16+
Благоустройство

Андрей Бочаров обсудил с волгоградцами планы по дальнейшему благоустройству города

4 Май 2019 17:29, 18 фото

Глава региона остался верен традициям и в выходной день снова совершил рабочую поездку. Точнее будет сказать - пешую прогулку.

Андрей Бочаров вместе с мэром Волгограда Виталием Лихачевым прошелся по центру города. Губернатор проверил, как реализуется проект реконструкции центральной набережной областной столицы, а заодно обсудил ход работ по наведению порядка на других общественных пространствах города-героя на Волге. Причем обсудил не только с Виталием Лихачевым, но и с горожанами, которые сегодняшний теплый день предпочли провести в городских парках.

Маршрут губернатора начался с Аллеи Героев, где продолжается строительство собора Александра Невского.


Следующий пункт назначения, которому было уделено особое внимание – верхняя терраса Центральной набережной. Сейчас там уже завершились работы по мощению площадок, смонтировали парковую мебель и озеленили парковую зону от Храма Иоанна Предтечи. Теперь все обновленные за последние годы объекты образуют городское пространство, которое не только отвечает современным мировым стандартам комфорта, но и позволяет говорить о единой рекреационной зоне, растянувшейся от Ворошиловского до Краснооктябрьского района Волгограда.

Губернатор положительно оценил изменения с момента своей последней инспекции. Здесь появился сухой фонтан, искусственный пруд с красивым переходным мостом, почти готов газон. По всей территории высажены более 3 тысяч роз, но основные работы по озеленению еще впереди - всего на двух террасах будет высажено около 20 000 саженцев, 10 тысяч на верхней и столько же на нижней.

А пока же территория у фонтана «Искусство» огорожена. Здесь завершаются работы по обустройству спортивной и детской площадок, приводятся в порядок велодорожки. Кстати, и самому фонтану понадобилась капитальная реконструкция. Но очень скоро один из ключевых архитектурных объектов набережной спустя годы простоя снова запустят.

Много работы предстоит и на нижней террасе. В числе прочего, здесь планируется сделать удобную автомобильную парковку. Она явно не будет лишней, если учитывать, что среди отдыхающих на набережной все больше и больше приезжих. В этом убедился и сам губернатор. Вместе с главой города они поинтересовались у горожан и гостей города, что еще можно сделать в новых парках. В ответ волгоградцы делились своими мыслями и просили "продолжать и держать взятый темп преображения города". А еще, просили возможность сделать селфи на память.

Андрей Бочаров и Виталий Лихачев также посетили обновленный сквер Пушкина и спустились к интерактивному музею «Россия — моя история». А в завершение рабочей поездки губернатора и главы города прошлись по территории от Комсомольской до музея-панорамы «Сталинградская битва». Полностью реконструкцию набережной планируется закончить в 2021-м году.

Благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритетные направления развития региона, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона поставил задачу в каждом муниципальном образовании создавать центры притяжения, модернизировать существующие и возводить новые инфраструктурные и социальные объекты. Добавим, что с 2014-го по 2018-й год в регионе было реализовано около 500 проектов по благоустройству. К 2024 году губернатор поставил задачу выполнить ещё порядка 220 подобных проектов.

Последней точкой в маршруте губернатора Андрея Бочарова и главы Волгограда Виталия Лихачева стал музей имени Машкова. Сотрудники учреждения никак не ожидали увидеть первое лицо региона на пороге и после паузы смущения предложили провести для гостей экскурсию. Андрей Бочаров поблагодарил, но отказался. Вместе с мэром областной столицы он ознакомился с представленной экспозицией, после чего, еще раз поблагодарив смущенных хозяев, завершил рабочую "прогулку".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь