16+
Благоустройство

Императорское дерево павловнию высадили в Дзержинском районе Волгограда

8 Апр 2023 10:44, видео, 9 фото

Высадка редкого растения проходит в рамках общегородского субботника.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 8 апреля, во всех районах Волгограда проводится общегородской субботник.

В рамках мероприятия в Дзержинском районе сотрудники коммунальных служб, представители органов власти, местные жители приняли участие в экспериментальной высадке редкого дерева - павловнии.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что павловния родом из Китая, многие века дерево, которое называли Кири, выращивается в Японии и считается символом удачи и священным растением. В Европе это дерево получило свое удивительное название в честь Анны Павловны - королевы Нидерландов, урожденной Романовой, шестой дочери Павла Первого и императрицы Марии Федоровны.

В Волгограде это дерево, как считают агрономы, получит максимально приемлемые климатические условия согласно погодным возможностям. Оно быстрорастущее, имеет большие лиственные участки, создает много тени.

Валентина Легостаева, директор МБУ "ЖКХ Дзержинского района Волгограда" рассказала, что в рамках месячника по благоустройству и общегородского субботника на проспекте Жукова в Дзержинском районе областной столицы высаживаются поистине королевские деревья.

- Второе название павловнии - императорское дерево, - отметила Валентина Легостаева, - оно очень эффектно цветет весной, имеет невероятно приятный аромат. Оно быстро растет, у него огромные величественные листья. К осени этого года высаженные деревья достигнут уже 1,5-2 метра. Ожидаем, что следующей весной оно уже зацветет. На этом участке уже есть полив, но для деревьев будет сделан капельный полив. Эти деревья станут легкими нашего города благодаря своей способности улавливать огромное количество углекислого газа.

Сегодня, 8 апреля, в Дзержинском районе Волгограда высадили десять павловний. По словам Валентины Легостаевой, это пока эксперимент - специалисты готовы по-королевски за ним ухаживать. И если павловния удачно приживется, то в 2024 году пройдут новые посадки императорского растения.

На посадке уникальных деревьев побывал фотокорреспондент "Городских вестей".

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Фев, Общество

Волгоградцев предупредили о снижении ставок по рублевым вкладам

8 Фев, Общество

В Волгограде назвали среднюю цену ремонта автомобиля

8 Фев, Здоровье

В Волгограде назвали полезные продукты февраля

8 Фев, Общество

Что строго запрещено 9 февраля в день Иоанна Златоуста

8 Фев, Здоровье

Волгоградцам назвали пользу лени

8 Фев, Общество

Фотограф из Волгограда сделал эпичные кадры заката

8 Фев, Общество

Крепкие морозы до минус 17 градусов идут на Волгоградскую область

8 Фев, Здоровье

Волгоградцам объяснили пользу и вред бани

8 Фев, Криминал

В Гумраке под Волгоградом мужчина жестоко убил приятеля

8 Фев, Происшествия

В ТРК "Парк Хаус" в Волгограде отключили свет

8 Фев, Общество

175 тысяч может заработать менеджер по продажам в Волгограде

8 Фев, Общество

Волгоградцам объяснили, кто получит пенсию по выслуге лет

8 Фев, Общество

В ЦПКиО Волгограда вновь заработали снежные горки

8 Фев, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

250 волгоградских рыбаков получили предостережения на водоемах

8 Фев, Общество

Волгоградцам намекнули о подарках девушкам на 14 февраля

8 Фев, Происшествия

Волгоградка отоварилась чужой банковской картой

8 Фев, Происшествия

В Волгограде «Ниссан Серена» наехал на женщину на переходе

8 Фев, Общество

Каждый десятый волгоградец согласен на зарплату в цифровых рублях

8 Фев, Происшествия

25 кг тряпок оказались в канализации в Волгограде

8 Фев, Общество

В Волгограде 102 квартиры в строящихся домах закуплены для детей-сирот

Календарь