16+
Статьи

Волгоградская область работает по задачам Президента Владимира Путина

12 Фев 2019 21:34, 5 фото

Сегодня, 12 февраля, в Казани Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета. Оно проходило в формате «круглого стола». Главная тема встречи — работа по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. На повестке заседания также были несколько вопросов, среди которых проблемы дольщиков, доступность ипотеки, расселения ветхого жилья, комплексное развития территорий, в том числе отдаленных.

Доступное жилье

Перед расширенным заседанием президиума Госсовета президент Владимир Путин встретился с общественниками и обсудил с ними реализацию одного из национальных проектов – «Жилье и городская среда».

- Мы запускаем целую серию национальных проектов, которые должны обеспечить наше движение вперёд, движение России, по ключевым направлениям развития. Очень важный среди других проектов - «Жильё». Это одна из фундаментальных задач в развитии страны, общества, государства, потому что качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе, что крайне важно, но и целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления, - отметил во время встречи с общественниками Владимир Путин.

В Волгоградской области жилищной сфере уделяют много внимания далеко не первый год. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в нашем регионе в ближайшие пять лет серьезно увеличат объемы ввода жилья. Чтобы добиться такого результата, нужно развивать не только строительство, но и стимулировать спрос на квартиры в новостройках, в частности, сделать их доступнее для людей. Об этом сегодня не раз говорил президент страны на заседании в Казани.

В этом направлении в регионе работа уже ведется. Губернатор Волгоградской области предложил создать беспрецедентные меры поддержки ипотечных заемщиков, а также застройщиков жилья. Изменения, инициатором которых был глава региона, начали действовать с 1 января нынешнего года: работает комплекс дополнительных мер поддержки семей, которые покупают квартиры в ипотеку на этапе строительства домов. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

Участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут оформить льготным займом, чтобы оплатить первоначальный взнос по ипотеке. Максимальная сумма – 300 тысяч рублей (15% от цены жилья). Процентная ставка – всего 3%, максимальный срок – 5 лет. Однако изначальная сумма может снизиться. Если у пары в этот период появляется ребенок, им списывают четверть суммы, еще один малыш – еще столько же.

В Волгоградской области также стало больше людей, которые могут компенсировать часть расходов по процентам ипотеки (касается только договоров долевого участия). В минувшем году эта мера поддержка была ориентирована для жителей, что покупают квартиры в проблемных домах, которые завершают добросовестные застройщики. Теперь же на это могут рассчитывать также молодые и многодетные семьи, работники региональной бюджетной сферы, родителям, потратившие маткапитал для улучшения жилищных условий.

Все меньше аварийных квадратных метров

Еще один важный вопрос на Госсовете – это аварийное жилье. Напомним, в Волгоградской области в этом году начинается новый этап программы переселения граждан. Речь идет о жилье, которое признали аварийным с 1 января 2012 года по 1 января 2017-го. До 2024 года в регионе собираются ликвидировать свыше 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

На эти цели планируют потратить примерно 7 миллиардов рублей. Тогда более 10 тысяч человек смогут отметить новоселье. До конца этого года, согласно целевым показателям, планируют расселить 2,6 тысячи квадратных метров аварийного фонда, где проживают 150 человек.

В общей сложности, за время работ таких программ в регионе «выросли» 62 многоэтажки, а также купили более 2 тысяч квартир в новостройках. Это позволило дать новый дом более 12 тысячам человек.

Однако справиться с такими серьезными задачами даже с высоким уровнем финансирования непросто. Чтобы решить их, нужно совершенствовать систему государственного управления. Об этом говорил глава государства на заседании Госсовета.

- Меняется нормативная база жилищного строительства. Регуляторика, градостроительные нормы и правила должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими и, прежде всего, отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды, - обратил внимание Владимир Путин.

