16+
Благоустройство

11 тысяч горожан вышли на общегородской субботник в Волгограде 8 апреля

8 Апр 2023 16:11, видео

С территорий города убрано свыше 857 тонн мусора.

Видео: Администрация Волгограда

Сегодня, 8 апреля, во всех районах Волгограда прошел общегородской субботник. Он объединил почти 11 тысяч жителей областной столицы.

На улицы города для уборки территорий вышли рядовые волгоградцы, работники муниципальных учреждений и коммерческих предприятий. В течение дня из областной столицы вывезли 857 тонн мусора, ликвидировали 8 несанкционированных свалок, а также высадили деревья и навели порядок на районных территориях.

- В рамках общегородского субботника в порядок криведены 150 общественных пространств, - прокомментировали в мэрии, - после зимы уборка прошла в парке «Семейный» в Дзержинском районе, на участке, прилегающем к ДК Кирова в Кировском районе, на верхней и нижней террасе набережной Волги у монумента Ленину в Красноармейском районе, на мемориальном комплексе «Лысая гора» в Советском районе, в парке в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе и других территориях.

В администрации города отметили - в общей сложности сегодня, 8 апреля, горожане совместно убрали почти 7400 квадратных метров скверов и прогулочных зон, всего с начала месячника по благоустройству – свыше 32,5 тысячи квадратных метров.

В общегородском субботнике активно участвовали коллективы коммерческих организаций, студенты высших и средних учебных заведений, представители ТОСов и УК, которые были заняты наведением порядка на закрепленных территориях. На особом контроле во время субботника оказались контейнерные площадки, на которых горожане нередко незаконно складируют растительный и строительный мусор.

- Только в Советском районе с таких участков было вывезено около 90 тонн мусора по улицам Алексеевской, Тулака, Донской, - пояснили в мэрии.

Помимо уборки территорий проводилась высадка деревьев и кустарников. Зеленый фонд Волгограда только за последнюю неделю пополнили порядка 1300 деревьев и кустарников.

- МБУ «ЖКХ Советского района» сегодня высадили 42 кустарника и 70 деревьев вокруг новой спортивной площадки в поселке Горьковском, которую возвели в конце 2022 года, - рассказали в администрации Волгограда. - Предложение дополнительно озеленить территорию было озвучено местными жителями на встрече с главой Волгограда Владимиром Марченко. Руководитель города одобрил идею и поручил профильным службам провести данные работы с началом весеннего периода.

Еще 24 саженца павловний и форзиций появились в Дзержинском районе на участке у областной клинической больницы №1 по улице Ангарской и на разделительной полосе в месте пересечения улицы Хорошева с проспектом имени Жукова.

Наряду с наведением порядка в парках и скверах муниципалитет продолжает комплексное преображение общественных пространств в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. С 15 апреля на всероссийской онлайн-платформе стартует рейтинговое голосование, по итогам которого будут определены объекты для благоустройства в 2024 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

Календарь