16+
Благоустройство

Лысую гору в Волгограде очистили от строительного мусора в рамках общегородского субботника

8 Апр 2023 13:17, видео, 20 фото

2 грузовика уже несколько раз вывезли мусор с территории, и сбор и вывоз отходов на участке продолжается.

Видео: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 8 апреля, в Волгограде проводится общегородской субботник, к которому подключился Советский район областной столицы. Здесь с раннего утра идет уборка и вывоз строительного мусора с Лысой горы.

Со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в первой половине дня с территории мемориального комплекса "Лысая гора" уже вывезено около тысячи кубометров строительных отходов. 22 грузовика, задействованные в мероприятии, уже несколько раз вывезли отходы с этого участка, и вывоз мусора продолжается. В масштабном субботнике на этой территории Советского района принимают участие представители власти, предприятий и общественности.

Акция по уборке территории мемориального комплекса "Лысая гора" организована в Волгограде в рамках месячника благоустройства, объявленного губернатором региона Андреем Бочаровым на территории всего региона. Место для проведения одного из центральных мероприятий месячника выбрано неслучайно: в годы Великой Отечественной войны за высоту 145,5, имевшую стратегическое значение, в продолжение 147 дней велись ожесточенные бои. В память о стойкости и мужестве советских солдат у братской могилы на Лысой горе установлен обелиск, а сама территория взята государством под охрану как объект культурного наследия.

На знаковом для истории города месте в Советском районе экологические акции по традиции проводятся регулярно. В них участвуют студенты, волонтеры, представители общественных организаций. Сегодня во время масштабного субботника на Лысой горе особое внимание было акцентировано на ликвидации крупных свалок, созданных в основном из строительных и крупногабаритных отходов.

На призыв очистить исторически ценную территорию от мусора откликнулись целый ряд волгоградских предприятий, которые предоставили для вывоза отходов более 30 единиц техники. Поддержали акцию и общественники, к уборке мусора на Лысой горе присоединились активисты региональных отделений Российского экологического общества и ОНФ.

В Волгоградской области вопросам ликавидации свалок и предотвращения появления новых уделяется особое внимание. Инспекторами облкомприроды совместно с сотрудниками полиции проводятся рейдовые осмотры территорий, на которых ранее неоднократно фиксировались факты сброса мусора на почву Также выявляются захламленные внутридомовые территории, ведется работа с органами местного самоуправления, управляющими компаниями и региональным оператором по ликвидации мусорных завалов.

С целью предотвращения появления свалок в регионе планируется внедрение проекта по осуществлению видеоконтроля за сбросом отходов – первые камеры появятся в самых проблемных точках областного центра уже в этом году.

Сегодня, 8 апреля, генеральные уборки территорий проводят все районы Волгограда. Журналисты "Городских вестей" сообщали о том, как прошел субботник в Дзержинском районе, где высадили редкие деревья павловнии. На уборку территории вышли и жители Краснооктябрьского района. Один из участков, где сегодня около 100 человек заняты в субботнике - обновленный парк в поселке Металлургов.

На масштабном субботнике на Лысой горе побывал фотокорреспондент "Городских вестей", запечатлевший яркие моменты уборки территории.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без электричества 22 июля

20:07, Общество

В Волгоградской области выявили нарушителей особого противопожарного режима

19:35, Криминал

В Волжском задержали 19-летнего закладчика

19:03, Общество

В Волгоградской области открылся новый питомник для акаций

18:44, Экономика

В Волгоградской области снизились цены на овощи

18:19, Общество

В Волгоградской области действует программа поддержки для пожилых жителей

17:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью сгорело здание

17:53, Необычное

ДТП из-за катафалка и автобус-призрак: какие ритуальные суеверия есть в Волгограде

17:53, Криминал

Жительница Волжского лишилась квартиры и 4,9 млн из-за мошенников

17:45, Бизнес

Миллиард рублей инвестор готов вложить в волгоградское производство средств защиты растений

17:35, Общество

Волгоградцы получили 60 тысяч электронных исполнительных документов

17:31, Происшествия

В Волгограде 19-летний парень выстрелил в школьника

17:28, Необычное

Ксения Собчак посмеялась над собой вместе с Прохором Шаляпиным

17:12, Здоровье

Можно ли есть стоя, рассказал гастроэнтеролог Садыков

16:58, Криминал

Волгоградец получил шесть лет «строгача» за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

16:52, Общество

Волгоградскую область накрыло «красной» пыльцой

16:39, Происшествия

В Волгограде мужчина на глазах детей свернул птице шею

16:27, Происшествия

Подросток в Волгограде украл драгоценности на 2 млн рублей

16:22, Общество

Чаще всего волгоградцы конкурируют за должности директоров и режиссеров

15:59, Общество

Чем запрещено волгоградцам заниматься 22 июля, чтобы счастье не спугнуть

Календарь