По этому направлению ведется работа во всей стране, в том числе и в Волгоградской области. Так, одна из важных мер, которую ввели в нашем регионе в прошлом году, - переход в электронный вид градостроительных услуг. Например, по получению заключения экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, предоставлению градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Это экономит время заказчика, который теперь не зависит от расписания работы административных структур. Еще один плюс от новой систем – не нужно собирать столь большой пакет документов. Главная цель этого новшества - расширить границы бизнеса в отрасли: так собственник и застройщик смогут в любой момент и из любой точки страны подать заявку и отслеживать процесс ее выполнения.
Также в регионе наладили механизм подачи заявок на градостроительный план земельного участка и выдачу разрешений на строительство с использованием сети центров и офисов «Мои документы» и т.д. С 1 января внедряют региональную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, что сократит сроки оказания государственных услуг в сфере строительства за счет автоматизации процесса подготовки и выдачи соответствующей разрешительной документации.

Говоря об аварийном жилье, на совещании также активно обсуждали и проблему дольщиков. Ей много времени уделяют в Волгоградской области. Эта работа носит системный характер. За ней лично следит губернатор Андрей Бочаров.

С 2014 года благодаря взаимодействию региональных властей с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 4677 семей, завершить 54 дома и одну секцию высотки.

Чтобы окончательно справиться с этой задачей, закончить проблемные объекты, привлекая для этого добросовестных застройщиков, в Волгоградской области разработали беспрецедентные механизмы государственной поддержки. Более того, специалисты постоянно совершенствуется региональное законодательство.

И дальше вперед

Чтобы динамично развиваться, необходимо иметь базу. В Волгоградской области она есть. Комплексное развитие территорий, создание благоприятных условий для проживания, не зависимо от того, где живет человек, - с 2014 года в числе приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Дополнительный импульс для работы над большими инфраструктурными проектами в Волгоградской области дала подготовка к масштабным событиям. В минувшем году наш регион вместе со всей страной отмечал 75-летие Сталинградской победы. Летом Волгоград стал мировой футбольной столицей. Как только закончился футбольный праздник, начался другой – Урюпинск отметил свое 400-летие.

По сведениям областного комитета ЖКХ и ТЭК, в прошлом году с господдержкой проекты благоустройства воплотили в жизнь в 14 городах и 110 селах.

Всего за пять лет в Волгоградской области реализовали 500 таких идей на 2,4 миллиарда рублей. В регионе приводили в порядок не только парки и скверы, но и дворы. Только в областной столице обновили 146 дворов.

Что касается нынешнего года, то в Волгоградскую область на программу благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направят более 1,1 миллиарда рублей. Сначала импульс развития получат общественные территории, которые определили жители в рейтинговом голосовании. Масштабные работы охватят 19 городов — Волгоград, Фролово, Михайловка, Камышин, Волжский, Урюпинск, Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Ленинск, Николаевск, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Суровикино, Краснослободск и Петров Вал.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2019-2024 годах планируют реализовать 224 основных проекта на сумму 4,4 миллиарда рублей. Собираются обеспечить комплексную поддержку с целью подготовки и проведения празднования 65-летия города Волжского. В Волгограде, тем временем, продолжать работать над проектами благоустройства центральной набережной, поймы реки Царицы, создания пешеходной зоны в центре города. Не менее 220 проектов благоустройства предстоит реализовать в муниципальных образованиях области.

Кроме того, в регионе ведется системная работа по привлечению государственных инвестиций для развития социальной и транспортной инфраструктуры в комплексной застройке. С государственной поддержкой в 2016 – 2018 годах в объеме 1,5 миллиарда рублей в крупных жилых комплексах Волгограда и Волжского (ЖК «Комарово», ЖК «Долина», ЖК «Санаторный», ЖК «Радужный») построили школу-тысячник, 4 автомобильные дороги, 4 современных детских сада.

Комплексному развитию сельских территорий также уделяют первостепенное внимание: с 2014 года районы области активно участвуют не только в реализации проектов благоустройства, но и в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» — это позволило создать множество объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь