16+
Статьи

Волгоградская студентка представила национальную палитру региона в МГУ

В Москве завершила работу отчетная конференция Школы межэтнической журналистики

Студентка ВолГУ Дарья Гегина приняла участие в итоговой конференции проекта «Школа межэтнической журналистики-2018» на журфаке МГУ, а затем отправилась в этноэкспедицию по Владимирской области. Форум прошел в Москве в конце июля и собрал молодых журналистов и их наставников из 25 регионов России - от Якутии до Калининградской области.

В течение нескольких дней на базе МГУ проходила образовательная сессия – молодые журналисты посещали лектории декана журфака Елены Вартановой, которая рассказала об актуальных тенденциях в СМИ, председателя Гильдии межэтнической журналистики, члена Комиссии по информационному сопровождению госнацполитики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргариты Лянге - о межэтническом поле в медиапространстве России. Кроме того, перед журналистами выступили директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и министр по делам национальностей Удмуртии Лариса Буранова.

Волгоградскую область на всероссийском форуме представила лучшая слушательница региональной Школы межэтнической журналистики студентка ВолГУ Дарья Гегина. В течение четырех месяцев девушка в числе других слушателей знакомилась с этническим многообразием Волгоградской области и Российской Федерации, изучала Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику, пообщалась с экспертами в области межнациональной политики, посещала национальные мероприятия и праздники сделав свои первые шаги в профессии на площадке «Городских вестей». В стенах журфака МГУ Дарья рассказала молодым журналистам из других регионах об этномногообразии Волгоградской области, познакомив молодых россиян с национальной жизнью края.

После завершения итоговой конференции студенты Школы межэтнической журналистики отправились в экспедицию во Владимирскую область. Здесь их ждала не менее насыщенная программа с посещением Владимира, Суздаля, Мстёры, мастер-классами по традиционным ремеслам и народным танцам.

Школа подготовки межэтнических журналистов открылась на базе ВолГУ при информационной поддержке ИА «Городские вести» уже во второй раз. Занятия проводили журналисты-практики, специализирующиеся на освещении профильной тематики в СМИ. Образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики реализуется с 2010 года. За это время через бесплатные обучающие семинары-тренинги прошли более полутысячи российских журналистов. В 2015 году гильдия запустила специальный проект для подготовки молодых специалистов, освещающих межнациональную тематику. В 2017 году школы открылись в 23 регионах Российской Федерации, а спустя год его участниками стали студенты 25 регионов России. За четыре года было подготовлено свыше 300 молодых журналистов по всей стране, лучшие из которых побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, стали участниками молодежного лагеря «Территория смыслов» на Клязьме. Среди них и выпускницы прошлого года - студентки ВолГУ Варвара Крестьянова и Дарья Тарасенко.

Курс «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь