16+
Благоустройство

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Реставрацию специалисты закончат к 1 октября.

В Волгограде подрядчик, отобранный по итогам открытого аукциона, приступил к обновлению мемориала в Краснооктябрьском районе. Рабочие начали приводить в порядок объект культурного наследия «Братская могила воинов 62 и 64-й Армий» в парке Гагарина.

Над последним пристанищем около двух тысяч бойцов Красной армии возвышается фигура воина. Солдат высотой более двух метров стоит на четырёхметровом постаменте на центральной аллее парка. У мужчины, одетого в шинель и плащ-накидку, в правой руке автомат, в левой – каска. Его голова склонена в память о тех, кто храбро защищал нашу Родину во время Сталинградской битвы.

По периметру памятника стоят четыре мраморные плиты: на трёх из них высечены имена погибших, на четвёртой – текст: «Здесь захоронены солдаты 62-й и 65-й армий, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942-1943 гг.».

Сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которыми закреплено содержание мемориала, зафиксировали на постаменте отслоение гранитных плит, сколы и трещины. В реставрации нуждалась и памятная табличка.

Сейчас памятник ограждён. Специалисты уже демонтировали старую облицовку на постаменте. К монтажу новых плит рабочие приступят после завершения реконструкции основания пьедестала.

– Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его восстановлением занимается специализированная организация, имеющая лицензию на проведение такого рода работ, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На реставрацию подрядчик даёт гарантию в пять лет – в течение этого срока все недочёты компания будет устранять за свой счёт.

Кроме того, сейчас в парке Гагарина муниципалитет приводит в порядок памятный знак, обустроенный в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Парк Гагарина в Волгограде – одно из старейших общественных пространств в городе. Его комплексная реконструкция стартовала в 2019 году. В ходе первого этапа по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спорт и восстановили сцену. В рамках второй очереди муниципалитет обновил тротуары, обустроил площадки для игр и высадил около 4,5 тысячи растений, примерно 1000 из них – саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

10:40, Происшествия

Упавший БПЛА выбил стекла в двух домах Волгограда

10:30, Общество

Солнце выбросило плазму: в декабре волгоградцам обещают мощные бури

10:30, Криминал

В Воронеже ищут жертв учителя-педофила

10:25, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в частном доме

10:14, Общество

76 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:12, Общество

Под Волгоградом простятся с наводчиком Николаем Мельником с позывным «Рама»

10:04, Общество

Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

Календарь