16+
Благоустройство

На Мамаевом кургане готовятся к началу второго этапа реконструкции Аллеи России

На Мамаевом кургане готовятся к началу второго этапа реконструкции Аллеи России
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Первый этап обновления здесь завершился в мае.

В рамках второго этапа обновления мемориального парка здесь появятся пешеходные и велосипедные дорожки, зеленый амфитеатр, современные парковые светильники, садовые светильники.

Работы по строительству Аллеи России начались в марте этого года и за два месяца неприглядная зеленая зона площадью порядка трех гектаров превратилась в современный и благоустроенный парк.

В парке также открыли исторический и природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев. Торжественное открытие «Аллеи России» состоялось 9 мая и стало одним из знаковых событий Года экологии.

Второй этап благоустройства затронет территорию порядка пяти гектаров, расположенную в границах от Аллеи России до железнодорожных путей.

Проект предусматривает появление парковки для посетителей и площадок для проката велосипедов, роликовых коньков. Завершить благоустройство второй очереди зеленой зоны планируется к маю следующего года. Отметим, что столь масштабный проект реализуется впервые за 50 с лишним лет.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что на месте реконструируемого мемориального парка ранее располагался парк, высаженный сталинградскими вдовами. «Городские вести» связались со специалистами, чтобы проверить эти сведения.

– ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» ведет учет всех парковых и тематических аллей на подведомственной территории. На том участке у подножия Мамаева кургана, где проводятся работы по обустройству мемориального парка, тематические аллеи не расположены. Налицо распространение выдуманных сведений из разряда мифологии. Срок жизни деревьев, высаженных в рамках восстановления послевоенного Сталинграда (напомним, эти работы проводились с 1943 года), составляет порядка 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении. Территория у подножия Мамаева кургана, отведенная под мемориальный парк, долгое время не получала должного ухода, обследование показало, что большая часть кустарников и деревьев являются засохшими или больными. Ранее это место было неприглядным, непопулярным среди жителей города и туристов. На мой взгляд, очень хорошо, что его взялись оздоровить, в том числе обустроить парковку. Гости, которые приезжают к мемориалу, теперь смогут оставить машину неподалеку, а сами посетить Мамаев курган. Думаю, это место будет популярным и среди волгоградцев, и среди гостей города, оно останется для потомков, – говорит директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», руководитель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Алексей Васин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

Календарь