
По факту телефонного мошенничества возбуждены уголовные дела.
В Волгоградской области продолжаются случаи мошенничества по телефону, в результате которых граждане теряют не только деньги, но и дорогостоящее имущество, включая квартиры и автомобили.
В пресс-службе регионального Главка журналисты "Городских вестей" узнали: один из недавних случаев произошел с жительницей Волжского. Женщине позвонили якобы от имени сотрудников компании, обслуживающей домофоны, и под предлогом замены оборудования попросили сообщить код из SMS-сообщения. Через некоторое время она получила уведомление от мобильного оператора о том, что этот код был передан третьим лицам.
После этого началась серия звонков от людей, представившихся сотрудниками различных ведомств. Они сообщили, что на имя женщины оформлена поддельная доверенность, дающая третьим лицам доступ к ее банковским счетам. Под давлением и угрозами о потере всех сбережений она несколько дней переводила деньги на указанные счета, беря в долг у родственников. Затем мошенники заявили, что на ее квартиру якобы оформлены документы на продажу. Чтобы «не потерять жилье», ее убедили срочно выставить квартиру на продажу и переехать в хостел. Продав недвижимость почти за 4 млн рублей, женщина перевела всю сумму мошенникам.
Общий ущерб составил около 4,9 млн рублей. Похожая схема была применена к супружеской паре из Суровикинского района. Аферисты убедили их, что их автомобили выставлены на аукцион, и чтобы их не утратить, нужно срочно реализовать машины самостоятельно. Продав оба автомобиля за 3,45 млн рублей, супруги дополнили эту сумму из своего кармана - еще 545 тысяч, и полностью перевели деньги на «специальный счет», который контролировали преступники.
Полицейские региона призывают волгоградцев сохранять бдительность: при получении подозрительных звонков необходимо немедленно прервать разговор и связаться с банком или правоохранительными органами по официальным каналам. Ни один сотрудник банка, полиции или государственной службы не будет требовать перевода денег или передачи кодов из SMS.