16+
Общество

В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета

13:08
В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Волгоградская область лидирует по прозрачности жилищного строительства.

В Волгоградской области на данный момент строится 167 жилых домов, где используются два механизма - привлечение средств граждан и эскроу-счета.

Среди них 118 многоквартирных домов, возведение которых организовано 56 застройщиками. Еще 49 индивидуальных жилых домов также возводятся с применением эскроу-счетов, что стало возможным с марта 2025 года. Сведения о текущих проектах и участниках строительного процесса размещаются в Единой информационной системе жилищного строительства. Контроль за соблюдением законодательства в сфере долевого участия осуществляется инспекцией государственного строительного надзора региона. За текущий год выдано 9 предписаний по устранению нарушений и объявлено 29 предостережений о недопустимости отклонений от требуемых норм.

Волгоградская область стала одним из первых регионов страны, полностью завершила работу по восстановлению прав обманутых дольщиков. Более 10 тысяч жителей региона получили квартиры или денежные компенсации. Теперь защита прав граждан обеспечивается уже на этапе строительства благодаря переходу на механизм эскроу-счетов, который теперь применяется и для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, регион продолжает демонстрировать высокие темпы жилищного строительства. По итогам января–мая 2025 года введено свыше 480 тыс. кв. м жилья, что выше установленных Минстроем России показателей.

Для реализации задач задействованы средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни», федеральные и региональные программы, а также механизмы ИБК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:25, Общество

Разгуливающих в купальниках волгоградцев ждет штраф

18:30, Происшествия

В Волгоградской области суд рассмотрит дело о краже кирпичей у соседки

17:55, Происшествия

В Алексеевском районе под Волгоградом ликвидируют пожар на 2,5 га

17:38, Общество

Знойный июль в зеленом Волгограде: смотрим фото

17:13, Общество

Что нельзя делать 14 июля ради благ и удачи

16:47, Общество

В Волгоградской области штормовое предупреждение: ливни, грозы и ветер

16:25, Общество

Скончался артист Волгоградской филармонии Алексей Селин

16:02, Здоровье

Кондиционер может быть опасен для здоровья волгоградцев

15:41, Общество

В Волгоградской области объявлены два ЧС-прогноза

15:26, Происшествия

За Волгой под Волгоградом загорелся сухостой на 400 кв.метрах

15:08, Общество

Максим, София и Мия: ЗАГС Камышина назвал модные имена июня

14:44, Культура

Писательница из Камышина Роза Поланская на литературном форуме в Крыму

14:13, Происшествия

15-летний велосипедист госпитализирован после ДТП на юге Волгограда

13:52, Общество

Бурную жизнь тараканов в жилом доме обсуждают волгоградцы

13:32, Происшествия

Школьника сбили на бульваре Энгельса в Волгограде

13:08, Общество
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета

12:42, Происшествия

Пропал 70-летний волгоградец с деменцией: следователи просят помощи в поисках

12:20, Происшествия

«УАЗ» и «Лада Приора» столкнулись в Волгограде, пострадал подросток

12:05, Общество

В Волгоградской области усилили контроль за безопасностью на воде

11:42, Общество

Волгоградцам рассказали о вертельщицах на кондитерских фабриках Царицына

Календарь