16+
Благоустройство

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина

В Волгограде начали приводить в порядок братскую могилу в парке Гагарина
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Реставрацию специалисты закончат к 1 октября.

В Волгограде подрядчик, отобранный по итогам открытого аукциона, приступил к обновлению мемориала в Краснооктябрьском районе. Рабочие начали приводить в порядок объект культурного наследия «Братская могила воинов 62 и 64-й Армий» в парке Гагарина.

Над последним пристанищем около двух тысяч бойцов Красной армии возвышается фигура воина. Солдат высотой более двух метров стоит на четырёхметровом постаменте на центральной аллее парка. У мужчины, одетого в шинель и плащ-накидку, в правой руке автомат, в левой – каска. Его голова склонена в память о тех, кто храбро защищал нашу Родину во время Сталинградской битвы.

По периметру памятника стоят четыре мраморные плиты: на трёх из них высечены имена погибших, на четвёртой – текст: «Здесь захоронены солдаты 62-й и 65-й армий, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942-1943 гг.».

Сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которыми закреплено содержание мемориала, зафиксировали на постаменте отслоение гранитных плит, сколы и трещины. В реставрации нуждалась и памятная табличка.

Сейчас памятник ограждён. Специалисты уже демонтировали старую облицовку на постаменте. К монтажу новых плит рабочие приступят после завершения реконструкции основания пьедестала.

– Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, его восстановлением занимается специализированная организация, имеющая лицензию на проведение такого рода работ, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

На реставрацию подрядчик даёт гарантию в пять лет – в течение этого срока все недочёты компания будет устранять за свой счёт.

Кроме того, сейчас в парке Гагарина муниципалитет приводит в порядок памятный знак, обустроенный в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Парк Гагарина в Волгограде – одно из старейших общественных пространств в городе. Его комплексная реконструкция стартовала в 2019 году. В ходе первого этапа по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спорт и восстановили сцену. В рамках второй очереди муниципалитет обновил тротуары, обустроил площадки для игр и высадил около 4,5 тысячи растений, примерно 1000 из них – саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:49, Происшествия

30 штрафов на 70 тысяч оплатил волгоградец после ареста авто

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

Календарь