16+
Благоустройство

В Волгограде завершается реставрация мемориала в парке Гагарина

21 Сен 2021 11:28, 2 фото

Подрядчик приступил к финальному этапу работ.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Краснооктябрьском районе Волгограда подрядная организация приступила к заключительному этапу реставрации мемориала в парке имени Гагарина. Постамент памятника «Братская могила воинов 62 и 65-й Армий» специалисты начали облицовывать гранитными плитами.

- Условия договора предполагают, вся реконструкция мемориала завершится к началу октября. Ранее специалисты убрали с постамента все старые плиты и заменили брекчию у основания пьедестала. Завершив монтаж новых гранитных плит, подрядчик начнёт облицовывать мрамором верхнюю часть постамента, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда.

Памятник является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому его реставрацию выполняет специализированная организация, у которой есть лицензиЯ на проведение такого вида работ. Согласно условиям контракта, гарантийный срок на реставрационные работы составляет пять лет.

Памятник с фигурой воина со склоненной головой, установленный на месте захоронения почти двух тысяч советских воинов, был установлен в далёкие 1940-е годы, с тех пор его не реставрировали. Сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которыми закреплено содержание объекта культурного наследия, зафиксировали на постаменте трещины, сколы, отслоение гранитных плит. Восстановления требовала и информационная табличка.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В рамках реконструкции мемориальной зоны в парке имени Гагарина муниципалитет также отреставрирует памятный знак в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. За несколько десятилетий на месте под памятником просел грунт, на бетонных обелисках и плитах появились трещины.

Одновременно администрация Краснооктябрьского района разрабатывает техзадание для проведения аукциона на реставрацию фасадов ДК имени Гагарина. Дворец культуры входит в перечень объектов культурного наследия, все мероприятия по подготовке проекта и сами работы осуществят только лицензированные компании.

Парк имени Гагарина – один из старейших в областной столице. Его реконструкция началась в 2019 году: по проекту «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали спортплощадки, восстановили сцену. В рамках реализации второго этапа в 2020 году муниципалитет обновил в парке тротуары, обустроил площадки для спорта и игр. Здесь высадили почти 4,5 тысячи растений, порядка тысячи из них — это саженцы лиственных и хвойных крупномеров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

09:05, Культура

Волжане ко Дню семьи, любви и верности спели песню Дубцовой

08:54, Общество

Волгоградским аллергикам угрожает анафилактический шок

08:25, Криминал

В Волгограде студента поймали на краже у стариков 500 тысяч рублей

08:09, Здоровье

9 волгоградцев заразились опасными болезнями от клещей

07:49, Здоровье

В Волгограде любителям рыбы объяснили, зачем есть мясо

Календарь