16+
Благоустройство

В Волгограде обновят четыре боковых входа в парк Гагарина

В Волгограде обновят четыре боковых входа в парк Гагарина
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Главный вход уже встречает гостей во всей красе.

В Краснооктябрьском районе Волгограда продолжают масштабную реконструкцию одного из старейших мест отдыха. В парке имени Гагарина приступили к обновлению четырёх входных групп, которые позволят посетителям попадать на общественное пространство со стороны улиц Таращанцев и Гуртьева, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации. При этом специалисты приведут в порядок не только обветшалые конструкции, но и пешеходные дорожки, ведущих от ворот к центральной части парка. Изношенное покрытие заменят на новую брусчатку.

Сейчас подрядчик приступил к восстановлению разрушенного бетонного парапета. Затем рабочие возвратят на место утраченные металлические элементы изгороди и ворот. Всего реконструируют около 900 метров ограждения – после всех операций его окрасят.

Одновременно в парке имени Гагарина заканчивают монтаж систем освещения и полива. Оросительную сеть длиной более четырёх километров совсем скоро ждёт тестовый запуск. Также в парке накануне завершили строительство павильонов, где все желающие смогут взять напрокат спортинвентарь.

Осенью при благоприятной погоде участок украсят свыше 4,5 тысячи деревьев и кустарников из местных питомников. Большая часть саженцев будет иметь высоту от 2 до 3,5 метра. Общая площадь озеленения составит около семи гектаров – это свыше 63% от всего парка. В конце установят мебель и детские городки.

Парк имени Гагарина существует с начала 1930-х годов и по сей день остаётся любимым местом отдыха для жителей Краснооктябрьского района. С 2010 по 2013 годы удалось частично восстановить центральную аллею и отремонтировать освещение. Однако должного развития парк в те годы так и не получил. В 2019-м муниципалитет приступил к двухэтапной реконструкции общественного пространства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020-м все работы по благоустройству будут закончены.

Помимо парка имени Гагарина в этом году в Волгограде преобразятся ещё пять общественных пространств. Комфортную городскую среду в городе системно формируют с 2015-го. За это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета обновил свыше 40 парков и 179 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 13 августа, на Евдокимово заговенье

02:15, Общество

13 августа волгоградцев ожидает понижение температуры до +7

00:30, Общество

В Волгоградской области 4 человека оштрафовали за съемку БПЛА

12 Авг, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

12 Авг, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

12 Авг, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

12 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

12 Авг, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

12 Авг, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

12 Авг, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

12 Авг, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

12 Авг, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

12 Авг, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

12 Авг, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

12 Авг, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

12 Авг, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

12 Авг, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

12 Авг, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Календарь