16+
Благоустройство

На верхней террасе Центральной набережной высадят 13 тысяч растений

На верхней террасе Центральной набережной высадят 13 тысяч растений
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В городе выбрали подрядчика для озеленительных работ на этой территории.

В Волгограде определили компанию, которая займется формированием зеленой зоны на верхней террасе Центральной набережной. Здесь – от улицы Краснознаменской до музыкального театра –высадят 13 тысяч растений, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Обновленный парк уже этой весной украсят свыше 10 тысяч новых деревьев и кустарников и цветники из трех тысяч роз 42 разновидностей.

На участке от церкви Иоанна Предтечи до улицы Ленина появится аллея из лип. Также здесь жителей и гостей города-героя будут радовать ели, сосны, катальпы, березы, рябины, ивы, клены и другие деревья, в том числе трехметровые саженцы. Около лавочек высадят кусты форзиции и сирени 12 видов. Высота последних составит от 150 до 170 сантиметров. Розы разных сортов будут радовать отдыхающих вдоль аллей и возле фонтана «Искусство».

На всех этапах подрядчик будет контролировать качество работы. Гарантия на озеленение составит пять лет. После высадки за каждым деревом будут следить специалисты, в случае необходимости растения получат дополнительный уход.

Работа с ответственными подрядными компаниями, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принцип, которого городские власти придерживаются во всех сферах, в том числе и в благоустройстве. В рамках договоров исполнитель несет ответственность за состояние саженцев в течение нескольких лет и обязуется заменять слабо прижившиеся растения на новые.

Специалисты районных коммунальных служб несколько раз в год проводят обследование в парках и скверах деревьев и кустарников. По итогам предыдущих проверок в парке «Лесогород» в Советском районе подрядчики за свой счет заменили несколько кустов белого дерна, в парке Памяти – около 10 деревьев сливы и березы, на бульварной части улицы Кирова – несколько сосен. При этом успешно растут тысячи высаженных растений. Только в прошлом году Волгоград украсили 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. Добавим, очередная проверка пройдет в ближайшее время – после начала у растений вегетационного периода.

Напомним, дополнительное озеленение прибрежной территории в центре областной столицы включили в список для голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по предложению горожан. По числу набранных голосов этот проект стал одним из первоочередных для выполнения в этом году. Он – еще один этап обновления главной визитной карточки Волгограда, которое проводят впервые с момента возведения набережной в середине прошлого века. Ранее специалисты провели реконструкции сразу нескольких объектов – ротонды, центральной лестницы, пропилеев и верхнего парка. Сейчас работы практически завершены. Одновременно преображается нижняя терраса, где планируют появление амфитеатра и обширной парковой зоны.

Первый этап благоустройства набережной стартовал осенью 2017 года с восстановления гидротехнических сооружений и модернизации сети электроснабжения. Основу для дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе заложило и строительство рокадной дороги. Также в 2017-м на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история», в 2018-м открыли парк Победы, стадион «Волгоград Арена», обновили сквер Пушкина и зона отдыха у парохода «Гаситель». Вместе с этими территориями реконструированная набережная образует единую рекреационную зону вдоль берега Волги. Всего с 2015 года в областном центре власти города и региона благоустроили 24 общественных пространства в разных районах, обновили 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

20:35, Общество

Волгоград накрыл густой туман

20:15, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

19:52, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

19:32, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

Календарь