16+
Благоустройство

Императорское дерево павловнию высадили в Дзержинском районе Волгограда

8 Апр 2023 10:44, видео, 9 фото

Высадка редкого растения проходит в рамках общегородского субботника.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 8 апреля, во всех районах Волгограда проводится общегородской субботник.

В рамках мероприятия в Дзержинском районе сотрудники коммунальных служб, представители органов власти, местные жители приняли участие в экспериментальной высадке редкого дерева - павловнии.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что павловния родом из Китая, многие века дерево, которое называли Кири, выращивается в Японии и считается символом удачи и священным растением. В Европе это дерево получило свое удивительное название в честь Анны Павловны - королевы Нидерландов, урожденной Романовой, шестой дочери Павла Первого и императрицы Марии Федоровны.

В Волгограде это дерево, как считают агрономы, получит максимально приемлемые климатические условия согласно погодным возможностям. Оно быстрорастущее, имеет большие лиственные участки, создает много тени.

Валентина Легостаева, директор МБУ "ЖКХ Дзержинского района Волгограда" рассказала, что в рамках месячника по благоустройству и общегородского субботника на проспекте Жукова в Дзержинском районе областной столицы высаживаются поистине королевские деревья.

- Второе название павловнии - императорское дерево, - отметила Валентина Легостаева, - оно очень эффектно цветет весной, имеет невероятно приятный аромат. Оно быстро растет, у него огромные величественные листья. К осени этого года высаженные деревья достигнут уже 1,5-2 метра. Ожидаем, что следующей весной оно уже зацветет. На этом участке уже есть полив, но для деревьев будет сделан капельный полив. Эти деревья станут легкими нашего города благодаря своей способности улавливать огромное количество углекислого газа.

Сегодня, 8 апреля, в Дзержинском районе Волгограда высадили десять павловний. По словам Валентины Легостаевой, это пока эксперимент - специалисты готовы по-королевски за ним ухаживать. И если павловния удачно приживется, то в 2024 году пройдут новые посадки императорского растения.

На посадке уникальных деревьев побывал фотокорреспондент "Городских вестей".

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

07:52, Общество

Волгоградцам зимой угрожает респираторный микоплазмоз

07:19, Общество

Волгоградцы с 1 декабря начнут жить по новым законам

06:45, Общество

В Волгограде спасатели ликвидировали условную экокатастрофу на Волге

06:30, ЖКХ

В Волгограде число жалоб на вывоз мусора выросло на 10%

Календарь