16+
Благоустройство

В «Горпитомнике» Волгограда готовят к осенней высадке 3 тысячи саженцев

Деревья и кустарники украсят зеленые зоны в трех районах областного центра.

Миндаль, катальпа, скумпия, спирея – эти декоративные и подобранные специально для Волгограда породы этой осенью высадят в Центральном, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. С ними по соседству появятся и более знакомые глазу горожан клены, ясени, сирень, айва, жимолость, рябина и другие зеленые насаждения – в целом 3 тысячи деревьев и кустарников. Их бережно вырастили и подготовили к пересадке в муниципальном «Горпитомнике». Сегодня по поручению главы Волгограда Виталия Лихачева муниципальное предприятие посетил с рабочей поездкой руководитель департамента городского хозяйства Виталий Земцов, сообщает ИА «Городские вести». Он оценил качество саженцев, которые высадят в Волгограде, в том числе вдоль рокадной дороги, 6 октября на общегородском субботнике.

Полторы тысячи подготовленных к пересадке зеленых насаждений обретут свой новый дом на склоне улицы Землянского и участке набережной под волгоградским мостом. Напомним, именно здесь будущей весной зацветут такие породы, как миндаль и айва. Больше тысячи новых деревьев и кустарников в октябре появятся в парке Памяти, на аллее Славы и возле памятника воинам-сибирякам в Советском районе. Еще порядка 400 саженцев высадят в Тракторозаводском районе на улицах Дзержинского и Николая Отрады, вдоль проспекта им. В. И. Ленина.

– В течение трех лет число посадочных наделов в «Горпитомнике» увеличится с трех до девяти, – отметил Виталий Земцов. – Муниципальное предприятие развивает собственную базу для выращивания всех видов зеленых насаждений, и число саженцев увеличивается в геометрической прогрессии.

Сейчас «Горпитомник» уже создает задел на будущий год: осенью в так называемую посевную школу специалисты высадят на доращивание около 4 тысяч первосортных сеянцев, рассказал главный агроном муниципального предприятия Павел Семенов. Кроме того, питомник в этом году посадил порядка 10 тысяч семян 50 различных культур, предназначенных для озеленения. Это позволит предприятию выйти на проектную мощность 10 тысяч саженцев в год: именно эти деревья и кустарники позволят планомерно обновить зеленый фонд Волгограда. По словам главного научного сотрудника ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения» РАН Марии Белецкой, в настоящее время часть городских деревьев ослаблена из-за заражения вредителями, еще часть превратилась в сухостой. Немалый ущерб наносит ильмовый листоед, который поражает вязы, а эта порода преобладает в озеленении Волгограда.

Работа «Горпитомника», возрожденного в 2016 году, способствует масштабному обновлению зеленого фонда Волгограда, сформированного более 40 лет назад. Сотрудники муниципального предприятия с особой тщательностью после анализа климатических условий Волгограда отбирают породы и сорта деревьев и кустарников, которые украсят улицы города. Они хорошо очищают воздух, насыщают его кислородом, адаптированы к местной погоде, защищают территорию от пыли, ветра и шума, неприхотливы в уходе: не требуют обильного полива и постоянных формирующих обрезок. Каждый саженец для специалистов «Горпитомника» почти как ребенок: они ежедневно наблюдают за его ростом и в случае необходимости подкармливают удобрениями. Для качественного полива в период роста растений на территории предприятия этой весной построили современную систему орошения протяженностью больше 2 км.

До возрождения «Горпитомника» два года назад районным МБУ ЖКХ приходилось закупать саженцы и рассаду в районах Волгоградской области, а иногда даже в соседних регионах. Сейчас в Волгограде налаживается работа собственного питомника. В 2017 году муниципальное предприятие передало 22 крупномерные крымские сосны для оформления аллеи возле спортивного комплекса «Зенит» – 19 из них прижились, что является отличным показателем. Под чутким наблюдением муниципальных агрономов выросло несколько сотен каштанов и туй для дворов Советского и Краснооктябрьского районов и больше 400 кустов бирючины для оформления живой изгороди на западе города. Этой весной еще один парк в Дзержинском районе пополнился 50 хвойными деревьями, также заботливо выращенными в «Горпитомнике».

Дарья Кальнова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

06:20, Происшествия

В Волгограде открыли ПВР после террористической атаки дронов

06:08, Происшествия

В Волгограде БПЛА атаковали Тракторозаводский район

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

Календарь