16+
Благоустройство

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Реставрацию специалисты закончат к 1 октября.

В Волгограде подрядчик, отобранный по итогам открытого аукциона, приступил к обновлению мемориала в Краснооктябрьском районе. Рабочие начали приводить в порядок объект культурного наследия «Братская могила воинов 62 и 64-й Армий» в парке Гагарина.

Над последним пристанищем около двух тысяч бойцов Красной армии возвышается фигура воина. Солдат высотой более двух метров стоит на четырёхметровом постаменте на центральной аллее парка. У мужчины, одетого в шинель и плащ-накидку, в правой руке автомат, в левой – каска. Его голова склонена в память о тех, кто храбро защищал нашу Родину во время Сталинградской битвы.

По периметру памятника стоят четыре мраморные плиты: на трёх из них высечены имена погибших, на четвёртой – текст: «Здесь захоронены солдаты 62-й и 65-й армий, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942-1943 гг.».

Сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которыми закреплено содержание мемориала, зафиксировали на постаменте отслоение гранитных плит, сколы и трещины. В реставрации нуждалась и памятная табличка.

Сейчас памятник ограждён. Специалисты уже демонтировали старую облицовку на постаменте. К монтажу новых плит рабочие приступят после завершения реконструкции основания пьедестала.

– Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его восстановлением занимается специализированная организация, имеющая лицензию на проведение такого рода работ, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На реставрацию подрядчик даёт гарантию в пять лет – в течение этого срока все недочёты компания будет устранять за свой счёт.

Кроме того, сейчас в парке Гагарина муниципалитет приводит в порядок памятный знак, обустроенный в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Парк Гагарина в Волгограде – одно из старейших общественных пространств в городе. Его комплексная реконструкция стартовала в 2019 году. В ходе первого этапа по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спорт и восстановили сцену. В рамках второй очереди муниципалитет обновил тротуары, обустроил площадки для игр и высадил около 4,5 тысячи растений, примерно 1000 из них – саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:52, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

12:27, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

12:11, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

11:50, Общество

Власти опровергли слухи о дефиците бензина на заправках Волгограда

11:31, Спорт

Легенде волгоградского футбола Валерию Есипову исполнилось 54 года

11:11, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись Газель и «Лада Калина», погиб водитель

10:51, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 101-летием ветерана Евгения Рогова

10:24, Общество

Президент РФ направил поздравления педагогам Волгоградской области

10:09, Общество

В Волжском появилась первая площадка для профессиональных скейтеров

09:49, Происшествия

Смог накрыл три района Волгограда из-за двух крупных пожаров

09:29, Общество

В волгоградских аптеках изымают сомнительные лекарства

09:08, Общество

Феодоровская икона Божией Матери прибудет в Волгоград

08:46, ЖКХ

ФАС установила предельные тарифы на свет для Волгоградской области с 2026

08:23, Общество

Экологические проекты Волгоградской области вошли в "Белую книгу" ФАС

07:46, Общество

Народные приметы на 5 октября: почему сегодня категорически нельзя есть рыбу

07:22, Общество

В Волгоградской области после атаки дронов загорелась трава

04:00, Общество

Что нельзя делать 5 октября, на День Ионы и Фока

02:25, Происшествия

В Волгоградской области 12-летняя пассажирка «Лады» погибла в ДТП

00:30, Общество

5 октября волгоградцев ожидает сильный ветер с порывами до 20 м/с

4 Окт, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

Календарь