 году на эти цели выделили свыше трех миллионов рублей. Но главное - сейчас разработан принципиально новый подход, предусматривающий переход от практики переселения отдельных семей к решению проблемы аварийного жилья сразу в масштабах квартала или микрорайона с помощью привлечения частных инвестиций. Для этого в регионе ведется работа по развитию застроенных территорий, предполагающая строительство инвестором - застройщиком жилья, в том числе вместо аварийного жилищного фонда, с условием его сноса и расселения. Только в Волгограде в рамках заключенных с инвесторами договоров о развитии застроенной территории планируется расселить три многоквартирных жилых дома, расположенных в Центральном и Советском районах Волгограда. Это дает возможность не только расселить жителей ветхого и аварийного жилья, но и придать импульс новому строительству. На месте нескольких малоэтажных аварийных домов инвестор обязуется возвести комплекс из высотных жилых домов с сопутствующей инфраструктурой, а жителям аварийных домов предоставить квартиры соответствующей площади.

Разумеется, за короткий срок полностью решить проблему аварийных домов, складывавшуюся многие годы, не получится. Но сегодня мы видим, что в регионе закладываются основы для обеспечения волгоградцев жильем того качества, которого они достойны, начинается реализация тех направлений, которые помогут выполнить поставленные задачи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

Календарь